1-136/10 приговор от 18.11.2010



Дело №1-136/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 18 ноября 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия –Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Залоева М.А.

адвоката подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Залоева М.А., ... года рождения, уроженца ... гражданина ...

со ... образованием, ... ..., судимого ... ..., ... проживающего по адресу:... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Залоев М.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, он ..., примерно в 04 часа 40 минут, управляя автомашиной ..., двигаясь по автодороге ..., в направлении г. ... проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал скорость движения с учетом особенностей и состояния транспортного средства, а также дорожных условий, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справил с управлением и на 11 км. Автодороги ... съехал с проезжей части на обочину, проехав через которую совершил наезд на дерево, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым : п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате ДТП пассажирке автомашины ... ... были причинены повреждения в виде перелома 3-4-5 ребер по паравертебральной линии слева, 5 ребра справа, ушибленных ран головы и левого надплечья, ЗЧМТ и сотрясения головного мозга, сопровождающиеся гемопневтораксом. Повреждения квалифицируются как вред здоровью тяжкий по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Залоев М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Залоевым М.А. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Залоевым М.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая .... в судебное заседание не явилась, суду представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что Залоев М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Залоев М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Залоев М.А. не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Залоева М.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Залоеву М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление Залоевым М.А. совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Залоева М.А. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие не отбытого наказания по приговору ... суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ постановление ... об условно-досрочном освобождении Залоева М.А. от отбывания наказания на неотбытый срок ... подлежит отмене.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда наказанию подлежит частичному присоединению неотбытая часть по приговору ...

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Залоеву М.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он ранее отбывал наказание по приговору ...

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину ..., по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Залоева М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить постановление ... об условно-досрочном освобождении Залоева М.А. от отбывания наказания по приговору ...

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором ... и по совокупности приговоров окончательно назначить Залоеву М.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Залоева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину ... государственный номер ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.