Дело № 1-149/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 28 декабря 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Пыжова Ю.Б.
защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
потерпевшего Ц.Т.Г.
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пыжова Ю.Б., ... года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, судимого Советским районным судом ... РСО-Алания ... по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пыжов Ю.Б. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, на свалке ... РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, высушил и измельчил их, и хранил при себе как готовое к употреблению наркотическое средство. ... на автовокзале ..., в ходе его личного досмотра, задержанном при совершении административного правонарушения, в правом наружном кармане, надетой на него куртки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно справке эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере -марихуаной, весом 6, 688 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Пыжов Ю.Б. вину свою в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. признал полностью и сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого показал, что ... примерно в 11 часов он находился в нетрезвом состоянии на территории автостанции .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, попросили и его представиться, на что он представился Пыжовым Ю.Б.. После чего они ему разъяснили, что находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии он тем самым совершает административное правонарушение. В это время сотрудники милиции привели двух незнакомых ему ребят, которых ему представили как понятых. В это время на автостанции ..., в ходе составления на него административного протокола, сотрудники милиции в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, также как и ему, предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при себе предметы, если таковые имеются, на что он им ответил, что ничего незаконнохранящегося у него при себе нет. После этого, сотрудники милиции стали производить его личный досмотр, в ходе которого, в правом наружном кармане надетой на него куртки черного цвета обнаружили газетный сверток с анашой. На вопрос сотрудника милиции «что это и кому принадлежит» он не стал им врать, а ответил, что в газетном свертке находится анаша, которую он нарвал с кустов дикорастущей конопли в конце сентября 2010 года на свалке ... для личного употребления. Данной сверток с анашой сотрудниками милиции был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД РСО-Алания, на оттиске которой расписались понятые и он сам. Далее сотрудники милиции доставили его в ОВД по ..., где в кабинете ... были изъяты смывы с его пальцев рук с помощью ватных тампонов смоченных водно-спиртовым раствором. Данные смывы также были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД РСО-Алания, на оттисках которой расписались понятые и он сам. Также сотрудниками милиции был составлен акт изъятия среза кармана, после чего был сделан срез с правого наружного кармана надетой на него куртки черного цвета, где в кармане у него лежала обнаруженная и изъятая анаша. На вопрос где он приобрел анашу, ответил, что он нарвал листья дикорастущей конопли на мусорной свалке ..., после чего высушил, измельчил, часть которой курил сам, а остальную часть хранил при себе. Дату, когда это имело место, он точно не помнит, но это было в конце сентября 2010 года. Анашу он исключительно хранил при себе для личного употребления. Претензии у него ни к кому нет. Наркотическое средство находилось у него самого, и хранил он его для личного употребления. Свою причастность к незаконному хранению и приобретению наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина Пыжова Ю.Б. в предъявленном ему обвинении в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №1 К.А.В. о том, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по .... ... он находился на службе. Примерно в 11 часов он на служебной автомашине «...» проезжал мимо автостанции ..., с участковыми уполномоченными милиции Д.В.Ф. и Д.А.К. В это время на автостанции возле вечного огня ..., он заметил неизвестного ему мужчину, привлекшего его внимание своим неопрятным внешним видом. Он остановил машину, вышел из машины и подошел к нему, затем представился, после чего попросил представится и его, на что он представился Пыжовым Ю.Б., в это время он обратил свое внимание, на то, что от Пыжова Ю.Б., исходил сильный запах алкоголя, в это время он разъяснил Пыжову Ю.Б., что находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии он совершает административное правонарушение. Тогда он решил на Пыжова Ю.Б. составить административный прокол а также в ходе составления административного протокола провести личный досмотр гр.Пыжова Ю.Б., после чего он пригласил двух незнакомых ему ребят, которых попросил поучаствовать при личном досмотре Пыжова Ю.Б., на что они согласились. Перед началом личного досмотра он ознакомил понятых с их правами и обязанностями, а также задал вопрос Пыжову Ю.Б., имеет ли он при себе какие-либо предметы или средства, запрещенные к хранению, если таковые имеются и предложил ему добровольно их выдать. Пыжов Ю.Б., ответил, что ничего незаконного у него при себе нет. В ходе проведения личного досмотра Пыжова Ю.Б., он обнаружил в правом наружном кармане надетой на него куртки черного цвета газетный сверток, внутри которой находилась растительное масса зеленого цвета. На вопрос, чем является данная растительная масса, Пыжов Ю.Б., ответил, что это анаша, которую он нарвал в конце сентября 2010г., на мусорной свалке ..., для личного употребления. После этого газетный сверток с содержимым упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, где на оттиске печати расписались понятые и сам Пыжов Ю.Б. Затем Пыжова Ю.Б., и понятых он попросил сесть в служебную автомашину, чтобы направится в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства, на что они со мной согласились. По прибытию в ОВД по ... в служебном кабинете ..., им с пальцев рук Пыжова Ю.Б., в присутствии понятых протокольно были изъяты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А, где на оттиске печати расписались понятые и сам Пыжов Ю.Б. После этого с черной куртки Пыжова Ю.Б., с правого наружного кармана, в котором был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, им был изъят срез. Срез с кармана был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД по РСО-А, где на оттиске печати расписались понятые и сам Пыжов Ю.Б.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №2 Г.Р.А. о том, что ... в районе автостанции ... примерно в 11 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, назвавшегося Пыжовым Ю,Б., который как ему стало известно от сотрудников милиции, был задержан за совершение административного правонарушения. Помимо него в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Им всем сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, после чего Пыжову Ю.Б., было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, если таковые имеются, на это Пыжов Ю.Б., ответил, что ничего подобного у него нет. Тогда сотрудники милиции стали производить личный досмотр гр-на Пыжова Ю.Б., в ходе которого в правом наружном кармане надетой на него куртки черного цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная, высушенная растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции: «что это и кому принадлежит?», он ответил, что в газетном свертке находится анаша, которую он нарвал с кустов дикорастущей конопли в сентябре 2010года на свалке ..., для личного употребления. Вышеуказанный газетный сверток с содержимым сотрудниками милиции был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, а затем был опечатан печатью, на которой расписались он, другой понятой и сам Пыжов Ю.Б. Также в присутствии него и второго понятого в ОВД по ... с рук Пыжова Ю.Б., протокольно были изъяты смывы, на ватные тампоны, смоченные спиртово-водным раствором, которые так же были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, на которой расписались он, другой понятой и сам Пыжов Ю.Б. Так же сотрудниками милиции в присутствии него и другого понятого был составлен акт изъятии среза кармана, после чего был сделан срез внутренней части правого кармана куртки черного цвета надетого на Пыжова Ю.Б., где в кармане у него лежал обнаруженный и изъятый газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Далее срез с кармана был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью, на которой также расписались он, другой понятой и сам Пыжов Ю.Б.
Вина Пыжова Ю.Б. в предъявленном ему обвинении помимо перечисленных показаний свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами:
Протоколом допроса свидетеля №3 Ф.А.Ф., из которого усматривается, что ... в районе автостанции ... примерно в 11 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, назвавшегося Пыжовым Ю.Б., который как ему стало известно от сотрудников милиции, был задержан за совершение административного правонарушения. Помимо него в качестве понятого был приглашен еще один гражданин. Им всем сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, после чего Пыжову Ю.Б., было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, если таковые имеются, на это Пыжов Ю.Б., ответил, что ничего подобного у него нет. Тогда сотрудники милиции стали производить личный досмотр гр-на Пыжова Ю.Б., в ходе которого в правом наружном кармане надетой на него куртки черного цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось измельченная, высушенная растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции: «что это и кому принадлежит?», он ответил, что в газетном свертке находится анаша, которую он нарвал с кустов дикорастущей конопли в сентябре 2010года на свалке ..., для личного употребления. Вышеуказанный газетный сверток с содержимым сотрудниками милиции был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, а затем был опечатан печатью ... МВД РСО-А, на оттисках которой расписались он, другой понятой и сам Пыжов Ю.Б. Также в присутствии него и второго понятого в ОВД по ... с рук Пыжова Ю.Б., протокольно были изъяты смывы, на ватные тампоны, смоченные спиртово-водным раствором, которые так же были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД РСО-А, на оттисках которой расписались он, другой понятой и сам Пыжов Ю.Б. Так же сотрудниками милиции в присутствии него и другого понятого был составлен акт изъятии среза кармана, после чего был сделан срез внутренней части правого кармана куртки черного цвета надетого на Пыжова Ю.Б., где в кармане у него лежал обнаруженный и изъятый газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Далее срез с кармана был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью ... МВД РСО-А, на оттисках которой расписались он, другой понятой и сам Пыжов Ю.Б.
Актом личного досмотра, от ..., согласно которому сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Пыжова Ю.Б. в правом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленного цвета, который был упакован, и опечатан. (л.д. 4)
Протоколом изъятия смывов с пальцев рук, от ..., согласно которому сотрудниками милиции в 11 ч. 30 мин. у Пыжова Ю.Б. с пальцев рук были сняты смывы на ватные тампоны смоченные водно-спиртовым раствором, которые были упакованы, и опечатаны. (л.д. 5)
Протоколом изъятия среза кармана, от ..., согласно которому сотрудниками милиции в 11 ч. 35 мин. произведен срез правого наружного кармана куртки черного цвета Пыжова Ю.Б., который был изъят, упакован, и опечатан. (л.д. 6)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество – 6,688 гр. с учетом израсходованного на первичное исследование и экспертизу вещества.(л.д. 175-177)
Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на двух ватных тампонах, со смывами с рук Пыжова Ю.Б., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол (ТГК), действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли.(л.д. 178-180)
Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на срезе ткани кармана Пыжова Ю.Б., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол (ТГК), действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли. ( л.д. 181-183)
Органом предварительного следствия Пыжову Ю.Б. было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Пыжовым Ю.Б. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении подсудимому Пыжову Ю.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций «О защите прав человека и основных свобод» от ..., Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ..., а также ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Преступление Пыжовым Ю.Б. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого Пыжова Ю.Б. установлено, что он имеет постоянное место жительство, состоит на учете у нарколога с 2000 года с диагнозом: хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется отрицательно.
Пыжов Ю.Б. вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Пыжов Ю.Б. судим Советским районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст. 228 УК РФ на 1 год лишения свободы в ИК строгого режима, по постановлению Промышленного районного суда ... от ... условно- досрочно освобожден на не отбытый срок 1 месяц 16 дней.
Указанная судимость в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Пыжова Ю.Б. рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим ему наказание.
Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Пыжову Ю.Б. наказанию, подлежит присоединению не отбытая часть наказания по приговору Советского районного суда ... РСО - Алания от ....
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления, наличия отрицательной характеристики, рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Пыжову Ю.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – марихуана, весом 6, 688 грамм, два ватных тампона, срез с кармана куртки Пыжова Ю.Б.– по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пыжова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Пыжову Ю.Б. наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда ... РСО-Алания от ... и окончательно назначить Пыжову Ю.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Пыжова Ю.Б. под стражей с ... в срок лишения свободы и срок отбывания наказания Пыжову Ю.Б. исчислять с ...
Меру пресечения в отношении Пыжова Ю.Б. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – марихуана, весом 6, 688 грамм, два ватных тампона, срез с кармана куртки -по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.