1-66/10 приговор от 6.09.2010 г.



Дело № 1- 66/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 6 сентября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимых Клисова А.С., Ханикаева С.К.,

защитников — адвоката Адвокатского кабинета ... Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...; адвоката Коллегии адвокатов ... ... ... Дзалаева Р.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретарях судебных заседаний Алияровой Э.И. и Гергиевой Р.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2, представившего удостоверение ... и ордер ... от ... Коллегии адвокатов «... ВЕК» Адвокатской палаты ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клисова А.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ,

Ханикаева С.К., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., не военнообязанного, ранее судимого ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ,

установил:

Клисов А.С. и Ханикаев С.К. незаконно лишили свободы человека, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору.

Клисов А.С. также незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, ..., примерно в ... часов ... минут Клисов А.С. вместе с ФИО1 прибыли в ... ... для временного проживания. Примерно через ... в указанную квартиру пришел ... Клисова А.С. Ханикаев С.К. Здесь Клисов А.С., Ханикаев С.К. и ФИО1 приготовили еду и распили спиртные напитки. Примерно в ... часов ФИО1 решил покинуть указанную квартиру, пояснив это отсутствием в квартире отопления и удобств для проживания. Клисов А.С. потребовал от ФИО1 остаться и сказал, что его не отпустит. ФИО1 высказался в адрес Клисова А.С. нецензурной бранью. Оскорбившись поведением ФИО1, Клисов А.С. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, нанёс ему не менее 5 ударов кулаками по лицу и голове, чем причинил повреждения в виде кровоподтёков и ссадин головы, лица и верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью ФИО1 В это время ФИО1 и ФИО2 переговорив между собой, решили с применением насилия удержать ФИО3 в указанной квартире против его воли. Реализуя возникший у них преступный умысел, Клисов А.С. и Ханикаев С.К., насильно связали липкой лентой «Скотч» руки и ноги ФИО1, после чего перенесли связанного ФИО1 в другую комнату квартиры, где положили на кровать, лишив его тем самым свободы передвижения, изолировав его от внешнего мира. Убедившись, что ФИО1 незаконно лишен свободы, Клисов А.С. и Ханикаев С.К. стали его охранять, при этом для его устрашения Клисов А.С. демонстрировал находившийся при нем, приобретенный им в неустановленное время в ... ... ... ..., огнестрельное оружие - пистолет марки ... серии ... ..., являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы, снаряженный ... патронами калибра ... мм, являющихся боеприпасами, пригодными для стрельбы.

... примерно в ... часов ... минут Ханикаев С.К., оставив ФИО1. с Клисовым А.С., покинул квартиру. В тот же день примерно в ... часов ФИО1 уговорил Клисова А.С. развязать ему руки, после чего в результате оказанного Клисову А.С. физического сопротивления, завладев находящимся у него пистолетом, ФИО1 удалось развязать ноги и выбежать на улицу, откуда по его просьбе, проезжавшей автомашиной он был доставлен в территориальный пункт милиции ... ....

В судебном заседании подсудимые Клисов А.С. и Ханикаев С.К. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, заявив, что полностью подтверждают показания, данные ими на предварительном следствии и от дачи показаний в судебном заседании отказались.

В связи с этим, в судебном заседании были оглашены показания Клисова А.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ... во второй половине дня к нему домой пришел ранее знакомый ФИО6 с ФИО8 и ранее ему незнакомый ФИО1 Со слов ФИО6, ФИО1 являлся его хорошим знакомым и он попросил его, чтобы он погостил у него несколько дней. Он согласился, после чего ФИО6 и ФИО8 уехали, а ФИО3 остался у него дома. В указанный день они поужинали и легли спать. В гостях у Клисова А.С. ФИО1 пробыл до .... В ходе этого в отношении него никаких насильственных действий совершено не было. В связи с тем, что его родители ... должны были приехать домой, он решил пригласить ФИО1 в ....2 ..., ключи от входной двери которой у него имелись. Последний согласился, и ... во второй половине дня они пришли в указанную квартиру. В этот же вечер, к нему пришёл его знакомый Ханикаев С.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения, ФИО1 предъявил претензии к нему по поводу того, что в квартире отсутствует отопление и ему холодно. На этой почве между ними произошла ссора. В связи с этим, ФИО1 решил покинуть квартиру. Чтобы последний не ушел из квартиры, он с Ханикаевым С.К. применил к ФИО1 физическое насилие, повалив его на пол и связав ему руки скотчем. Последний попросил его развязать и отпустить из квартиры. Однако он с Ханикаевым С.К. решили его из квартиры не выпускать. Затем они уложили связанного ФИО1 на кровать в одной из комнат квартиры. В указанное время он с Ханикаевым С.К. находились в состоянии алкогольного опьянения, так как выпили водку в квартире. Проснувшись ..., Ханикаева С.К. он в квартире не застал. ФИО1 продолжал лежать связанным на кровати. В этот момент ФИО1 попросил его развязать ему руки, чтобы он сходил в туалет. Он решил его пока не развязывать, и принес ему пластиковое ведро, которое находилось в ванной. ФИО1 стал справлять свою нужду в принесенное им ведро. После этого последний схватил находящийся на пианино пистолет ПМ. Данный пистолет с боеприпасами он в начале осени нашел на заброшенной дамбе в поселке Верхний ... ..., принес и хранил в корпусе пианино в этой квартире и в тот вечер достал. Этот пистолет он только один раз выносил на улицу, никогда с него не стрелял. Чтобы отобрать пистолет у ФИО1, он бросился на него и у них завязалась борьба. В ходе этого последний произвел один выстрел в сторону балкона квартиры. Испугавшись, он выбежал из квартиры и убежал. Осознав, что совершил преступление в отношение ФИО1, ... он обратился с явкой с повинной в ... СУ СК при Прокуратуре ....

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого Ханикаева С.К., данных им на предварительном следствии, ..., примерно в ... часов ... минут, он пришел в гости к своему знакомому Клисову А.С. в ....2 ... .... В ходе общения, ФИО1 стал предъявлять претензии к ФИО1 по поводу того, что в квартире отсутствует отопление и ему холодно. На этой почве между ними произошла ссора. В связи с этим, ФИО3 решил покинуть квартиру. Чтобы последний не ушел из квартиры, он с Клисовым А.С. применил к ФИО1 физическое насилие, повалив его на пол и связав его руки скотчем. Последний попросил его развязать и отпустить из квартиры. Однако они с Клисовым А.С. решили его из квартиры не выпускать. Потом они уложили связанного ФИО1 на кровать в одной из комнат квартиры. В указанное время он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как выпил с Клисовым А.С. водку. Проснувшись ..., он ушел из квартиры домой, оставив Клисова А.С. и связанного ФИО1 в квартире. Осознав, что совершил преступление в отношении ФИО1, ... он обратился с явкой с повинной в ... СУ СК при Прокуратуре РФ по РСО-Алания.

Признавая показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии в качестве обвиняемых в присутствии защитника, оглашенные в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимыми, противоречий не содержат. Об объективности этих показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Помимо полного признания вины подсудимыми Клисовым А.С. и Ханикаевым С.К. их вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что примерно в ... году он познакомился с .... Его жена проживает в ... .... Примерно ... назад он через ФИО9 познакомился с ФИО6 и ФИО8 Он несколько раз с ними встречался. Однажды в ходе совместной беседы он сказал им, что есть возможность привезти из ... товар «секонд-хенд» в Россию и реализовать. Его предложением они заинтересовались. Он сказал им, что может взять товар в ... под реализацию, а от них необходимы только деньги на транспортные расходы и таможенную очистку товара. Примерно в ... года он поехал в ..., где на оптовых складах приобрел товар «секонд-хенд». Он позвонил ФИО6 и ФИО8, попросил выслать деньги, но они не высылали. Он прождал деньги около трех недель. Через три недели они выслали ему деньги. Он привез товар в .... Товар в ... не получилось реализовать и они отправили его в Чечню, но и там его не получилось реализовать и его пришлось вернуть обратно. О том, что у него имеется товар знал и ФИО9, он его неоднократно просил помочь реализовать товар. ФИО9 позвонил своей сожительнице и сказал, что есть товар, который надо реализовать. Они отправили ей образцы товара. После чего она позвонила ему и сказала, чтобы они привезли товар в Краснодар. ... он позвонил ФИО9 и сообщил ему, что ему звонила его сожительница, и что нужно привезти товар ей. Он встретился с ФИО6 и ФИО8 и они сказали ему, чтобы он сам продал товар. Во вторник ... ФИО9 на маршрутном такси приехал в ..., он встретил его у поста ГАИ на въезде в город. С ним в машине была его дочь ... По дороге они завезли дочь, потом заехали к нему домой, где он сказал, что уезжает и вместе с ... направились в .... За рулем сидел он. Он спросил ФИО9 сказал ли он ФИО6 и ФИО8, что они уехали, чтобы они не волновались, на что ФИО9 сказал, что они знают. По пути ФИО9 предложил поехать через ..., но он отказался так как не знал дороги. По дороге ФИО9 несколько раз выходил и кому-то звонил. Он спрашивал его с кем он говорит, на что отвечал, что разговаривает с женой. В ... они тоже остановились по просьбе ФИО9. На всех постах ГАИ их останавливали и проверяли документы. После они планировали выехать на федеральную трассу в районе ... и когда начали спускаться с моста, их обогнала автомашина «Мерседес» черного цвета. Указанная автомашина обрезала ему путь, он отъезжал, и так продолжалось несколько раз. Потом он остановил машину и из «Мерседеса» выскочили ФИО6 и ФИО8, которые сказали, что ищут его и не могут найти. Он удивился, как они здесь оказались. Он сказал им, что они как раз везут товар, чтобы продать его. Тогда они сказали, чтобы он поехал с ними. Он отказывался ехать с ними и сказал, что сам на своем автомобиле поедет за ними. Они хотели насильно посадить его в машину, но он сопротивлялся, тогда его ударили прикладом пистолета по голове и, посадив в машину, связали скотчем. Он был весь в крови. В машине они продолжали его добивать. Вечером его привезли в квартиру ФИО2 В квартире находилось около пяти человек. ФИО1 и ФИО2 также находились в квартире. ФИО8 и ФИО6 уехали, оставив его, сказали ФИО1 и ФИО2, чтобы они его охраняли. ФИО2 забрал его одежду, сказав, что постирает ее и вернет обратно. В указанной квартире он провел двое суток. Потом его перевезли в другую квартиру. Все это время он был связан. Относились к нему неплохо. Водку он с ними не пил. В первые дни он думал, что его отпустят, но потом понял, что они не собираются его отпускать. В другой квартире он тоже пробыл двое суток. Потом он понял, что с этой квартиры ему живым не уйти. ... вечером ФИО1 и ФИО2 увезли его на другую квартиру. Это была уже третья квартира. В третьей квартире не было никаких условий и было очень холодно. На следующий день ближе к обеду ФИО2 куда-то ушел. Он остался в квартире с ФИО1. Он попросил у него ведро, чтобы справить нужду. У Клисова был пистолет, который ранее был у ФИО8, так как он видел, как ФИО8 передавал его и два магазина ФИО1. Он положил пистолет, который находился у него в руках, развязал ему руки, а сам пошел за ведром. В этот момент он схватил пистолет, ФИО1 накинулся на него, он успел передернуть затвор и произвел один выстрел в воздух. ФИО1 убежал из квартиры. Тогда он, развязав ноги, тоже выбежал из квартиры. Он был в спортивных штанах и босиком. Выбежав на улицу, увидев проезжающую машину скорой помощи, он остановил ее и попросил довезти до отделения милиции. Они довезли его в милицию, где он все рассказал. В милиции с него сняли побои. Когда он находился в первой квартире, он ребятам сказал, что он ингуш и проживает в ФИО7, на что они ему сказали, что здесь много его земляков, и что его тоже отправят в шахту. Через две недели он попал в реанимацию, куда к нему приезжал сотрудник милиции и попросил подписать опознание. Потом от жены ему стало известно, что ей на мобильный телефон пришло сообщение, в котором просили, чтобы она связалась с его братом, который живет заграницей, и чтобы последний связался с ними, и только после этого его он будет дома. С делом он не ознакамливался. В протоколе ознакомления его с материалами дела, его подписи, но он подписывал чистые листы ..., когда лежал в больнице. Когда дело было уже в суде, неизвестное ему лицо привезло заявление в котором сказано, что он просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, что согласен о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Тогда с этим заявлением он пришел к адвокату, так как не был согласен с таким заявлением. Адвокат позвонил в суд и только тогда ему стало известно, что по делу проходят только ФИО1 и ФИО2. ФИО1 и ФИО2 вели себя с ним нормально. В ходе предварительного следствия он давал аналогичные показания. Но оказалось, что в материалах дела имеются другие показания. Это связано с тем, что он доверился сотрудникам милиции и подписал то что, дали, так как сотрудник сказал, что необходимы несколько экземпляров, и он подписал, думая, что это нормальные показания. Он думал, что на скамье подсудимых также будут ФИО8 и ФИО6. Его ведь похитили. Если подсудимые расскажут правду, он к ним претензий не имеет, если же они не расскажут правду, то просил наказать их по всей строгости. В больницу к нему приезжали неизвестные ему люди, которые ему угрожали. Угрозы в его адрес поступают постоянно. Считает, что ФИО9 действовал с ФИО6 и ФИО8 заодно.

Оценивая приведенные показания потерпевшего ФИО1 суд принимает во внимание его показания в части действий подсудимых Клисова А.С. и Ханикаева С.К. в период с ... по ... и касающиеся обстоятельств его освобождения и обращения в милицию. В обсуждение остальных показаний ФИО1 суд не входит, так как в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению и суд не может выходить за пределы судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что ... он был приглашен сотрудниками милиции в ... в качестве понятого, где в его присутствии и второго понятого ФИО1 добровольно выдал пистолет ПМ и магазин снаряженный семью патронами к нему. По словам ФИО1 пистолет он отобрал у людей, которые незаконно его удерживали в ... РСО-Алания, откуда он сбежал. ФИО3 был одет в спортивные штаны и футболку, обут в тапочки.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО5.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, примерно год назад в ... через их знакомого парня, чеченца по национальности, он познакомился с жителем Республики Ингушетия ФИО3 .... После этого они с ... несколько раз виделись как во Владикавказе, так и в Республике ФИО7. В то же время они познакомились с ФИО9 ..., жителем ..., который как он понял, и ранее дружил с .... Чем они занимались и каким бизнесом ему неизвестно. После неоднократных встреч у них сложились товарищеские и доверительные отношения. Вместе с ним в тот период и в настоящее время тоже постоянно бывал его друг ФИО8 ФИО65. Во время очередной встречи ... предложил им с ... заняться коммерцией, связанной с приобретением в ... одежды «second hand» и ее реализацией в ... и другие места. ... заверил их, что в ... проживает его родной брат и он сможет им высылать товар, который он сам реализует и они получат с этого выгоду. В это время он и ... передали ... по частям, включая денежные переводы в ..., около ... миллионов ... тысяч рублей. Указанные деньги они сами частично брали в долг, а частично принадлежали ему с .... Через несколько месяцев ... перестал выходить на связь, то есть его мобильный телефон не отвечал, и он сам от них стал скрываться. Жена и родственники ... стали говорить, что им неизвестно, где ... находится, что они не знают его телефонов и т.д. Они встретили несколько раз ФИО9 ... и просили его, чтобы он нашел ... и тот связался с ними, на что ФИО9 сказал, что скажет об этом .... Через некоторое время ФИО9 сказал, что говорил ..., что они его ищут и, что ... сказал, что свяжется с ними, однако он этого не сделал. Как стало известно впоследствии, ... привез из ... один контейнер товара «second hand», который стал реализовывать. Когда они в итоге встретились с ... и увидели товар, то обнаружили, что он не востребован и никому не нужен, то есть реализаторы товаров «second hand» сказали, что он плохого качества и неходовой. Они сделали вывод, что ... воспользовался их деньгами и решил их обмануть, в связи с чем предложили ... вернуть их личные деньги и что им даже не нужна его прибыль. ... стал говорить, что товар «second hand» он очень быстро реализует и вернет им все деньги. ... стал его распродавать по разным местам. От него ему стало известно, что несколько тонн, он для реализации отправил в ..., в ... и еще куда-то. После этого они снова стали искать ... так как их самих уже тревожили кредиторы, у которых они взяли деньги в долг. С ... года по ... года они искали ... и нигде его не могли найти. На встречах с ФИО9 они его просили чтобы ... не скрывался от них, и что бы он вышел с ними на связь и вернул деньги, которые они ему передали. Когда они отдавали ... деньги, то он их заверял в том, что вся операция по приобретению, перевозке и реализации товара «second hand» пройдет не более чем на три недели и он им их деньги вернет с прибылью. Он несколько раз видел, что у ... была автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, государственный регистрационный знак которой он не помнит. Примерно ..., он вместе с ФИО8 ... ехал на автомашине «Мерседес» черного цвета, которая принадлежит его знакомому, из ... в .... Следуя по дороге, он увидел как мимо них проехала автомашина .... Он решил остановить его и поговорить с ним, почему он скрывается от них и не выходит на связь, а также получить ответ, когда он вернет их деньги. Развернувшись, он догнал автомашину ..., и попросил его остановиться, что он и сделал, остановившись у обочины дороги. Из машины они вышли с ..., а вместе с ... в машине был ФИО9 .... Увидев их, ... стал говорить, что он только и делает, что занимается реализацией их товара и, что в настоящее время он едет в ... где «second hand» уже купили и только необходимо забрать деньги и привести их в ..., где он их сразу им и передаст. Когда ... увидел их, он сделал вид что очень им рад, что сам несколько раз звонил им, однако не дозвонился. Когда они стали говорить с ним, то ... сказал ..., что если они не верят в то, что он едет в ... за деньгами, то он может остаться с ними, а ФИО9 один поедет и привезет деньги. Они согласились с его предложением и сказали, чтобы ФИО9 поехал и сам привез деньги за реализованный «second hand». После этого ... пересел к ним в машину и они поехали, как и ехали домой в .... С ним и ... в автомашине больше никого не было. В пути следования ... стал им говорить, что у ... на его автомашину имеется доверенность и страховка и, что у него никаких проблем в дороге не будет. Когда они приехали в ..., то он решил, что ... можно будет остаться в ... у его знакомого Клисова .... В связи с чем они приехали в ..., где он встретился с Клисовым ... и попросил его, чтобы ... по:жил у него некоторое время. ... согласился, после чего они оставили им немного денег для еды и других расходов, а сами уехали. Клисов А. не знал что ... по национальности .... Клисов ... знал номер его мобильного телефона, и он ему сказал, чтобы он при необходимости звонил им. После этого они несколько дней стали ждать, когда ФИО9 ... приедет из ... и вернет им хотя бы часть их денег. ФИО9 ... знал номера телефонов и его и ФИО8, однако он им не звонил. Спустя примерно неделю, он приехал в ..., чтобы переговорить с ... и чтобы он позвонил в ... и узнал доехал ли туда ФИО9 и передали ли ему деньги, так как после этого и сам ... на связь не выходил. Приехав в ..., он не помнил от кого именно, но ему стали известно, что из одной из квартир сбежал мужчина по национальности ингуш, которого якобы там силой удерживали. Спустя несколько дней он встретился с Клисовым ..., чтобы выяснить что произошло, он ему ответил, что когда они находились в одной из квартир ... у них с ... произошла ссора и тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, высказывал то, что он ингуш и не любит осетин и т.д., после чего он вместе с одним парнем связали его и уложили на кровать. Клисов А. ему не говорил, сколько именно ... пробыл в указанной квартире в связанном виде и с кем именно он его удерживал там. С того времени он и самого ... не видел и не мог у него спросить, что между ними произошло, и почему его связали в квартире в ....

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что они познакомились с ФИО1 сблизились. Он вошел в их доверие, они купили ему машину, сняли квартиру. Делали для него все что он просил. ФИО1 предложил им заняться бизнесом. Они с ФИО6 нашли деньги, вложили крупные суммы. Он сказал, что поедет в ..., там у него живет брат и он привезет товар. Оттуда он позвонил и сказал, что еще нужны деньги. Он лично перевел на его счет деньги. Потом на его имя перевел сумму денег в .... После их отношения испортились, так как вместо обещанного количества товара он привез значительно меньше товара. Сказал остальная сумма внесенная ими за товар на депозитном счете. Но прошло время и они не видели ни товара ни денег. А деньги были взяты взаймы у друга. Он стал требовать свои деньги, каждый день звонили ФИО3 для того, чтобы он разрешил сложившуюся ситуацию. Они обратились к ФИО3, но он перестал выходить на связь. Затем они случайно увидели его вместе в ФИО9 в ... на трассе. Он обрадовался им, сказал что едет к ним поговорить, хотя направление его движения было не в сторону .... Они предложили ему поехать с ними и поговорить. ФИО6 завез его к своим друзьям. Он сказал им, что ФИО1 поживет у них, погостит, а потом они приедут и поговорят с ним. После этого они к нему не приезжали и не проведывали, так как у ФИО6 умерла племянница и они занимались похоронами. Что там происходило, им не было известно. Потом стало известно, что у них произошла ссора. С ФИО1 они неоднократно выпивали спиртные напитки. Никакие насильственные методы ни к кому не применялись. С семьей потерпевшего у них были хорошие отношения, они часто бывали у них дома.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаниям свидетеля ФИО9, с ФИО1 он познакомился примерно ... лет назад в ... ФИО7, сидя в одной компании. Отношения между ними сложились очень близкие. Он узнал, что ... занимался коммерческой деятельностью, но чем именно, не знает. Он неоднократно бывал у него дома в ..., адрес он не знает. Вместе с ним коммерческой деятельностью он не занимался. По ... находится офис фирмы «...», которой владеет .... Фирма занимается фермерским .... Он неоднократно бывал в этом офисе, так как дружит с ... В июле или ... года он находился в офисе вместе с .... Туда же приехал ранее ему незнакомый ФИО8 .... Чем занимается ..., ему не известно, знает лишь то, что ... тоже занимается коммерцией, ранее занимался вольной борьбой. Там он вместе с ... познакомился с .... Отношения между ними сложились дружеские. ..., как он узнал позже, стал заниматься с ... коммерцией, получили из ... одежду «second hand» и реализовывали. Он в их дела не вмешивался, просто общался с ними. Насколько он знает, с ..., бизнесом занимался друг ... по имени ..., фамилии не знает. После того, как ... стал заниматься коммерческой деятельностью с ..., он даже снял ему квартиру в ..., около завода в районе морга по ..., и он попросил его, чтобы ... вышел с ним на связь. При этом он сказал, что у них там какие-то проблемы в общем деле. После этого он позвонил ... и сказал, что Гена хочет с ним увивиться, на что он ответил, что свяжется с ... сам. Через некоторое время он опять встретился с ... и он сказал, что ... не вышел с ним на связь, и опять попросил, чтобы он передал ..., что он его ищет. Через некоторое время он по своим делам ездил в ... и там встретился с .... Он передал ему просьбу ..., на что он ему сказал, что он должен ... деньги, и как они у него появятся, то он сам с ним свяжется и отдаст ему долг. О какой конкретно сумме шла речь он точно не знал, но со слов ... около 1-2 млн. рублей.

... ... позвонил ему на его сотовый телефон, номер не помнил, что есть покупатель на товар «second hand» в ... и предложил ему поехать с ним. Он сказал, что поедет с ним, после чего на маршрутке доехал до поста ГИБДД на въезде в ... ФИО7. Время было примерно ... часов ... минут. ... его встретил там. Он находился на принадлежащей ему автомашине ... цвета, государственные знаки не помнит. Он сел к нему и они поехали в сторону ... через ... ФИО7. Они проехали два поста ..., после чего выехали в районе ... .... В районе мини-рынка ... их обогнал автомобиль «Мерседес» черного цвета, который прижал их к обочине. ... остановил машину и автомашина «Мерседес» остановилась перед ними. Он спросил у ... кто это, на что он ответил, что, наверное, какие-то его знакомые. Из автомашины «Мерседес» со стороны пассажирского сиденья спереди вышел .... ... обрадовался когда увидел ... и они даже обнялись. ... сказал ... чтоб сели в его автомашину, поговорили, после чего они оба сели в автомашину «Мерседес». ... сел в автомашину ... добровольно, после чего они некоторое время говорили в салоне автомашины. ... никто не угрожал, насколько он знает. Он продолжал сидеть в машине и ждать .... Примерно через 30 минут ожидания ... вышел и сказал при ..., чтобы он сам поехал в ... и привез деньги, которые ... должен был за товар «second hand», а он поедет с .... У него на право управления автомашиной ... была доверенность, кроме того, он вписан в страховой полис на право управления его автомашиной. Когда ... уехал с ... и его товарищем, которого он не разглядел, то сотовый телефон ... остался в машине и он не стал ему звонить. Проехав немного в направлении ..., он все же не решился ехать туда сам, он не знал сколько именно денег должны были там передать ... и боялся ответственности за крупную сумму денег. Приехав во ..., он автомашину ... пригнал к своему племяннику ФИО9 ... по ул..... Он ...знал, что с ... ничего плохого произойти не может так как он уехал с ... с которым они со слов самого ... дружили и между ними были хорошие отношения. В разговоре с ... он сказал ему, что с ... встретили ... в ... и он уехал с ним. ... ему сказал, что если ... уехал с ..., то ничего страшного не случится. В ... ... он поехал домой к ... и от его жены ... узнал, что ... домой не приезжал. Он сказал ей, что ... уехал с ..., на что она сказала, что по всей вероятности ... поехал с ... из-за их коммерческой деятельности. ... к нему в гости приехали его знакомые из ..., и он привез их в ... отдохнуть. Сам он поехал с ними. Жили они в гостинице в .... ... он позвонил в ... к своей ..., которая ему сказала, что ... дома. Она сказала, что ... ей звонил, искал его. Он стало набирать на номер, с которого звонил ... ..., но не смог дозвониться. Через некоторое время к нему в гостиницу приехали сотрудники милиции и забрали его с ними. Как сотрудники милиции узнали о том, что он находится в ..., ему неизвестно. Машина ... до сих пор находится у его племянника, которую можно забрать в любое время. Визит его знакомых из ... с ... никак не связан, они приехали просто отдохнуть, подышать свежим воздухом.

Вина Клисова А.С. и Ханикаева С.К. в предъявленном им обвинении помимо вышеперечисленных показаний свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого усматривается, что в ходе осмотра ... корпуса ... ... ... были обнаружены и изъяты: 34 следа рук человека, гильза патрона калибра 9 мм, куртка и мужские ботинки; фрагменты и моток клейкой ленты «Скотч».

Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому ... в ... следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО – Алания, обратился Клисов ..., который сообщил, что в период времени с ... по ... он незаконно лишил свободы и удерживал незнакомого ему мужчину по имени ... в ... корпуса ... ... РСО-Алания.

Протоколом явки с повинной от ..., согласно которому в ... следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., обратился обвиняемый Ханикаев С.К., который сообщил, что вместе с Клисовым А.С., что в период времени с ... по ... они незаконно лишили свободы и удерживали незнакомого ему мужчину по имени ... в ... корпуса 2 ... РСО-Алания.

Протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому обвиняемый Клисов А.С. показал ... корпус 2 ... РСО-Алания, где вместе с Ханикаевым С.К. лишил свободы и удерживал ФИО1.

Протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому подозреваемый Ханикаев С.К. показал ... корпус 2 ... РСО-Алания, где вместе с Клисовым А.С. лишил свободы и удерживал ФИО1

Протоколом предъявления для опознания по фотографиям от ..., согласно которому потерпевший ФИО1 опознал фотографию с изображением ФИО1 как одного из мужчин, которые незаконно удерживали его в ... корпуса 2 ... РСО-Алания.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому потерпевший ФИО3 опознал ФИО2 как лицо, которое незаконно удерживало его с ФИО1 в ... корпуса 2 ... РСО-Алания.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевший ФИО3 опознал свою куртку черного цвета с замком-молнией и наружными карманами, изъятую из ... корпуса ... ....

Протоколом предъявления предмета для опознания от ..., согласно которому потерпевший ФИО1 опознал свои черные кожаные ботинки с молнией на внутренней поверхности, изъятые из ... корпуса ... ....

Протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого осмотрены вещи потерпевшего ФИО3, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия в ....2 ..., а именно: ботинки черного цвета, куртка многослойный отрезок клейкой ленты «Скотч», стрелянная гильза калибра 9 мм., 1 моток клейкой ленты «Скотч».

Протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которому ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал начальнику ... в кабинете ... ... ОВД по ... пистолет ПМ – ... ТЛ ..., и магазин, снаряженный ... патронами калибра ....

Протоколом осмотра предмета от ..., согласно которому осмотрен пистолет ПМ ТЛ ... года выпуска, ... гильза, ... магазин.

Заключением эксперта ... от ..., из которого усматривается, что пистолет ПМ серии ТЛ ... года выпуска является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов. Патроны в количестве ... штук являются боеприпасами к короткоствольному огнестрельному оружию калибра ... мм патронами «...» - штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис» и др., для использования при стрельбе пригодны. Гильза представленная на исследование является частью патрона «9,2х18 ПМ» калибра 9,2 мм – штатного боеприпаса к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам ПП-90, «Кедр», «Клин» «Кипарис», гильза стреляна в пистолете ПМ серии ТЛ ... года выпуска.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому на поверхности пистолета ПМ № ТЛ 2312 1960 года выпуска и магазина, снаряженного 7 патронами калибра 9мм добровольно выданных ФИО3 имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След, изъятый с поверхности пистолета ПМ № ТЛ 2312 1960 года выпуска, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки гр. ФИО3. Следы под №№ 1,6,7,16,28,33, для идентификации личности пригодны. След под №1 оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки гр. ФИО1. Следы под №6 и ... оставлены ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки гр. Клисова А.С.. След под №16 оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки гр. Клисова А.С.. Следа под № 28 оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки гр. ФИО2. След под №33 оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки гр. Ханикаева С.К.

Заключением эксперта ... от ..., исходя из которого у потерпевшего ФИО3 имелись повреждения: кровоподтек и ссадины головы, лица и верхних конечностей (области запястий), которые могли образоваться от ударного и скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), или при соударении с таковыми, по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, давность образования повреждений в пределах 5-7 дней на момент освидетельствования, возможна ... Царапины на ладонной поверхности кистей могли образоваться от скользящего воздействия тупого твердого предмета или при соударении с таковыми и по степени тяжести квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, давность образования в пределах 1 суток на момент освидетельствования, возможно ....

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Клисова А.С. и Ханикаева С.К. в незаконном лишении свободы потерпевшего ФИО1, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ.

Органом предварительного следствия Клисову А.С. предъявлено также обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. В соответствии с п.1 ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Следствием же не установлены точное время и место приобретения Клисовым А.С. огнестрельного оружия и боеприпасов, также в материалах дела не содержится доказательств, свидетельствующих о том, что Клисов А.С. носил при себе найденный им пистолет ПМ и патроны к нему.

При таких обстоятельствах суд считает, что из объема обвинения Клисову А.С. следует исключить квалифицирующие признаки незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимым Клисову А.С. и Ханикаеву С.К. вида и размера наказания суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни их семей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Преступления Клисовым А.С. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести.

Преступление Ханикаевым С.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Клисова А.С. установлено, что он имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра не состоит, вину свою признал, в содеянном раскаялся. С ... года состоит ...». По месту жительства характеризуется .... Ранее судим ... ... от ... по ....

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Клисовым А.С., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершены умышленные преступления.

При изучении личности подсудимого Ханикаева С.К. установлено, что он имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется ..., вину свою признал, в содеянном раскаялся. Ранее судим ... ... ... по ...

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд также признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Ханикаевым С.К., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершено умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимым, суд признает их явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим вину подсудимым суд относит наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных Клисовым А.С. преступлений и обстоятельств совершения преступления Ханикаевым С.К., суд считает, что их исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Клисову А.С. и Ханикаеву С.К. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Клисова А.С., то есть отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа за назначаемое наказание по ч.1 ст.222 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска ФИО1 суд считает целесообразным в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ним право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что из содержания материалов уголовного дела невозможно удовлетворить его исковые требования.

Вещественные доказательства по делу: 34 следа рук на отрезке клейкой ленты «Скотч», приклеенные на три листа бумаги формата А4; 1 моток клейкой ленты «Скотч»; отрезок клейкой ленты «Скотч», по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, пистолет ПМ серии ТЛ ... года выпуска, патроны в количестве ... штук калибра ... мм, гильза — патрона «...18 ПМ» - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клисова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ — в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ — в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клисову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клисова А.С. изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Клисову А.С. исчислять с ....

Признать Ханикаева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ханикаева С.К. изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Ханикаеву С.К. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: 34 следа рук на отрезке клейкой ленты «Скотч», приклеенные на три листа бумаги формата А4; 1 моток клейкой ленты «Скотч»; отрезок клейкой ленты «Скотч» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; пистолет ПМ серии ТЛ ... года выпуска, патроны в количестве ... штук калибра ... мм, гильзу патрона «...18 ПМ» - по вступлении приговора в законную силу направить в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.