Дело № 1-147/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 17 декабря 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Дзантиева И.И.,
подсудимого Савхалова С.В.
защитника подсудимого Хутинаева К.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшего А.С.Г.
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савхалова С.В., ... года рождения, уроженца ... СОАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савхалов С.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ..., примерно в 17 часов 00 минут, управляя автомобилем ... рус, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «...», со стороны ... в направлении ... РСО-Алания, примерно со скорость. 90-100 км/час, на 8-ом км. указанной автодороги, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства и выполняя маневр обгон попутно движущегося автомобиля ВАЗ-... рус, под управлением А.С.Г., который в свою очередь выполнял обгон другого транспортного средства, допустил столкновение с указанным автомобилем, в результате чего автомобиль ВАЗ-... рус, съехал с проезжей части и опрокинулся. Своими действиями Савхалов С.В. нарушил требования пунктов 1.5 ч.1; 2.7 ч.1; 8.1 ч.1; 19.1; 11.1; 11.5 ч.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Пункт 1.5 ч.1 Правил дорожного движения «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда».
Согласно п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
Согласно п. 8.1 ч.1 Правил дорожного движения «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, то - рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения».
Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Согласно п. 11.1 Правил дорожного движения РФ « Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Согласно п. 11.5 ч.4 Правил дорожного движения РФ «Обгон запрещен транспортного средства, производящего обгон или объезд»
В результате ДТП пассажиру автомашины ВАЗ-... регистрационный знак ... рус А.Л.П. были причинены повреждения в виде: открытой черепно - мозговой травмы с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в лобной области, ушиб головного мозга тяжелой степени, рваной раны на лбу по середине и за правой ушной раковиной, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки в области лопаток, множественные ссадины правого плеча и предплечья, данные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть А.Л.П. наступила ... в реанимационном отделении Алагирской ЦРБ.
В ходе судебного заседания подсудимый Савхалов С.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Хутинаев К.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Савхаловым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель – прокурор ... РСО-Алания Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Савхаловым С.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.С.Г. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Савхаловым С.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Савхалов С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Савхалов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Савхалову С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого Савхалова С.В. следует квалифицировать по ч.4 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому Савхалову С.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого Савхалова С.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Преступление Савхаловым С.В. совершенно по неосторожности, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Савхалова С.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савхалова С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества и в целях недопущения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить Савхалову С.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Савхалову С.В. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савхалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Обязать Савхалова С.В. явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания для получения предписания и направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение.
В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Савхалову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день на один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Савхалова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.