ПРИГОВОР Дело №1-23/11
Именем Российской Федерации
г. Алагир 10 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Мециева О.Д.
защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении: Мециева О.Д. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мециев О.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в середине сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, возле кладбища, расположенного на восточной окраине ... РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил, и хранил при себе как готовое к употреблению наркотическое средство, для личного употребления.
... по подозрению в совершении преступления, сотрудниками милиции он был задержан в районе средней школы ..., расположенной по ... РСО-Алания. В ходе его личного досмотра, в наружном левом кармане надетой на него спортивной куртки черного цвета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленовато-коричневого цвета, согласно заключения химической экспертизы ... от ..., являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 9, 548 грамм, которое он незаконно приобрел для личного употребления и хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Мециев О.Д. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мециевым О.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель –помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Мециевым О.Д., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Мециев О.Д. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мециев О.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Мециеву О.Д. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мециева О.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Мециеву О.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого Мециева О.Д. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» с 1996 года, на учете у врача психиатра не состоит, ранее не судим.
Подсудимый Мециев О.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его вину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мециеву О.Д. судом не установлено.
Суд принимает также во внимание то, что Мециев О.Д. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Мециева О.Д. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 9, 548 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Мециева О.Д., срез левого наружного кармана спортивной куртки черного цвета Мециева О.Д.– по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мециева О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Мециева О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Мециева О.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... – Алания.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 9, 548 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Мециева О.Д., срез левого наружного кармана спортивной куртки черного цвета Мециева О.Д.– по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.