1-140/10 приговор от 7.12.2010



Дело №1-140/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 7 декабря 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Кудзиева А.В.

подсудимого Багаева Р.Р.

защитника подсудимого Цаллагова А. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаева Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188 ч.1 ст. 222 ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Багаев Р.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля; также незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Так, он ... в 16 часов 52 минуты, с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие: автомат Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями ЮП ..., сокрыв его от таможенного досмотра ... автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же ... после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия - автомата Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм, ЮП ..., перевез его на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ..., после чего перенес его в кусты, расположенные рядом с производственным цехом, где хранил до 19 часов 00 минут, а затем сбыл внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 36 тысяч рублей.

Он же ... в 14 часов 48 минут с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие: автомат Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями ... года, сокрыв его от таможенного досмотра ... своего автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же ... после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия - автомата Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм, ... года, перевез его на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ..., в домовладение своей сестры Багаевой И.Р., расположенное в садоводческом товариществе ..., где перенес его во двор и хранил до 18 часов 15 минут, когда там же сбыл внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 27 тысяч рублей.

Он же ... примерно в 15 часов 49 минут с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие - автомат Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями ХБ ... Д, сокрыв его от таможенного досмотра ... автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же в тот же день после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия - автомата Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм, ХБ ... Д, перевез его на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ..., в ..., после чего перенес его в кусты, расположенные рядом с производственным цехом, где хранил до ....31 января 2010 года примерно в 15 часов 35 минут Багаев Р.Р., сбыл хранившийся на ..., у него автомат Калашникова внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 33 тысячи рублей.

Он же. ... в 16 часов 33 минуты с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие: автомат Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями ВГ ... Д, сокрыв его от таможенного досмотра ... автомобиля марки ... государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил, в установленном порядке, о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же, в тот же день после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия - автомата Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм, ВГ ... Д, перевез его на автомашине марки ... государственный регистрационный знак ... в ..., в домовладение своей сестры Багаевой И.Р., расположенное в садоводческом товариществе ..., где перенес его во двор и хранил до ....

... примерно в 16 часов 20 минут Багаев Р.Р., сбыл хранившийся в ..., у него автомат Калашникова внедренному сотруднику правоохранительных органов Яниди С.В. за 1100 долларов США.

Он же ... в 19 часов 12 минут с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие: автомат Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями ИР ... года, сокрыв его от таможенного досмотра ... автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил, в установленном порядке, о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же в тот же день после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия - автомата Калашникова «АК-47» калибра 7,62 мм, ИР ... года, перевез его на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ..., в домовладение своей сестры Багаевой И.Р., расположенное в ..., где перенес его во двор и хранил до ....

... примерно в 10 часов 25 минут Багаев Р.Р., сбыл хранившийся в ..., у него автомат Калашникова внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 1100 долларов США.

Он же ... в 16 часов 36 минут с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска «... огнестрельное оружие: ручной пулемет Калашникова РПК-74 калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями ОК ... года, сокрыв его от таможенного досмотра ... автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же ... после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия - ручного пулемета Калашникова РПК-74 калибра 5,45 мм, ОК ... года, перевез его на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ..., в домовладение своей сестры Багаевой И.Р., расположенное в ..., после чего перенес его во двор, где хранил до 18 часов 40 минут, когда там же внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 50 тысяч рублей.

Он же ... в 00 часов 02 минуты Багаев Р.Р., с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие и боеприпасы: винтовку СВД калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями ... года, 4 патрона ...» и магазин, сокрыв их от таможенного досмотра ... автомобиля марки ... государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил, в установленном порядке, о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов.

Он же ... после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов - винтовки СВД калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями ... года, 4 патрона «...» и магазин, перевез их на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ... РСО-Алания, после чего перенес в лесной массив, где хранил до 11 часов, когда там же сбыл внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 3000 долларов США.

Он же, ... в 23 часа 22 минуты с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие и боеприпасы: ручной противотанковый гранатомет ..., 4 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... и 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., сокрыв их от таможенного досмотра ... своего автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же в тот же день после ввоза из РЮО в РФ имеющегося у него огнестрельного оружия и боеприпасов - ручного противотанкового гранатомета ..., 4 неокончательно снаряженных противотанковых гранат ... и 4 блоков стартовых двигателей к гранатам типа ... перевез их на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ..., в домовладение своей сестры Багаевой И.Р., расположенное в ... где перенес во двор и хранил до ....

... примерно в 10 часов 30 минут Багаев Р.Р., сбыл хранившиеся в ..., у него ручной противотанковый гранатомет ..., 4 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... и 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа ПГ-7, внедренному сотруднику правоохранительных органов .... за 1200 долларов США.

Он же ... в 00 часов 24 минуты с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через Таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... боеприпасы к ручному противотанковому гранатомету ... 4 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... и 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., сокрыв их от таможенного досмотра ... своего автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации боеприпасов.

Он же в тот же день после ввоза из РЮО в РФ имеющихся у него боеприпасов к ручному противотанковому гранатомету ...: 4 неокончательно снаряженных противотанковых гранат ... и 4 блоков стартовых двигателей к гранатам типа ... перевез их на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... в ..., в домовладение своей сестры Багаевой И.Р., расположенное в ..., где перенес их во двор и хранил в указанном домовладении до ....

... Багаев Р.Р., примерно в 13 часов сбыл 2 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... и 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., из числа незаконно хранящихся в ..., внедренному сотруднику правоохранительных органов ... за 300 долларов США.

... в ходе обследования домовладения Багаевой И.Р., были обнаружены и изъяты 2 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... и 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа ... незаконно хранившееся Багаевым Р.Р. с ....

Он же ... в 13 часов 22 минуты с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, переместил через таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска ... огнестрельное оружие - автомат Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями ... года, сокрыв его от таможенного досмотра ... автомобиля марки ..., государственный регистрационный знак .... При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же ... в 13 часов 22 минуты, Багаев Р.Р., реализуя свои преступные намерения по сбыту ввезённого им огнестрельного оружия - автомата Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями ... года, перевёз его на территорию Российской Федерации в своей автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ..., однако примерно в 13 часов 35 минут в десяти метрах от шлагбаума международного автомобильного пункта пропуска ... он был изобличен и задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по РСО-Алания. При этом мер по добровольной выдаче перевозимого огнестрельного оружия ... не предпринимал.

В ходе судебного заседания подсудимый Багаев Р.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Цаллагов А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Багаевым Р.Р. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Кудзиев А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Багаевым Р.Р.и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что Багаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Багаев Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Багаеву Р.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Багаева Р.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении Багаеву Р.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправления.

Преступления Багаевым Р.Р. совершены умышлено, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого Багаева Р.Р. обстоятельствам, суд относит полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, наличие положительной характеристики, суд считает, что исправление Багаева Р.Р. возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. « б » ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Багаеву Р.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 188 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ЮП ...;

-автомат «Калашникова» АК-74 с цифровыми и буквенными обозначениями ... г.;

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ХБ ... Д.;

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ВГ ...Д.;

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ИР ... г.;

-РПК - 74 с цифровыми и буквенными обозначениями ОК ...г.;

-СВД с цифровыми и буквенными обозначениями ...г.;

-4 однотипные гильзы (указанные 4 патрона для решения вопроса о их пригодности для использования при стрельбе уничтожены в ходе экспертизы и согласно экспертизе являются патронами ...», калибра 7,62 мм, боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию пулеметам Калашникова системы ПК, винтовки СВД, СВТ, пригодными для использования при стрельбе);

-металлический предмет серебристого цвета, предположительно оптическое приспособление (оптический прицел);

-предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 10 см, толщина примерно 2 см, ширина примерно 7 см, (магазин от СВД);

-... с цифровыми и буквенными обозначениями ...

-4 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... к 40 мм ручному противотанковому гранатомету ... и его модификациям, относится к категории боевых припасов кумулятивного действия и 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа ... различных модификаций из 40 мм ручного противотанкового гранатомета;

-2 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... к 40 мм ручному противотанковому гранатомету ... и его модификациям, относится к категории боевых припасов кумулятивного действия и 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., различных модификаций из 40 мм ручного противотанкового гранатомета;

-2 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... к 40 мм ручному противотанковому гранатомету ... и его модификациям, относится к категории боевых припасов кумулятивного действия и 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа ПГ-7, различных модификаций из 40 мм ручного противотанкового гранатомета;

-автомат «Калашникова» АК-74 с цифровыми и буквенными обозначениями ... г.- по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения ;

-автомашина марки ..., государственный регистрационный номер – ... – по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности;

-аудиокассеты ... 90» рег.№2/252с, SONY 90 рег.№2/253с, TDK 90 рег.№2/245с, TDK 90 рег.№2/254с, TDK 90 рег.№2/248с, TDK 90 рег.№2/250с, TDK 90 рег.№2/249с, TDK 90 рег.№2/247с, VS 90 рег.№2/251с, TDK 90 рег.№2/246с с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка»- по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307, 308 – 310 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багаева Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188 ч.1 ст. 222 ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Багаеву Р.Р. наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Багаева Р.Р. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Багаеву Р.Р. исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Багаева Р.Р. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ЮП ...;

-автомат «Калашникова» АК-74 с цифровыми и буквенными обозначениями ... г.;

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ХБ ... Д.;

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ВГ ...Д.;

-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ИР ... г.;

-РПК - 74 с цифровыми и буквенными обозначениями ОК ...г.;

-СВД с цифровыми и буквенными обозначениями ...г.;

-4 однотипные гильзы (указанные 4 патрона для решения вопроса о их пригодности для использования при стрельбе уничтожены в ходе экспертизы и согласно экспертизе являются патронами «7,62х54R», калибра 7,62 мм, боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию пулеметам Калашникова системы ПК, винтовки СВД, СВТ, пригодными для использования при стрельбе);

-металлический предмет серебристого цвета, предположительно оптическое приспособление (оптический прицел);

-предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 10 см, толщина примерно 2 см, ширина примерно 7 см, (магазин от СВД);

-... с цифровыми и буквенными обозначениями ...;

-4 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... к 40 мм ручному противотанковому гранатомету ... и его модификациям, относится к категории боевых припасов кумулятивного действия и 4 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., различных модификаций из 40 мм ручного противотанкового гранатомета;

-2 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... к 40 мм ручному противотанковому гранатомету ... и его модификациям, относится к категории боевых припасов кумулятивного действия и 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., различных модификаций из 40 мм ручного противотанкового гранатомета;

-2 неокончательно снаряженные противотанковые гранаты ... к 40 мм ручному противотанковому гранатомету ... и его модификациям, относится к категории боевых припасов кумулятивного действия и 2 блока стартовых двигателей к гранатам типа ..., различных модификаций из 40 мм ручного противотанкового гранатомета;

-автомат «Калашникова» АК-74 с цифровыми и буквенными обозначениями ... г.- по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения ;

-автомашина марки ..., государственный регистрационный номер – ... – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

-аудиокассеты ... 90» рег.№2/252с, SONY 90 рег.№2/253с, TDK 90 рег.№2/245с, TDK 90 рег.№2/254с, TDK 90 рег.№2/248с, TDK 90 рег.№2/250с, TDK 90 рег.№2/249с, TDK 90 рег.№2/247с, VS 90 рег.№2/251с, TDK 90 рег.№2/246с с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка»- по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.