1-16/2011 приговор от 22.02.2011



Дело №1- 16/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 февраля 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия -Алания Малкарова А.Б.

подсудимого Баракова Г.С.

подсудимого Габеева В.К.

адвоката подсудимых Черчесовой Н.З. представившей удостоверение ... и ордера №№ 000721,000722 от ...,

потерпевшего потерпевшего 1

потерпевшей потерпевшая 2

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баракова Г.С., ... года рождения,уроженца г. ..., гражданина ..., судимого ... ... проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Габеева В.К., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бараков Г.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением гражданину значительного ущерба, также в тайном хищении чужого имущества.

Габеев В.К. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступления Бараковым Г.С. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он в январе 2010 года в устной форме заключил договор с потерпевший 1 о том, что он за определенную плату будет осуществлять установку, перевозку по адресу поступления заказа принадлежащей последнему тентованной палатки на 250 мест, в связи с чем потерпевший 1 вверил Баракову Т.С. принадлежащее ему имущество, то есть палатку на 250 мест. Также потепевший 1 дал разрешение Баракову Г.С. на то, чтобы тот взял себе помощника, с которым бы он осуществлял указанные функции, а выручку они делили между собой пополам. В середине лета 2010 года Бараков Г.С. взял к себе в помощники Габеева В.К., с которым стал вместе работать. В середине октября 2010 года Бараков Г.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Габеевым В.К., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного им потерпевший 1 имущества, поехали к своему знакомому Дзавкаеву К.В., проживающему по адресу: РСО-Алания, ..., которому продали часть вверенной им палатки на 50 мест, а именно: тент 8х10 метров и металлические элементы каркаса за ... рублей, которые Бараков Г.С. и Габеев В.К. безвозмездно обратили в свою пользу, причинив тем самым потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же в сентябре 2010 года с разрешения потерпевшая 2 поселился у нее в квартире, расположенной по адресу: РСО0Алания, ..., ..., ... вместе со своей сожительницей Гогичашвили В.Б., которая ухаживала за потерпевшая 2 в силу того, что последняя является инвалидом второй группы и не может сама за собой ухаживать. ... примерно в 15 часов Бараков Г.С. находился в квартире потерпевшая 2, расположенной по адресу: ..., ... ....Зная, что в этот день потерпевшая 2 получила пенсию, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ее сожительница Гогичашвили В.Б., с которой он проживал в квартире потерпевшая 2 вышла из квартиры, а потерпевшая 2 прилегла поспать в зале, он прошел в спальную комнату, где в шифоньере он нашел куртку, в которой как ему было известно потерпевшая 2 ходила за получением пенсии. Обыскав куртку, он обнаружил принадлежащие потерпевшая 2 деньги в сумме ... рублей, которые он изъял и обратил в свою пользу, причинив тем самым потерпевшая 2 материальный ущерб в размере ... рублей.

Габеев В.К.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он в середине лета 2010 года по просьбе Баракова Г.С. стал осуществлять вместе с ним установку и перевозку по адресу поступления заказа принадлежащего потерпевший 1 имущества, то есть тентованой палатки на 250 мест. Выручку за выполнение указанных функций Габеев В.К. и Бараков Г.С. стали делить между собой пополам. В середине октября 2010 года Габеев В.К., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бараковым Г.С., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного им потерпевший 1 имущества, поехали к своему знакомому Дзавкаеву К.В., проживающему по адресу: РСО-Алания, ..., которому продали часть вверенной им палатки на 50 мест, а именно: тент 8х10 метров и металлические элементы каркаса за ... рублей, которые Габеев В.К. и Бараков Г.С. безвозмездно обратили в свою пользу, причинив тем самым потрпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бараков Г.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Бараковым Г.С. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бараковым Г.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Габеев В.К. также выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З.подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Габеевым В.К. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Габеевым В.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми Бараковым Г.С. и Габеевым В.К., пояснил суду, что никаких претензий к подсудимым не имеет, материальный ущерб ему полностью возмещен и просил назначить им минимальное наказание.

потерпевшая 1 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми и просила суд наказать Баракова Г.С., так как материальный ущерб ей не возмещен.

Удостоверившись в том, что Бараков Г.С. и Габеев В.К. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Бараков Г.С. и Габеев В.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Баракову Г.С. и Габееву В.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Баракова Г.С. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением гражданину значительного ущерба и по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Габеева В.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении Баракову Г.С. и Габееву В.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление.

Преступления Бараковым Г.С. совершены умышленно и относятся к категории средней и небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Баракова Г.С. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит наличие в действиях Баракова Г.С. рецидива преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Баракова Г.С. возможно только при изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Баракову Г.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Преступление Габеевым В.К. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Габеева В.К. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Габеева В.К. установлено, что он на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы. Суд считает, что исправление Габеева В.К. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.160 УК РФ суд считает возможным не применять данный вид наказания к Баракову Г.С. и Габееву В.К., так как подсудимые имеют постоянное место жительство.

Вещественные доказательства по уголовному делу - тент из полимерного материала зеленого цвета размерами 8х10 метров, элементы каркаса палатки, состоящие из четырехгранных прутов размерами по 1,3 метров каждая в количестве 1- штук, четырехгранных прутов с сечением в количестве 8 штук размерами 1,3 каждая и четырехгранные пруты с сечением размерами по 8 метров каждая, дугообразной арочной формы по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баракова Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баракову Г.С. наказание в виде 2 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Баракова Г.С. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Баракова Г.С. заключение под стражу оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Баракова Г.С. в пользу потерпевшая 2 сумму причиненного ей материального ущерба в размере ... рублей.

Признать Габеева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габееву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно - осужденного Габеева В.К. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Габеева В.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Габеева В.К. заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - тент из полимерного материала зеленого цвета размерами 8х10 метров, элементы каркаса палатки, состоящие из четырехгранных прутов размерами по 1,3 метров каждая в количестве 1- штук, четырехгранных прутов с сечением в количестве 8 штук размерами 1,3 каждая и четырехгранные пруты с сечением размерами по 8 метров каждая, дугообразной арочной формы по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.