1-14/2011 приговор от 18.02.2011г.



ПРИГОВОР дело 1-14/11

Именем Российской Федерации

г. Алагир 18 февраля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Гиоева Э.И.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении: Гиоева Э.И. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиоев Э.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в середине августа 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился на поле, в районе с. ... ... РСО-Алания, где сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в газетный сверток, после чего хранил при себе для личного употребления.

... примерно в 22 часа 40 минут, на перекрестке ..., в ходе личного досмотра в правом переднем кармане его куртки темного цвета сотрудником ОВД по ..., был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество- 6,65 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Гиоев Э.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гиоевым Э.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гиоевым Э.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Гиоев Э.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гиоев Э.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гиоеву Э.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гиоева Э.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Гиоеву Э.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

При изучении личности подсудимого Гиоева Э.И. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Подсудимый Гиоев Э.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гиоеву Э.И. судом не установлено.

Суд принимает также во внимание то, что Гиоев Э.И. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Гиоева Э.И. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 6,65 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Гиоева Э.И. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиоева Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Гиоева Э.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Гиоева Э.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 6,65 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Гиоева Э.И. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.