Дело № 1-31/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 21 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Гатикоева Т.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета ... ... ... Дзарасова А.Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гатикоева Т.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ..., имеющего ... образование, ... ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Гатикоев Т.А. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в неустановленное время дознанием время в ... в ... ... РСО-Алания нашел патроны в количестве 58 штук, которые принес к себе домой и незаконно хранил по месту жительства. ... в ходе проведения обследования домовладения Гатикоева Т.А., расположенного по адресу: ..., ..., сотрудниками ОВД по ..., в ... были обнаружены и изъяты две картонные коробки в которых внутри находились патроны в количестве 58 штук калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию АК-74, РПК-74, АКСУ-74, военными патронами калибра 5,45х39 мм. Все патроны пригодны для производства выстрелов.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Гатикоев Т.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гатикоева Т.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гатикоева Т.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гатикоев Т.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гатикоева Т.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Гатикоевым Т.А. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Гатикоев Т.А. на учете у врачей .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....
Подсудимый Гатикоев Т.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Гатикоевым Т.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Принимая во внимание то, что подсудимый Гатикоев Т.А. ..., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: боеприпасы — патроны в количестве 58 штук калибра 5,45 мм - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Гатикоева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гатикоеву Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Гатикоева Т.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Гатикоевым Т.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Гатикоева Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.
Вещественные доказательства по делу: боеприпасы — патроны в количестве 58 штук калибра 5,45 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.