дело № 1-146/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 10 декабря 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидакова И.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
защитника Рамоновой Т.К. представившей удостоверение ... и ордер за ... от ....
подсудимого Дзугутова К.С.
при секретаре: Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:
Дзугутова К.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Дзугутов К.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
Так, он ... примерно в 02 час. 00 мин. Вместе сКабановым З.Б. и ... на а/м ..., принадлежащей ... ехал из ... в .... В районе «Рощи Хетага» ... остановил автомобиль и отошел на обочину дороги. В этот момент у сидящего в салоне автомобиля Дзугутова К.С. возник умысел на угон автотранспортного средства.В целях реализации своего преступного умысла Дзугутов К.С. сел на водительское сидение автомобиля, завел двигатель и без разрешения Бичегкуева Т.А. уехал на автомобиле ... рус в сел. ... РСО –А, где оставил автомашину возле своего дома.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзугутов К.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Дзугутовым К.С. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзугутовым К.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что Дзугутов К.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзугутов К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Дзугутову К.С. не превышает пяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Дзугутова К.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении подсудимому Дзугутову К.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Дзугутовым К.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Дзугутова К.С. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дзугутову К.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Дзугутова К.С. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ... по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дзугутова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дзугутову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Дзугутова К.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Дзугутова К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Дзугутова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - ..., - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Сидаков И.Т.