1-148/10 приговор от 23.12.2010 г.



Дело № 1-148/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 23 декабря 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... РСО-Алания ... представившей удостоверение ... и ордер ... ... года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., работающего ..., ..., ранее судимого ... ... по ... к ..., освобожденного ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в ... часов на ... ... ..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в зарослях кустарника на костре изготовил из заранее приобретенных таблеток ... с применением ..., ..., жидкость, являющуюся согласно заключению эксперта, наркотическим средством «дезоморфин» массой ... грамма, которую набрал в два медицинских одноразовых шприца и незаконно хранил при себе.

... в ... часов ... минут в районе автостанции ... в ходе личного досмотра Кунецова А.В. сотрудниками ОУР ОВД по ... ..., указанные шприцы были обнаружены и изъяты в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат .... подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова А.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кузнецова А.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кузнецов А.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Кузнецовым А.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что Кузнецов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает ... ... оператором. По месту проживания соседями и по месту работы характеризуется ....

Кузнецов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка ... года рождения, ..., что суд признает обстоятельствами смягчяющими ему наказание.

Кузнецов А.В. ранее судим ... ... ..., ... освобожден по отбытии срока наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, так как Кузнецовым А.В., имеющему судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершено умышленное преступление, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом приведенных данных, обстоятельств и тяжести совершенного Кузнецовым А.В. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузнецов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что на иждивении Кузнецова А.В. находится малолетний ребенок и другие члены его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, массой ... грамма, находящееся в двух медицинских одноразовых шприцах, два ватных тампона и срез кармана куртки ... - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 5(пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову А.В. исчислять с момента его фактического задержания с ....

Меру пресечения Кузнецову А.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой ... грамма, два ватных тампона и срез кармана куртки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.