Дело № 1-2/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 20 января 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Толпарова А.С.
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Толпарова А.С. ... года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., имеющего ..., ранее судимого ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Толпаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в конце ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, в районе ..., расположенного в ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток и хранил при себе.
..., примерно в ..., на пересечении улиц ..., ... РСО-Алания Толпаров А.С. был задержан сотрудникам ОВД по ..., которые в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане его джинсового жилета обнаружили и изъяли указанный газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством -марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 15,531 грамма.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Толпаров А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Толпарова А.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Толпарова А.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Толпаров А.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Толпарова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Толпаровым А.С. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Исследуя личность подсудимого суд установил, что Толпаров А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется отрицательно.
Имеет ... ... года рождения, ..., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
Толпаров А.С. ранее судим ... .... ...
Так как на момент совершения инкриминируемого ему преступления, указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, она образует в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Толпарова А.С. рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчяющим ему наказание.
С учетом приведенных данных, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного деяния, смягчающие и отягчяющие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Толпарова А.С. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ Толпаров А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 14,3 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Толпарова А.С. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Толпарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Толпарова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Толпарову А.С. исчислять с ....
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 14,3 грамма, два ватных тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.