Дело № 1-9/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 14 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Созиева М.Р.,
подсудимого Тедеева О.К.,
защитника подсудимого Созиева М.Р. — адвоката Адвокатского кабинета ... палаты РСО-Алания ...Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
защитника подсудимого Тедеева О.К. — адвоката Адвокатского кабинета ... палаты РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре судебного заседания Макеевой О.А.,
а также потерпевшего Г.В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Созиева М.Р., ... года рождения, уроженца ... СО АССР, гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... ... РСО-Алания, ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
Тедеева О.К., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., имеющего ... образование, женатого, работающего ... ... и ... ОВД по ... РСО-Алания, ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
установил:
Созиев М.Р., являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.
Тедеев О.К., являясь должностным лицом, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление Созиевым М.Р. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, приказом министра внутренних дел РСО-Алания от ... ... по личному составу был назначен на должность ... ... и ... РСО-Алания.
Согласно Приказу начальника ОВД по ... РСО-Алания от ... ... о закреплении ... по ... за административными участками, административный участок ... ... закреплен за майором милиции ..., однако согласно указанного Приказа на период его болезни или нахождения в отпуску его замещал Созиев М.Р.
Согласно должностной инструкции участковый уполномоченный милиции ОВД по ... в своей работе руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции» и ведомственными приказами МВД РФ.
Согласно ст. 10 Закона РФ "О милиции", от 18 апреля 1991 г. № 1026-I (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 2 марта, 2 октября 2007 г., 23 июля, 22, 25, 26 декабря 2008 г., 25 ноября, 29 декабря 2009 г.) сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, а также разыскивать похищенное имущество;
В период времени с ... на ... неустановленное лицо, действуя умышленно, проникло на территорию животноводческой фермы принадлежащей Г.В.С., расположенной в ... РСО–Алания, откуда тайно похитило две головы крупного рогатого скота стоимостью 55 тысяч рублей.
В связи с тем, что в отношении имущества Г.В.С. были совершены преступные действия, последний ... в ... часов обратился в правоохранительные органы, позвонив по телефону ... в дежурную часть ОВД по ... РСО-Алания и сообщил о совершенной краже его имущества из указанной фермы. Сообщение Г.В.С. зарегистрировано в журнале учета информации от ... не было. С целью установления обстоятельств сообщенных Г.В.С. оперативным дежурным ОВД по ... РСО-Алания на место нахождения указанной фермы в ... РСО-Алания ... был направлен участковый уполномоченный – капитан милиции Созиев М.Р., который находился при исполнении своих должностных обязанностей.
... примерно с ... до ... часов Созиев М.Р., находясь на территории животноводческой фермы в ... РСО-Алания, принадлежащей Г.В.С. удостоверившись, что у последнего неизвестное лицо незаконно проникнув на территорию указанной фермы тайно похитило две головы крупного рогатого скота стоимостью 55 тысяч рублей, при этом похищенная корова неустановленным преступником убита, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, ложно понимая интересы службы, не желая выполнять свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, указанным Законом РФ "О милиции", а именно п. 3 ст. 10 обязывающего сотрудников милиции принимать и регистрировать заявления о преступлениях, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, или административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, п.4 ст.10 указанного Закона РФ «О милиции», обязывающего сотрудника милиции Созиева М.Р. выявлять и раскрывать преступления, а также в нарушении ч.2 ст.21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), из которой следует, что в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания, которым согласно п.1 ст.143 УПК РФ, а из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании раскрывать упомянутое преступление и устанавливать лиц совершивших его, умышленно стал уговаривать Г.В.С. не подавать заявление о совершении в отношении него преступления.
Реализуя свой указанный преступный умысел, на сокрытие преступления от учета Созиев М.Р. окончательно убедившись в том, что в отношении Г.В.С. было совершено преступление, предусмотренное ст. 20 УПК РФ отнесено к делам публичного обвинения, в следствии чего уголовные дела данной категории возбуждаются как по заявлению потерпевшего, так и без заявления, не стал принимать у последнего заявления, что входило в его должностные полномочия, а напротив, используя своё служебное положение, действуя умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребив своими должностными полномочиями, с целью сокрытия данного преступления от государственного учёта, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в не желании работать по раскрытию данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, предвидя при этом, что своими действиями он причиняет существенный вред законным интересам Г.В.С. а также охраняемых законом интересов общества и государства, так как лицо, совершившее указанное преступление не будет подвергнуто мерам уголовного преследования и избежит уголовной ответственности за содеянное, доставил Г.В.С. в ... в здание ОВД по ... РСО-Алания. Здесь находясь в помещении ОВД по ... Созиев М.Р. и прибывший к этому времени в районное ОВД начальник Фиагдонского территориального пункта милиции майор милиции Тедеев О.К. стали уговаривать Г.В.С.. не подавать заявление о совершении в отношении него преступления. Последний на уговоры сотрудников милиции не поддался и потребовал зарегистрировать его заявление о краже у него скота, однако Созиев М.Р. действуя умышленно и согласованно с Тедеевым О.К. отказали Г.В.С. в регистрации написанного им заявления, при этом последний стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы о направлении на ферму представителей различные контролирующих и надзорных инстанций. Г.В.С. продолжая настаивать на регистрации заявления о краже его имущества потребовал прекратить его запугивания и выполнить сотрудниками милиции его законне требования. Примерно до ... часов ... Созиев М.Р. и Тедеев О.К. путем незаконных просьб и угроз склонили Г.В.С. не подавать заявление о совершении в отношении него преступления, и потребовали порвать написанное им заявление, что Г.В.С и сделал. Далее, продолжая реализацию указанного преступного умысла на сокрытие преступления от учета Созиев М.Р. и Тедеев О.К. используя свое служебное положение, введя в заблуждение Г.В.С. о том, что они и без зарегистрированного заявления примут меры к установлению лиц, совершивших в отношении него преступление, уговорили потерпевшего написать объяснение о том, что кражи скота из его фермы не было, а пропавшие корова и бычок ушли на кукурузное поле и обнаружены. После составления указанного объяснения и подписания его Г.В.С. Тедеев О.К. действуя согласованно с Созиевым М.Р. передал объяснение последнему. Созиев М.Р. и Тедеев О.К. рапорт о полученном объяснении не составили, его также не зарегистрировали, следовательно, процессуальная проверка, удостоверяющая факты и события, имеющие юридическое значение, проведена не была и лицо совершившее преступление в установленном законом порядке не установлено и не привлечено к уголовной ответственности.
Преступление Тедеевым О.К. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, приказом министра внутренних дел по РСО-Алания от ... ... по личному составу был назначен на должность начальника территориального пункта милиции по обслуживанию ... и ... ОВД по ... РСО-Алания.
Согласно должностной инструкции начальника ТПМ по обслуживанию ... и ... ОВД по ... Тедеев О.К. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами РФ, нормативно правовыми актами МВД России, правовыми актами МВД РСО-Алания.
Согласно ст. 10 Закона РФ "О милиции", от 18 апреля 1991 г. N 1026-I (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 7 июля, 8, 23 декабря 2003 г., 20 июля, 22 августа 2004 г., 21 марта, 1 апреля, 9 мая 2005 г., 8 июня, 18, 25, 27 июля, 18 декабря 2006 г., 2 марта, 2 октября 2007 г., 23 июля, 22, 25, 26 декабря 2008 г., 25 ноября, 29 декабря 2009 г.) сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; розыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, а также разыскивать похищенное имущество;
В период времени с ... на ... неустановленное лицо, действуя умышленно, проникло на территорию животноводческой фермы принадлежащей Г.В.С., расположенной в ... РСО–Алания откуда тайно похитило две головы крупного рогатого скота стоимостью 55 тысяч рублей.
В связи с тем, что в отношении имущества Г.В.С. были совершены преступные действия, последний ... в 13 часов обратился в правоохранительные органы, позвонив по телефону ... в дежурную часть ОВД по ... РСО-Алания и сообщил о совершенной краже его имущества из указанной фермы. Сообщение Г.В.С. зарегистрировано в журнале учета информации от ... не было. С целью установления обстоятельств сообщенных Г.В.С. оперативным дежурным ОВД по ... РСО-Алания на место нахождения указанной фермы в ... РСО-Алания ... был направлен участковый уполномоченный – капитан милиции Созиев М.Р. который находился при исполнении своих должностных обязанностей.
... примерно с ... до ... часов Созиев М.Р., находясь на территории животноводческой фермы в ... РСО-Алания принадлежащей Г.В.С.. удостоверившись, что у последнего неизвестное лицо незаконно проникнув на территорию указанной фермы тайно похитило две головы крупного рогатого скота стоимостью 55 тысяч рублей, при этом убедившись что корова неустановленным преступником убита, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, ложно понимая интересы службы, не желая выполнять свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, указанным Законом РФ "О милиции", а именно ст. 10 п. 3 обязывающего сотрудников милиции принимать и регистрировать заявления о преступлениях, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, или административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством. п.4 ст.10 указанного Закона РФ «О милиции», обязывающего сотрудника милиции выявлять и раскрывать преступления, а также в нарушении ч.2 ст.21 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), из которой следует, что в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания, которым согласно п.1 ст.143 УПК РФ, а из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании раскрывать упомянутое преступление и устанавливать лиц совершивших его, умышленно стал уговаривать Г.В.С. не подавать заявление о совершении в отношении него преступления.
Реализуя свой указанный преступный умысел, на сокрытие преступления от учета Созиев М.Р. окончательно убедившись в том, что в отношении Г.В.С. было совершено преступление, предусмотренное ст. 20 УПК РФ отнесено к делам публичного обвинения, в следствии чего уголовные дела данной категории возбуждаются как по заявлению потерпевшего, так и без заявления, не стал принимать у последнего заявления, что входило в его должностные полномочия, а напротив, используя своё служебное положение, действуя умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребив своими должностными полномочиями, с целью сокрытия данного преступления от государственного учёта, проявляя иную личную заинтересованность, выразившуюся в не желании работать по раскрытию данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, предвидя при этом, что своими действиями он причиняет существенный вред законным интересам Г.В.С. а также охраняемых законом интересов общества и государства, так как лицо, совершившее указанное преступление не будет подвергнуто мерам уголовного преследования и избежит уголовной ответственности за содеянное, доставил Г.В.С. в ... в здание ОВД по ... РСО-Алания. Здесь находясь в помещении ОВД по ... Созиев М.Р. и прибывший к этому времени в территориальное ОВД начальник Фиагдонского территориального пункта милиции майор милиции Тедеев О.К. стали уговаривать Г.В.С. не подавать заявление о совершении в отношении него преступления. Последний на уговоры сотрудников милиции не поддался и потребовал зарегистрировать его заявление о краже у него скота, однако Тедеев О.К. действуя умышленно и согласованно с Созиевым М.Р. отказали ФИО48. в регистрации написанного им заявления, при этом Тедеев О.К. стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы о направлении на ферму представителей различные контролирующих и надзорных инстанций. ФИО3 продолжая настаивать на регистрации заявления о краже его имущества потребовал прекратить его запугивания и выполнить его законные требования. Тедеев О.К. и Созиев М.Р. продолжая свои незаконные действия, продолжавшиеся примерно до ... часов ... в итоге путем уговоров и угроз склонили Г.В.С. не подавать заявление о совершении в отношении него преступления, и потребовали порвать написанное им заявление, что Г.В.С. и сделал. Далее, продолжая реализацию указанного преступного умысла на сокрытие преступления от учета Тедеев О.К. и Созиев М.Р. используя свое служебное положение, введя в заблуждение Г.В.С. о том, что они и без зарегистрированного заявления примут меры к установлению лиц совершивших в отношении него преступление, уговорили потерпевшего написать объяснение о том, что кражи скота из его фермы не было, а пропавшие корова и бычок ушли на кукурузное поле и обнаружены. После составления указанного объяснения и подписания его Г.В.С. Тедеев О.К. действуя согласованно с Созиевым М.Р., передал объяснение последнему. Тедеев О.К. и Созиев М.Р. рапорт о полученном объяснении не составили, его не зарегистрировали, следовательно, процессуальная проверка, удостоверяющая факты и события, имеющие юридическое значение проведена не была и лицо, совершившее преступление, в установленном законом порядке не установлено и не привлечено к уголовной ответственности.
Заслушанные в судебном заседании подсудимые Созиев М.Р. и Тедеев О.К. вину в предъявленном им обвинении по ч.1 ст.285 УК РФ признали полностью, поддержали добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением. Свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Адвокаты Дулаев В.Ц. и Черчесова Н.З. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Созиева М.Р. и Тедеева О.К. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Созиева М.Р. и Тедеева О.К. в предъявленном им обвинении доказана в полном объеме и их ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевший Г.В.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Созиев М.Р. и Тедеев О.К. осознали характер и последствия заявленного ими добровольно, после проведения консультаций с их защитниками, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимым не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимых Созиева М.Р. и Тедеева О.К. по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Преступление Созиевым М.Р. и Тедеевым О.К. совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Созиев М.Р. на учете у врачей .... По месту проживания и месту работы характеризуется .... Имеет ... ... года рождения. Ранее не судим.
Тедеев О.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту проживания и месту работы характеризуется положительно. Имеет троих малолетних сыновей: ... года рождения, ... года рождения, ... года рождения. ....
Смягчающими наказание подсудимому Созиеву М.Р. обстоятельствами суд признает наличие у него ..., полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Смягчающими наказание подсудимому Тедееву О.К. обстоятельствами суд признает наличие у него ..., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Созиеву М.Р. и Тедееву О.К., судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что в качестве наказания за совершение преступления Созиеву М.Р. и Тедееву О.К. должно быть назначено лишение свободы, поскольку иные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, ... подсудимых Созиева М.Р. и Тедеева О.К., наличие у них ..., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания — восстановление социальной справедливости, исправление Созиева М.Р. и Тедеева О.К., а также предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно без назначения им наказания в виде реального лишения свободы, но при условии применения ст.64 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Созиева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Созиеву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Созиева М.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Созиевым М.Р. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Признать Тедеева О.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тедееву О.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Тедеева О.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Тедеевым О.К. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Созиева М.Р. и Тедеева О.К. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над их исправлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.