ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 24 января 2011 года.
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.
с участием помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.
подсудимого Гояева А.Г.
защитника подсудимого - адвоката Дзарасова А.Дз., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гояева А.Г., ... года рождения, уроженца ... гражданина ... не судимого, со ... имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ..., зарегистрированного по адресу РСО-Алания, ..., проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 112 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гояев А.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
Так, он в неустановленное дознанием время в 2002 году, на западной окраине ..., на свалке возле реки ..., обнаружил пакет с патронами, которые принес к себе домой и незаконно хранил по месту жительства.
..., в ходе проведения обследования домовладения Гояева А.Г. расположенного по адресу: РСО-Алания ..., сотрудниками милиции, в спальной комнате, под диваном был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились патроны в количестве 60 штук, калибра 5,45 мм.
Согласно заключению эксперта ... от ... изъятые патроны в количестве 60 штук являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию- АК-74, РПК-74, АКСУ-74, патронами калибра 5,45х39 мм с обыкновенной пулей с маркировочными обозначениями 270, 89, пригодными для производства выстрелов.
Он же, ..., примерно в 20 часов, находясь около корпуса ... в ... ..., умышленно нанес Дзодзиеву А.В. удар рукой в область затылка, а когда Дзодзиев А.В. упал, то ударил его в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде открытого перелома ментального отдела нижней челюсти слева со смещением, по степени тяжести квалифицируемые как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
В ходе судебного заседания подсудимый Гояев А.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Дзарасов А.Дз. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Гояевым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Гояевым А.Г. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Дзодзиев А.В. в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гояев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гояев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Гояеву А.Г. не превышают четырех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Гояева А.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому Гояеву А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления Гояевым А.Г. совершены умышлено, относятся к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гояева А.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гояева А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гояева А.Г. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, то суд считает возможным не применять его, так как подсудимый Гояев А.Г. не имеет постоянного источника дохода.
Вещественные доказательства - патроны в количестве 40 штук, калибра 5,45 по вступлению приговора в законную силу- подлежат передаче в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гояева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гояеву А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гояеву А.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно - осужденного Гояева А.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Гояева А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Гояева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - патроны в количестве 40 штук, калибра 5,45 по вступлению приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.