Дело № 1-11/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 15 февраля 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,
подсудимого Царитова В.М.,
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета Алагирского района РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Царитова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, являющегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
установил:
Царитов В.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата РСО-Алания по <адрес>.
Согласно заключению призывной комиссии <адрес> <адрес> Царитов В.М. признан годным к военной службе. Согласно ст. 22 Федерального закона РФ №53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и согласно Указу Президента РФ от 30.09.2010 года №1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» является лицом, подлежащим призыву на военную службу в октябре - декабре 2010 года.
ДД.ММ.ГГГГ Царитову В.М. под роспись была вручена повестка о явке в указанный отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам.
Царитов В.М. не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, без уважительной причины, с целью уклониться от призыва на военную службу, в назначенное время в военный комиссариат не явился.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Царитов В.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Черчесова Н.З.подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Царитова В.М. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Царитова В.М. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Царитов В.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Царитова В.М.по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Царитовым В.М. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Царитов В.М. на учете <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. Работает у <адрес> ФИО4 <данные изъяты>. Ранее <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Царитову В.М. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Царитовым В.М. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Вещественное доказательство по делу: отрывную часть повестки на имя Царитова В.М. - по вступлении приговора в законную силу следует хранить с материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Царитова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Царитову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Царитова В.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Царитовым В.М. возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Вещественное доказательство по делу:повестку - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.