1-7/11 приговор от 8.02.2011г



Дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 8 февраля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Дзантиева И.И.,

подсудимого Арутюнян Г.В.

защитника Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Арутюнян Г.В. ... года рождения, уроженца ... ССР, без гражданства, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого ... районным судом ... ... по п.п. «а,в» ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян Г.В. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в 09 часов 00 минут прибыл в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Верхний Ларс», расположенный в ... РСО-Алания с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации для дальнейшего следования в Республику Армения, где им была предъявлена справка об освобождении из мест лишения свободы. Однако в связи с тем, что необходимые документы для пересечения Государственной границы Российской Федерации у него отсутствовали, а предъявленная справка не являлась таковым, в пересечении Государственной границы Российской Федерации ему было отказано. При этом, ему было разъяснено, что для получения документов, позволяющих пересечь Государственную границу Российской Федерации ему необходимо обратиться в консульское учреждение ... в ....

В тот же день, то есть ... примерно в 17 часов 40 минут заведомо обладая сведениями о том, что не имеет необходимых документов для пересечения Государственной границы Российской Федерации, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыл в район расположения пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Нижний Зарамаг», расположенный в ... РСО-Алания, где реализуя умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя из Российской Федерации в Республику Южная Осетия в пешем порядке, пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска через границу.

Подсудимый Арутюнян Г.В. вину свою признал полностью и показал, что ... он приехал в ... из Ростова-на-Дону на рейсовом автобусе с целью пересечь Государственную границу Российской Федерации для того, чтобы попасть в Республику Армения через Грузинскую ССР. В ... проживает его мама с младшим братом. На автовокзале ... он сел в маршрутку, которая ехала в .... Доехав до ..., возле кафе он вышел с маршрутки и пошел по направлению к границе, так как он знал, что по справке об освобождении с мест лишения свободы его не пропустят через границу, и решил обойти пункт пропуска. Осмотрев местность он заметил тропинку, которая вела в обход пункта пропуска. Вначале он спустился к реке, потом стал подниматься в гору, таким образом, обойдя пункт пропуска, который находился от него справа. После этого, он вышел на шоссе и пошел к направлению в Республику Южная Осетия. Около 18 часов к нему подошли пограничники, которые попросили представить документы. Он показал пограничникам справку об освобождении с мест лишения свободы, и сказал, что направляется в сторону Южной Осетии. После этого, его доставили в административное здание. Он знал, что пересекать Государственную границу Российской Федерации без документов в обход пунктов пропуска незаконно, но решил любыми способами выехать из России, так как он не мог получить паспорт, и законно выехать через пункты пропуска через границу. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается.

Вина Арутюнян Г.В. в предъявленном ему обвинении, то есть в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №1 Г.Ю.А. о том, что он является начальником отделения в н.п. Бурон ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания с июля 2009 года по настоящее время. Отвечает за охрану Государственной границы РФ на вверенном ему участке. ... около 17 часов 40 минут поступил доклад от старшего пограничного наряда «Пост наблюдения» прапорщика Д.А. о том, что составом наряда на Транскавказской магистрали в 200-х метрах южнее пункта пропуска задержан неизвестный. На его вопрос, какие документы имеются у неизвестного, Д.А. ответил, что у задержанного ими гражданина имеется справка об освобождении из мест лишении свободы на имя Арутюнян Г.В. После этого он выехал к ним с тревожной группой, и дал распоряжение находится всем на месте задержания Арутюнян Г.В. Примерно через 30 минут он с составом тревожной группы прибыл к месту задержания Арутюнян Г.В. На его вопрос Арутюнян Г.В., как он здесь оказался, тот ответил, что приехал на автобусе к н.п. Нар, и обошел пункт пропуска «Нижний Зарамаг» по горам с левой стороны. Также Арутюнян Г.В. сказал, что хочет попасть домой в Армению, так как с 17 лет не видел свою мать и младшего брата. После этого он осуществил доставку Арутюнян Г.В. в отделение «Бурон» для проведения дальнейшего разбирательства.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №2 Д.А.Т. о том, что он является начальником РПГ отделения «Бурон» ПУ ФСБ России по РСО-Алания. В период с 20 часов 00 минут ... до 18 часов 00 минут ... он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ старшим пограничного наряда «Пост наблюдения» на обходном маршруте пункта пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания в районе развалин «Бабиат» вместе с младшим пограничного наряда Г.М.А. Место несения службы расположено примерно в 500-х метрах южнее пункта пропуска «Нижний Зарамаг» на склоне горы. С наступлением темного времени суток наряд спускается к дороге, ведущей в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг» и продолжает несение службы путем патрулирования. В его служебные обязанности входит недопущение незаконного пересечения Государственной границы РФ по обходному маршруту пункта пропуска «Нижний Зарамаг» людьми, наблюдение за прилегающей местностью, выполнение приказа на охрану Государственной границы РФ. Около 17 часов 30 минут ... он заметил, что по Транскавказской магистрали от пункта пропуска «Нижний Зарамаг» в сторону ... в пешем порядке движется неизвестный. Он дал команду младшему наряда Г.М.А. на задержание неизвестного, и они выдвинулись в его сторону. Примерно в 200-х метрах южнее пункта пропуска «Нижний Зарамаг» остановили неизвестного, и попросили его предъявить документы. Неизвестный ответил, что у него есть паспорт и подал свой документ на проверку. У неизвестного оказалась только справка об освобождении из мест лишения свободы, которая находилась в обложке от паспорта, на имя Арутюнян Г.В. На его вопрос, как здесь оказался, Арутюнян Г.В. ответил, что прошел пешком в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг» по горам, пересек реку и вышел на дорогу. Тогда он доложил по средствам связи начальнику отделения о том, что задержан неизвестный, у которого при себе имелась только справка об освобождении из мест лишении свободы на имя Арутюнян Г.В.. Примерно через 30 минут подъехал начальник отделения с тревожной группой. В это время его и Г.М.А. поменял другой наряд, а начальник остался с задержанным Арутюнян Г.В.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №3 Г.М.А. о том, что он является старшим разведчиком 1 РПГ отделения «Бурон» ПУ ФСБ России по РСО-Алания. В период с 20 часов 00 минут ... до 18 часов 00 минут ... он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ младшим пограничного наряда «Пост наблюдения» на обходном маршруте пункта пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания в районе развалин «Бабиат». Вместе с ним нес службу Д.А.Т.. Место несения службы расположено примерно в 500-х метрах южнее пункта пропуска «Нижний Зарамаг» на склоне горы. В его служебные обязанности входит недопущение незаконного пересечения Государственной границы РФ по обходному маршруту пункта пропуска «Нижний Зарамаг» людьми, наблюдение за прилегающей местностью, выполнение приказа на охрану Государственной границы РФ. ... примерно в 17 часов 30 минут старший наряда Д.А. заметил, что по Транскавказской магистрали от пункта пропуска «Нижний Зарамаг» в сторону ... в пешем порядке движется неизвестный. Д.А. дал ему команду на задержание неизвестного, и они выдвинулись в его сторону. Примерно в 200-х метрах южнее пункта пропуска «Нижний Зарамаг» остановили неизвестного, и Д.А. попросил его предъявить документы. Неизвестный ответил Д.А. что у него есть паспорт и подал свой документ ему на проверку. Д.А. взял у неизвестного гражданина документ, и оказалось, что у него имеется только справка об освобождении из мест лишения свободы, которая находилась в обложке от паспорта, на имя Арутюнян Г.В. Д.А. спросил у Арутюнян Г.В., как тот здесь оказался, на что Арутюнян Г.В. ответил, что прошел пешком в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг» по горам, пересек реку и вышел на дорогу. Д.А.Т. потрогал штаны Арутюнян Г.В., и действительно оказалось, что штаны у Арутюнян Г.В. по колено мокрые. Тогда Д.А. доложил по средствам связи начальнику отделения о том, что ими задержан неизвестный, у которого при себе имелась только справка об освобождении из мест лишения свободы на имя Арутюнян Г.В., и который сказал им, что обошел пункт пропуска по горам. Примерно через 30 минут подъехал начальник отделения с тревожной группой. В это время его и Д.А.Т. поменял другой наряд, а начальник остался с задержанным Арутюнян Г.В.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №4 Д.Х.Г. о том, что он является контролером КПП «Верхний Ларс» ПУ ФСБ России по РСО-Алания. ... в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ... он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ старшим пограничного наряда «Часовой шлагбаума-2» в пункте пропуска «Верхний Ларс» ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания. Место расположения наряда находится непосредственно на въезде в пункт пропуска со стороны РФ. В его служебные обязанности входит проверка наличия установленных документов на право входа (въезда) в пункт пропуска «Верхний Ларс», а также выхода (выезда) из него, пропуск на территорию пункта пропуска лиц и транспортных средств. ... около 9 часов 00 минут к месту несения службы со стороны РФ подъехал автомобиль марки «ВАЗ», из которой вышли водитель и пассажир. Водитель спросил у него, может ли пересечь его пассажир государственную границу РФ, имея только справку об освобождении из мест лишения свободы. Он попросил предъявить имеющиеся документы. После этого стоящий рядом пассажир среднего телосложения, одетый в темный спортивный костюм, передал ему обложку от паспорта, в которой находилась справка об освобождении. Посмотрев справку, он сказал, что по справке об освобождении из мест лишения свободы он не сможет пересечь Государственную границу РФ, так как она не является документом, дающим право на пересечение Государственной границы. После этого он проследовал к кабине - месту несения службы пограничным нарядом «Часовой шлагбаума - 2». Пассажир проследовал за ним, попутно поясняя, что он родился на территории Грузии, но хочет поехать в Армению, так как сам по национальности является армянином, и у него на территории Армении проживают родственники, которых с его слов он не видел около 12 лет. Он посоветовал ехать в консульство Армении, которое находится в ... и там решить свой вопрос по возвращению в Армению. После этого, данный гражданин подошел к окну кабины - месту несения службы пограничного наряда «Часовой шлагбаума - 2» и начал беседу с младшим пограничного наряда «Часового шлагбаума -2» младшим сержантом Г.З.Т. В ходе беседы с ним пассажир повторно показал свою справку об освобождении и спросил у Г.З.Т. может ли он пересечь Государственную границу по этому документу, на что младший сержант Г.З.Т. ответил, что справка об освобождении из мест лишения свободы не является документом, дающим право на пересечение Государственной границы РФ и сказал ему, что надо получить другие документы удостоверяющие его личность. Также в его присутствии данный гражданин спросил у Г.З.Т. как можно пересечь границу вне пункта пропуска, на что Г.З.Т. ему пояснил, что это невозможно, пересечение границы вне пункта пропуска является незаконным. После чего данный гражданин пошел к машине, на которой приехал, сел в нее, и уехал в сторону Российской Федерации.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля №5 Г.З.Т. о том, что он является контролером КПП «Верхний Ларс» ПУ ФСБ России по РСО-Алания.18 ноября 2010 года в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут|18 ноября 2010 года он выполнял приказ на охрану Государственной границы РФ младшим пограничного наряда «Часовой шлагбаума-2» в пункте пропуска «Верхний Ларс» ПУ ФСБ РФ по РСО - Алания. Место расположения наряда находится непосредственно на въезде в пункт пропуска со стороны РФ. В его служебные обязанности входит проверка наличия установленных документов на право входа (въезда) в пункт пропуска «Верхний Ларс», а также выхода (выезда) из него, пропуск на территорию пункта пропуска лиц и транспортных средств. ... около 9 часов 00 минут к окну кабины - месту несения службы пограничного наряда «Часовой шлагбаума - 2» подошел неизвестный гражданин, и предъявил ему справку об освобождении из мест лишения свободы и спросил, может ли он по ней пересечь Государственную границу РФ. Справка об освобождении из мест лишения свободы была на имя Арутюнян Г.В.. Так как данный документ не является документом, дающим право на пересечение Государственной границы РФ, он пояснил Арутюняну Г.В., что не сможет пересечь Государственную границу РФ только по справке об освобождении из мест лишения свободы, и указал на необходимость получения других документов удостоверяющих его личность. Арутюнян Г.В. настаивал о пропуске через границу, на что он неоднократно отвечал Арутюнян Г.В., что с данным документом не может пересечь Государственную границу. Также Арутюнян Г.В. спросил у него, как можно пересечь границу вне пункта пропуска, на что он пояснил Арутюнян Г.В., что это невозможно, пересечение границы вне пункта пропуска является незаконным. После чего Арутюнян Г.В. пошел к машине, на которой приехал, сел в нее, и уехал в сторону Российской Федерации.

Вина Арутюнян Г.В. в предъявленном ему обвинении помимо перечисленных показаний свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом допроса свидетеля №6 М.А.С., из которого усматривается, что занимается частным извозом на автомашине марки ВАЗ 21099 государственный номер ... на автовокзале, расположенном на Архонском кругу .... Извозом занимается по территории Республики Северная Осетия и за ее пределы. ... около 8 часов 00 минут, когда он находился на автовокзале на Архонском кругу, к нему подошел незнакомый ему человек среднего телосложения, одетый в черный спортивный костюм, и спросил у него, сколько стоит проезд до Армении. М.А.С. сказал ему, что проезд до ... стоит 1 500 рублей с человека, а до Армении он не знает. Также неизвестный сказал, что у него из документов имеется только справка об освобождении и спросил, сможет ли М.А.С. довезти по данной справке до .... М.А.С. ответил ему, что для пересечения Государственной границы нужен обязательно паспорт. Тогда незнакомец попросил отвезти его от вокзала до ближайшего грузинского населенного пункта. М.А.С. согласился отвезти его до места стоянки грузинских таксистов, которые находятся за пунктом пропуска «Верхний Ларс» на территории Грузии, если неизвестного пропустят через пункт пропуска. Незнакомец попросил М.А.С. помочь ему достать сумку из автобуса, так как у него болела правая рука. Они пошли вместе с ним к автобусу, М.А.С. достал сумку и переложил к себе в машину. Примерно через 10 минут они выехали с города в направлении пункта пропуска «Верхний Ларс». По дороге они разговорились с пассажиром, и пассажир рассказал, что руку повредил в ... во время ссоры. Около 9 часов 00 минут они приехали к пункту пропуска «Верхний Ларс», вышли из машины, подошли к пограничнику, стоящему возле шлагбаума на въезде в пункт пропуска и М.А.С. спросил у него, смогут ли они пропустить гражданина без паспорта по справке об освобождении. Пограничник ответил ему, что надо показать имеющиеся документы. Тогда, присутствующий при разговоре пассажир, предъявил справку об освобождении, находящуюся в обложке от паспорта. После этого пограничник проследовал к кабине месту несения службы, а пассажир проследовал за ним. О чем разговаривал его пассажир с пограничниками, он не знает. Примерно через 5 минут пассажир подошел к машине и сказал, что

его через границу не пропускают, так как у него нет документов, дающих право на пересечение государственной границы, после чего он сел в машину, и они поехали обратно на автовокзал .... На обратном пути пассажир спросил у М.А.С. можно ли обойти пешком пункт пропуска «Верхний Ларс». На что М.А.С. ответил, что пункт пропуска «Верхний Ларс» обойти пешком невозможно. Когда они приехали на автовокзал, пассажир спросил М.А.С. где можно оставить сумку. М.А.С. спросил у него, для чего он хочет оставить сумку, на что пассажир ответил, что попытается попасть в Грузию через другой пункт пропуска. М.А.С. сдал его сумку в камеру хранения автовокзала на свое имя. После чего пассажир попросил у М.А.С. его номер телефона для того, чтобы он смог ему позвонить из ...си и М.А.С. отправил ему сумку в .... М.А.С. спросил у пассажира, как его зовут, и пассажир представился Г. Также М.А.С. сказал пассажиру, что через другой пункт пропуска его тоже не пропустят, на что Г. сказал ему, что все равно попытается попасть в Грузию. Арутюнян Г.В. спросил у М.А.С. где стоят автобусы, которые едут в Республику Южная Осетия. М.А.С. указал ему на стоянку рейсовых автобусов следующих по маршруту .... После этого Арутюнян Г.В. ушел, и М.А.С. его с тех пор не видел. На вопрос «Сможет ли он опознать Арутюнян Г.В., которого отвозил ... к пункту пропуска «Верхний Ларс» для пересечения Государственной границы на выезд из РФ в Грузию?», М.А.С.., ответил «да смогу, я хорошо запомнил его, и опознаю его уверенно» (л.д. 78-80)

-протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого установлено место совершения Арутюнян Г.В. преступления, то есть участок местности расположенный в 200-х метрах южнее пункта пропуска «Нижний Зарамаг» (л.д.53-55)

-протоколом обыска (выемки), согласно которого ... была изъята видеозапись с камер наружного видеонаблюдения и фиксации места несения службы пограничным нарядом «Часовой шлагбаума - 2» за ... (л.д.91-93)

-протоколом осмотра предметов, согласно которого ... был осмотрен лазерный диск формата DVD-R, несения службы пограничным нарядом «Часовой шлагбаума -2» в период с 08:55 ... до 09:03 ... ( л.д.94-96)

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого М.А.С. опознал Арутюнян Г.В. (л.д. 110-114)

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного дознания и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Арутюнян Г.В. покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», от ..., ст.ст. 3,6,7 Конвенции « О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Арутюнян Г.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление Арутюнян Г.В. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Арутюнян Г.В. установлено, что он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, согласно медицинской справки из ФБУ ИК-10 УФСИН по ... на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания характеризуется отрицательно.

Арутюнян Г.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Арутюнян Г.В. судим Карсунским районным судом ... ... по п.п. «а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободился ... в связи с окончанием срока наказания.

Указанная судимость в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Арутюнян Г.В. рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим ему наказание.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления, наличия отрицательной характеристики, рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Арутюнян Г.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу лазерный диск формата DYD - R c записью несения службы пограничным нарядом «Часовой шлагбаума-2» в пункте пропуска «Верхний Ларс» по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арутюнян Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Арутюнян Г.В. под стражей с ... в срок лишения свободы и срок отбывания наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Арутюнян Г.В. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу лазерный диск формата DYD - R c записью несения службы пограничным нарядом «Часовой шлагбаума-2» в пункте пропуска «Верхний Ларс» по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.