ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 15 февраля 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Агузарова С.В.
подсудимого Тедеева Т.З.
защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер 000723 от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тедеева Т.З. ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тедеев Т.З. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., примерно в 03 часа 00 минут на автомашине проезжал по объездной автодороге, проходящей вдоль восточной окраины ... и в районе ... заметил несколько большегрузных автомашин, остановившихся на ночлег. В этот момент у Тедеева Т.З. возник умысел на незаконное завладение чужим имуществом с целью осуществления которого он подошел к одной из большегрузных автомашин, принадлежащей ..., находящемуся в кабине автомашины, у которого потребовал деньги в сумме ... рублей, заявив, что в случае невыполнения ... требования, он сломает лобовое стекло и проткнет колеса его автомашины, после чего ... воспринявший угрозу как реальную и опасавшийся ее исполнения передал Тедееву Т.З. деньги в сумме ... рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев Т.З. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тедеевым Т.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тедеевым Т.З.и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит не наказывать Тедеева Т.З. поскольку ему полностью возмещен материальный и моральный ущерб, никаких материальных и иных претензий к нему не имеет.
Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Т.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тедеев Т.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тедееву Т.З. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Тедеева Т.З. следует квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества
При назначении Тедееву Т.З. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденного.
Преступление Тедеевым Т.З. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Тедеева Т.З. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тедеева Т.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Тедеева Т.З. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Санкцией ч.1 ст. 163 УК РФ предусмотрено также дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не применять данный вид наказания к Тедееву Т.З., учитывая, что он не работает и не имеет иного дохода.
В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: ... рублейпо вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307,308 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тедеева Т.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тедееву Т.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за поведением условно - осужденного Тедеева Т.З. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Тедеева Т.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Тедеева Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ... рублейпо вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Сидаков И.Т.