П Р И Г О В О Р дело№1-8/11
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 февраля 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора ... - Алания Дзантиева И.И.,
подсудимого Ломадзе А.З.
защитника Дзарасова А.Д. представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ломадзе А.З., ... года рождения, уроженца ... Грузия, гражданина ..., со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... городок ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломадзе А.З. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации с использованием заведомо подложного документа.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, ... в 19 часов 23 минуты реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с использованием заведомо подложного документа, осознавая общественно опасный характер своих действий, прибыл в пункт пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания для пересечения Государственной границы Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в Республику Южная Осетия. При этом на линии паспортного контроля для беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации предъявил удостоверение вынужденного переселенца на имя Ломадзе А.З., ... года рождения, серия АД № 0001907, удостоверение выдано .... В ходе специальной проверки было установлено, что данное удостоверение вынужденного переселенца полностью поддельное.
В судебном заседании подсудимый Ломадзе А.З. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Ломадзе А.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - прокурор ... РСО - Алания Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Ломадзе А.З. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ломадзе А.З. осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ломадзе А.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Ломадзе А.З. не превышают десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Ломадзе А.З. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», от ..., ст.ст. 3,6,7 Конвенции « О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступления совершены Ломадзе А.З. умышленно и уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести.
Ломадзе А.З. на учете у врачей психиатра и нарколога психологического и наркологического диспансеров ... не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания характеризуется положительно, ранее не судим.
Подсудимый Ломадзе А.З. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ломадзе А.З. судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств совершения Ломадзе А.З. преступлений, суд считает, что ему следует определить наказание в колонии- поселении.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу - удостоверение вынужденного переселенца РФ серия АД №0001907 на имя Ломадзе А.З. по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ломадзе А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца,
по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Ломадзе А.З. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания подсудимого Ломадзе А.З. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять с ....
Меру пресечения в отношении Ломадзе А.З. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - удостоверение вынужденного переселенца РФ серия АД №0001907 на имя Ломадзе А.З. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.