Дело № 1-10/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 4 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Малкарова А.Б.
подсудимой Басиевой Э.О.
защитника подсудимой Кумехова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшего 1
адвоката потерпевшего Демченко Ю.П., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...
при секретаре Алияровой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Басиевой Э.О., ..., уроженки ..., гражданки ..., ... образованием, ... ..., зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Басиева Э.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Так, ... примерно в 15 часов 20 минут в ... ... ... РСО-Алания между проживающими по указанному адресу супругами потерпевшим... и Басиевой Э.О. произошла словесная ссора. В ходе указанной ссоры Басиева Э.О. из-за личных неприязненных отношений на кухне указанной квартиры схватила нож и, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями она причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью потерпевшего... и желая этого нанесла один удар ножом в область брюшной полости потерпевшего...., тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, а именно: проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности живота справа с повреждением диафрагмы и печени. Басиева Э.О. осознав тяжесть совершенного ею преступления, испугавшись наступления смерти потерпевшего...., который от полученного ранения в бессознательном состоянии лежал на полу комнаты, вызвала скорую помощь, которая по приезду доставила потерпевшего... в приемное отделение Алагирской ЦРБ. Через непродолжительное время потерпевший... не приходя в сознание, от полученного ножевого ранения брюшной полости скончался в реанимационном отделении Алагирской ЦРБ РСО-Алания.
В судебном заседании подсудимая Басиева Э.О. вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и показала, что ... потерпевшему... примерно в 8 часов кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего он собрался и ушел. Примерно в 11 часов она собралась на работу, сын свидетель 1 остался дома. Она работает мастером по наращиванию ногтей и на 11 часов назначила клиентке встречу. С работы она периодически звонила сыну, так как переживала, что он один дома. Через полтора часа сын позвонил ей и сказал, что отец уже дома. Отпустив клиентку, она хотела с сыном поехать на рынок ... и купить ему брюки. Она решила позвонить сыну, но на ее телефоне закончились деньги, и тогда она попросила разрешения у сотрудницы сделать один звонок с ее телефона. Она позвонила сыну и он сказал ей, что папа обещал ему поехать в ... в кинотеатр. Тогда она позвонила на телефон мужа, он сам поднял трубку, она сказала ему, что едет с свидетель 1 в город, но он положил на нее трубку. Она поняла, что он не в настроении. Затем она пошла домой, сказала свидетель 1 чтобы он оделся. Они собрались и вышли на улицу. Дошли до парикмахерской, так как она хотела постричь сына, но парикмахер записала их на вечер. Затем они сели на местный автобус и поехали на автостанцию. Приехав на автостанцию, она достала из кармана куртки свой телефон, увидела пропущенный звонок мужа и сразу ему перезвонила. потерпевший... поднял трубку, начал с ней ругаться, и сказал чтобы они оставались там, где находятся, и что он сейчас пойдет в хозмаг, купит новый замок и поменяет его. После этих слов они с сыном вернулись с автостанции, вышли в районе магазина «Да» и прогулочным шагом шли домой. По пути она смотрела по сторонам, в надежде увидеть мужа где-нибудь в центре. Примерно в 15 часов 20 минут они с свидетель 1 пришли домой. Дома она поинтересовалась у потерпевшего... что с ним случилось и по какому поводу он ругается с ней. При этом в комнате находился их сын свидетель 1. В ответ на это потерпевший... встал с дивана и, ничего ей не объясняя, начал на нее кричать, чтобы она собрала все свои вещи и ушла из дома, так как он разводится с ней. Она спокойно попросила потерпевшего... чтобы он объяснил ей причину его поведения, в связи с чем выгоняет ее из дома и не хочет жить с ней. В ответ на это потерпевший... спросил ее, не помнит ли она, что было 15 октября, и продолжал кричать на нее, чтобы она собрала свои вещи и ушла из дома. После этого потерпевший... открыл нараспашку входную дверь, схватил ее за руку и пытался подтащить к двери, чтобы вытолкать на лестничную площадку, но она вырвалась у него, подбежала к входной двери, закрыла ее, чтобы из соседей никто не слышал их крик и ругань и попыталась успокоить потерпевшего... Когда она закрывала входную дверь, то увидела соседку И., которая проживает на их площадке. Она поздоровалась с ней, кивнув ей головой, но ни о чем она с ней не разговаривала. После этого она прикрыла входную дверь и сразу пошла на кухню, чтобы поставить чайник, куда вслед за ней забежал потерпевший... который начал на нее кричать, повторяя, чтобы она ушла из дома, что он выгоняет ее и больше не хочет жить с ней в браке, сказал, что побьет ее. На тот момент она находилась на ранней стадии беременности, боялась потерять ребенка и потому взяла нож. потерпевший... повернулся к печке, она думала, что он хочет ударить ее чайником, потом резко повернулся к ней, и она увидела его руки, которые он протягивал к ней. Нож она держала в согнутой правой руке и выше своей груди не поднимала. Когда потерпевший... увидел, что она взяла в руку нож, то еще сильней разозлился и с криком: «Что ты меня пугаешь вот этим!»- подошел к ней, пытаясь схватить ее. Она в это время закрыла глаза, и он на нее навалился. Когда она открыла глаза, потерпевшего... уже не было рядом, нож был в крови. После этого она сразу сполоснула нож под струей воды в мойке на кухне, смыла кровь и положила на место. При этом она подумала, что потерпевший... порезал руку об указанный нож, когда подскочил к ней, так как момент, после которого нож оказался в крови и отчего он был окровавлен, она не видела, потому что закрыла глаза. Все это время свидетель 1 на кухне не было. Помыв нож, она сразу забежала в комнату, где увидела потерпевшего... который сидел на корточках, согнувшись головой к полу, он еще дышал, но при этом ничего не говорил и не шевелился. потерпевший... держался обеими руками за живот. В этот момент она заметила кровь у него на свитере, откуда кровь капала на пол. В этот момент она поняла, что у потерпевшего... в области живота имеется ножевое ранение или порез, который он получил тогда, когда схватил ее на кухне. свидетель 1 в это время также находился в комнате. После этого она сразу побежала к своим соседям, которые проживают на втором этаже под ними, от которых вызвала скорую помощь. По приезду скорой помощи, потерпевшего... положили на носилки и отвезли в приемное отделение Алагирской ЦРБ. Со скорой уехала и она. Сын остался дома один. В больнице потерпевшего... на лифте подняли в реанимацию. Санитарка попросила ее помочь раздеть потерпевшего.... Она зашла в реанимацию, глаза у него были открыты, потом его увезли в операционную. Затем она позвонила свекрови и сказала, что потерпевший... в реанимации и она не знает, что с ним случилось. Затем приехали братья потерпевшего...
Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимой Басиевой Э.О. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями потерпевшего 1 свидетелей свидетель 1 свидетель 2, свидетель 3., свидетель 4.,свидетель 5 свидетель 6 свидетель 7 свидетель 8., свидетель 9 свидетель 10
Так, в судебном заседании потерпевший ... показал, что в 1999 году его брат потерпевший... женился на Басиевой Э.О., с которой проживал в гражданском браке. В 2001 году у потерпевшего... и Басиевой Э.О. от совместного брака родился сын, которого назвали свидетель 1 Отношения между потерпевшим... и Басиевой Э.О. были нормальными, но бывали бытовые ссоры. Ссоры между потерпевшим.... и Басиевой Э.О. были всегда словесные, иногда Басиева Э.О. причиняла ему телесные повреждения, то есть царапала его и била руками, сам потерпевший... никогда не бил ее в ответ. потерпевший... по характеру был спокойным, трудолюбивым и честным человеком, а Басиева Э.О. была вспыльчивой, грубой. Когда они ругались, потерпевший... постоянно ему звонил и просил приехать к нему, тогда он приезжал и катал его по ... пока он не успокаивался. Ранее он случайно стал свидетелем ссоры потерпевшего... и Басиевой Э.О., которая говорила потерпевшему..., что была бы рада, если бы он умер. В августе 2010 года потерпевший... купил однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: РСО-Алания, ... и в сентябре 2010 года потерпевший... Басиева Э.О. и свидетель 1 переехали туда жить. У потерпевшего... долговых обязательств ни перед кем не было, конфликтов он ни с кем не имел. Примерно в первых числах октября 2010 года он пришел в гости к потерпевшему... где стал свидетелем его ссоры с Басиевой Э.О., которая говорила мужу, что убьет его, что была бы рада увидеть его труп или бы была рада, если бы его привезли домой мертвым. ..., примерно в 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонила мама и сообщила, что потерпевший... находится в реанимационном отделении Алагирской ЦРБ, куда он сразу приехал. В АЦРБ возле входа в реанимационное отделение встретил Басиеву Э.О., которая сказала ему, что ей не известно, что случилось с потерпевшим... и что ей тоже кто-то позвонил. После этого Басиева Э.О. рассказала ему, что примерно в 16 часов пришла домой с работы вместе с сыном свидетель 1 Зайдя в квартиру, она обнаружила потерпевшего лежащим на полу в комнате. Одежда в области живота у него была окровавленная. При этом потерпевший... хрипел и находился в бессознательном состоянии. В квартире никого не было и что случилось с потерпевшим... ей не было известно. Свидетель 1 рассказал ему то же самое, что и Басиева Э.О. На второй день свидетель 1 рассказал ему, что ..., примерно в 15 ч 30 мин, когда они с Басиевой Э.О. пришли домой, то потерпевший... находился дома. После этого потерпевший... и Басиева Э.О. начали ругаться в квартире, но из-за чего ругались он не понял, говорили из-за какого-то кредита. Басиева Э.О. сказал свидетель 1 чтобы он ушел на кухню, что тот и сделал. После этого из комнаты, где ругались потерпевший... и Басиева Э.О. послышался какой-то грохот, когда он забежал в комнату, то увидел, как у потерпевшего... из живота шла кровь, он лежал на полу в комнате и ничего не говорил. Что случилось с потерпевшим... и почему из его живота шла кровь свидетель 1 не понял. После этого Басиева Э.О. вышла из квартиры, куда вернулась с врачами, которые увезли потерпевшего... в больницу. Свидетель 1 также пояснил, что Басиева Э.О. сказала ему, чтобы рассказывал так, как пояснил изначально, объяснив ему при этом как надо рассказывать, в связи с чем свидетель 1 рассказывал изначально неправду. Что именно произошло между потерпевшим... и Басиевой Э.О. ... ему не известно. Басиева Э. не хотела, чтобы потерпевший... общался со своими братьями. Когда потерпевший... чувствовал, что может произойти ссора, он уходил из дома, пока Басиева Э. не остынет. Сам он был свидетелем их ссор много раз, года 3-4 назад, лицо потерпевшего... было исцарапано, на вопрос, что случилось, он ответил, что его поцарапали жена и теща. Сначала свидетель 1 рассказал ему, что он с матерью пошел в тот день в парикмахерскую, погуляли в центре, потом собрались поехать в город в кинотеатр. Они сели в автобус, доехали до автостанции. На автостанции Басиевой Э. позвонил потерпевший... он должен был поехать с ними. Басиева Э. и свидетель 1 вернулись с автостанции. Они вышли в центре и пешком дошли до своего дома. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что потерпевщий... лежал на полу и не дышал. Это он рассказал ему в присутствии его братьев и его матери. Минут через двадцать он опять его спросил что произошло и тогда Басиев А.С. сказал, что боится своей матери и бабушки, которые угрожали его побить кастрюлями.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель 1 показал, что ... с утра вся их семья находилась дома. Примерно в 10 часов его мать - Басиева Э.О. ушла на работу, а он с отцом остался дома. Через 30 минут после этого Басиева Э.О. позвонила потерпевшему... и сказала, чтобы он отправил его к ней на работу, так как хотела, чтобы его подстригли. Когда он пришел на работу к матери, она отвела его в парикмахерскую. Потом они пришли домой, где дома находился его отец, который сидел на диване в комнате и смотрел телевизор. Басиева Э.О. сказала ему, чтобы он шел на кухню и делал уроки, что он и сделал. Басиева Э.О. зашла в комнату и начала говорить с потерпевшим... чтобы он оплатил кредит за душевую кабинку и холодильник. Они начали ругаться и кричать друг на друга. Все это время он сидел на кухне и делал уроки. Затем Басиева Э.О. зашла на кухню, где взяла кухонный нож. Который именно нож взяла Басиева Э.О., он не разглядел. После этого Басиева Э.О. с ножом в руке ушла в комнату, где находился потерпевший... После того, как Басиева Э.О. зашла в комнату, он услышал оттуда хлопок, как от падения. После этого Басиева Э.О. стала кричать, чтобы позвали скорую помощь. Потом она сразу забежала на кухню помыла нож и положила его обратно на место откуда взяла. После того, как Басиева Э.О. помыла нож, она сказала ему, чтобы он всем говорил, что когда он с ней пришел домой, то застали потерпевшего... лежащим на полу в комнате с раной на животе, иначе его поместят в детский дом, а ее посадят в тюрьму. После этого Басиева Э.О. выбежала из квартиры, а он посмотрел в комнату, где увидел отца, который лежал на полу трудно дыша и ничего не говорил. После пришли врачи и увезли папу в больницу, с ними уехала и Басиева Э.О. Затем к ним пришла соседка и стала его успокаивать, чтобы он не плакал. Когда она увидела на полу в комнате капли крови, она вытерла их полотенцем. Басиева Э.О. сказала ему, что если его будут спрашивать, чтобы он сказал, что когда они пришли домой, папа лежал на полу. О том, что случилось, он рассказал своему дяде свидетель 5 Сначала он рассказал как ему сказала мама, а потом как было на самом деле.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 2. показала, что Басиева А.С. допрашивали в ее присутствии и он давал аналогичные показания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 3 показала, что она присутствовала при допросе Басиева А.С. на предварительном следствии, он давал аналогичные показания.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 4 показал, что потерпевший... доводится ему дальним родственником. ... они с супругой собирались идти на свадьбу. Примерно в 17 часов им позвонил Дудиев О. и сообщил, что потерпевший... доставлен в Алагирскую ЦРБ с ножевым ранением, но кто и где ему причинил это ранение, нам не было известно. Они приехали в больницу, потерпевший... был уже мертв и находился в морге. Басиева Э. стояла возле морга и плакала. Потом ему стало известно, что Басиева Э. ударила потерпевшего... ножом, отчего он скончался. Басиев А.С. рассказал ему, что по приходу домой Басиева Э.О. и потерпевший... начали ругаться из-за какого-то кредита. В ходе ссоры свидетелю 1 родители сказали, чтобы он шел на кухню и делал уроки, что свидетель 1 и сделал, а родители остались в комнате и продолжали ругаться. В это время, находясь на кухне, свидетель 1 услышал из комнаты, где ругались его родители какой-то громкий грохот, которого он испугался и забежал к родителям в комнату. В комнате свидетель 1 увидел потерпевшего... который скорчившись лежал на полу. Басиева Э.О. в это время выбежала на балкон, откуда послышался какой-то грохот, после чего сразу выбежала из квартиры. Все это время потерпевший... лежал на полу в комнате в бессознательном состоянии, но дышал. После этого в квартиру пришли врачи, которые увезли потерпевшего... в больницу, с которыми уехала и Басиева Э.О. До прихода врачей Басиева Э.О. сказала свидетелю 1 чтобы он о случившемся никому не рассказывал, иначе его с Басиевой Э.О. посадят в тюрьму, чего свидетель 1 испугался. Басиева Э.О. сказала свидетелю 1, чтобы он всем говорил, что когда они с Басиевой Э.О. пришли домой, то обнаружили потерпевшего... лежащим на полу с ножевым ранением живота, что свидетель 1 после и рассказывал всем. Как получил потерпевший... ножевое ранение свидетель 1 не видел. Свидетель 1 также пояснил, что кроме него и родителей никого у них дома не было и когда они с Басиевой Э.О. пришли домой, то у потерпевшего... никаких ранений не было. Басиева Э.О. и потерпевший... были не пара, потерпевший... ходил с царапинами. Сослан рассказывал, что его поцарапала жена.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 5 показал, что ..., примерно в 16 часов ему позвонили на мобильный телефон и сообщили, что его родного брата потерпевшего... с ножевым ранением доставили в Алагирскую ЦРБ, где он скончался. После этого он сразу приехал в Алагирскую ЦРБ, потерпевший находился в морге. Возле морга стояла Басиева Э.О., которая говорила всем, что примерно в 16 часов пришла с работы, где с ней находился свидетель 1 и обнаружила потерпевшего... лежащим на полу в комнате с ножевым ранением брюшной полости, который еще дышал, но находился в бессознательном состоянии. Потом Басиеву Э. увезли в больницу. На второй день ребенка тоже увезли в больницу. Он поехал с ним и там узнал, что Басиева Э. ударила ножом его брата, от чего он скончался. Свидетель 1 рассказал в милиции, что когда они с Басиевой Э.О. пришли домой, то потерпевший... находился дома, лежал на диване и смотрел телевизор. После их прихода потерпевший... и Басиева Э.О, начали из-за чего то ругаться и сказали свидетелю 1, чтобы он шел на кухню, что тот и сделал, а родители остались в комнате и продолжали ругаться на повышенных тонах. В это время свидетель 1 услышал какой-то непонятный грохот из комнаты, забежал туда и увидел потерпевший..., который скорчившись лежал на полу. Басиева Э.О. вышла из квартиры и вернулась с врачами, которые увезли потерпевшего... в больницу, с ними также уехала и Басиева Э.О. Пока потерпевшего... врачи не увезли, Басиева Э.О. отвела в сторону свидетеля 1 и сказала, чтобы тот всем рассказывал, что они с ней по приходу домой застали потерпевшего... лежащим на полу с ножевым ранением живота.Об обстоятельствах дела ему стало известно, когда он отвез свидетеля 1 в следственный комитет и с ним пообщался психолог. Отношения между супругами были разные, бывали и ссоры, но брат был спокойным и сор из избы не выносил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 6 показал, что ... год, примерно в 16 часов 20 минут, он находился дома в квартире со своей сестрой З. В это время во входную дверь, которая была не закрыта на замок, заглянула Басиева Э.О., которая попросила у них разрешения позвонить по домашнему телефону, на что они дали ей согласие. Когда Басиева Э.О. зашла в квартиру, то сказала, что ей нужно позвонить из домашнего телефона в скорую помощь, что она и сделала. Дозвонившись на 03, Басиева Э.О. стала говорить, что нужно срочно приехать в их квартиру, пояснив при этом, что там ранение, но какое именно ранение и у кого не сказала. Басиева Э.О. сообщила скорой помощи адрес своей квартиры и стала уходить. Он предложил Басиевой Э.О. свою помощь, однако она ответила, что ей никакая помощь не нужна и вышла из квартиры. Через несколько минут после этого он увидел в окно, что к ним во двор приехала карета скорой помощи. Затем к ним в квартиру снова забежала Басиева Э.О., которая была встревожена и попросила его подняться с ней в квартиру, что он и сделал. Когда он зашел в квартиру, то в комнате увидел лежащего на полу вниз животом, потерпевшего ноги у него были согнуты. Вслед за ним зашли работники скорой помощи с носилками. потерпевший... ничего не говорил. Он перевернул его на спину, вместе они положили его на носилки и его увезли в больницу. Когда он зашел в квартиру, свидетель 1 находился в коридоре, который ведет в кухню.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 7 показала ..., примерно в 16 часов 20 минут, она находилась дома в квартире со своим братом свидетель 6. В указанное время во входную дверь, которая была не закрыта, заглянула Басиева Э.О. и попросила позвонить по телефону в скорую помощь и, пройдя к телефону, позвонила в скорую помощь, пояснив, что нужно срочно приехать к ним в квартиру, говоря, что там ранение. Басиева Э.О. не уточняла у кого ранение и какое именно. Они с братом предложили Басиевой Э.О. свою помощь, однако последняя ответила, что ей никакая помощь не нужна и вышла из квартиры. Через несколько минут она увидела в окно, что приехала карета скорой помощи. После этого к ним в квартиру забежала Басиева Э.О. и попросила ее брата подняться к ней в квартиру и помочь спустить потерпевшего... на носилках. Через некоторое время брат вернулся и рассказал, что в квартире находился потерпевший... у которого из живота шла кровь и его увезла скорая помощь. Также брат сказал, что в квартире остался один свидетель 1, так как Басиева Э.О. уехала со скорой помощью. Она пожалела маленького свидетеля 1 и поднялась в их квартиру. свидетель 1 находился на кухне, и она сделала с ним уроки. Он плакал, и она стала его успокаивать и просить пройти к ним в квартиру, пока не приедет его мама. Однако свидетель 1 отказался идти с ней. Она заглянула в комнату - зал квартиры, где на полу увидела капли крови и решила их вытереть, так как думала, что если маленький ребенок их увидит, то испугается. Она взяла тряпку красного цвета, которой вытерла всю кровь. После этого сполоснула тряпку и повестила ее сушить.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 8 показала, что ... она находилась в .... Примерно в 16 часов 30 минут ей позвонила Басиева Э.О., которая плача пояснила, что с ее сыном потерпевшим... что-то случилось и его отвезли в реанимационное отделение Алагирской ЦРБ. На ее вопрос, что с ним случилось, Басиева Э.О. ответила, что ей не известно, в связи с чем потерпевщий... попал в реанимационное отделение Алагирской ЦРБ. На этом разговор оборвался. Она перезвонила Басиевой Э.О., и снова спросила, что случилось с потерпевшим... тогда, она ей ответила, что ничего не знает, и сказала, что не хочет жить. После этого она перезвонила своему сыну Дудиеву О., который пояснил, что потерпевший... умер в Алагирской ЦРБ, пояснив, что его кто-то ударил ножом, но кто ударил, ему не было известно. Она наняла такси и приехала в Алагир, в больницу, искала Э. но ее там не было, так как ее увезли в милицию. Потом от О. она узнала, что потерпевший... умер. Она звонила несколько раз Басиевой Э., хотела узнать когда ее отпустят. На ее очередной звонок она ответила, что ее не отпустят, так как потерпевшего... убила она.
Отношения между Басиевой Э.О. и потерпевшим... были разные: иногда жили нормально, а иногда она себя не контролировала. Что послужило поводом для ссоры она не знает, Басиева Э.О. была очень ревнивая. У нее с Басиевой Э.О. были нормальные отношения, они никогда не ругались. свидетель 1 рассказал ей, как они хотели поехать с матерью в город, как вернулись. Когда пришли домой Басиева Э. ударила ножом потерпевшего....
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 9 показал, что он проводил судебно- медицинскую экспертизу трупа потерпевшего... У потерпевшего... имелись повреждения в виде: 1. проникающей колото-резаной раны на передней поверхности живота справа с повреждением диафрагмы и печени. 2. повреждения печени и диафрагмы. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и справа налево, глубиной 13,5 см. указанное ранение причинено в результате действия колюще режущего предмета, типа клинка ножа. Указанное повреждение квалифицируется как вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни и с наступившей смертью имеется прямая причинная связь. При получении потерпевшим... проникающего колото-резанного ранения нападавший находился спереди с правой стороны от потерпевшего, удар наносил в правую половину живота потерпевшего.Он участвовал при проведении проверки показаний на месте ... Как указала Басиева Э.О. при поведении следственного эксперимента, потерпевший... резко повернулся в ее сторону и, схватив ее руками за плечи прижал к себе, в ходе чего он получил указанное ранение, так как она держала нож в правой руке острием в его сторону. Судя по повреждению у потерпевшего, для того, чтобы причинить проникающее колото-резанное ранение глубиной 13,5 см. необходимо было замахнуться ножом и приложить физическую силу, чтобы ввести нож в тело. Он исключает, что потерпевший... получил проникающее колото-резаное ранение при обстоятельствах, указанных Басиевой Э.О.
Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 10 показал, что потерпевший... жили с ней по-соседству по ..., на частной квартире. потерпевший... был работящий, воспитанный, не пил. Он часто был свидетелем их скандалов. Инициатором ссор в основном была Басиева Э. Ссоры доходили до топоров, лопат. Он сам видел как Басиева Э. подняла топор на потерпевшего..., а он защищался веником. Она могла все в доме разбить, продукты могла выбросить. Он часто спрашивал потерпевшего... зачем ему такая жизнь, он отвечал, что у них маленький ребенок и что с ним будет, если они разведутся.
В судебном заседании также были допрошены свидетели 11,12,13,14,15 однако суд считает, что показания данных свидетелей не могут быть положены в основу выводов суда о виновности либо невиновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии, так как они не были непосредственными очевидцами происшедшего и на какие-либо обстоятельства, касающиеся рассматриваемого уголовного дела, не указывают.
Кроме того, вина Басиевой Э.О. в совершении инкриминируемом ей преступлении подтверждается также собранными органом предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого смерть потерпевшего... последовала от проникающего колото-резанного ранения живота справа с повреждением печени и диафрагмы, которая сопровождалась обильным кровотечением в брюшную полость, что является непосредственной причиной смерти потерпевшего...
При исследовании трупа потерпевшего... имелись повреждения в виде:
- проникающая колото-резаная рана на передней поверхности живота справа с повреждением диафрагмы и печени.
- повреждения печени и диафрагмы.
Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и справа налево, глубиной 13,5 см.
Проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности живота справа причинено в результате действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни и с наступившей смертью имеется прямая причинная связь.При исследовании трупа потерпевшего... следов борьбы и самообороны, а также следов волочения не обнаружено.Учитывая выраженность трупных изменений и данные из истории болезни ..., смерть потерпевшего... наступила ... в 16 часов 20 минут в реанимационном отделении Алагирской ЦРБ.
По данным судебно-химического исследования крови от трупа потерпевшего.... этиловый алкоголь не обнаружен, а это говорит о том, что перед смертью потерпевший... был трезв, наркотических веществ не обнаружено.
После полученных повреждений потерпевший... не мог кричать, оказать сопротивление, вызвать скорую помощь, совершать какие-нибудь целенаправленные движение.
По данным медико-криминалистического исследования установлено, что рана является колото-резаной, причиненной колюще-режущим орудием, тапа клинка ножа, имеющего клинок шириной на уровне его погружения примерно 2,1 см., одно острое лезвие и обушковую часть;
-заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь потерпевшего... относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. на трех смывах (два с пола комнаты, с прихожей), изъятых в ходе осмотра места ... обнаружен слабый след крови человека, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены АН, свойственные убитому потерпевшему... Следовательно происхождение данной крови от него не исключается.
-заключением эксперта ... от ..., согласно которому на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружен слабый след крови человека, оставшийся, вероятнее всего после застирывания. При определении групповой принадлежности выявлены антигены АН, что не исключает происхождения крови от потерпевшему.... организму которого присуща АВ группа с сопутствующим антигеном Н. Пот на полотенце не обнаружен.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей 1 4., 5., 6,7,8,9, данные ими как ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также свидетелей 2,3,10 допрошенных в судебном заседании и показания потерпевшего потерпевшего 1, данные им на стадии предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.
Доводы же подсудимой Басиевой Э.О. о том, что у нее не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются вышеприведенными доказательствами, а также заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что психологический анализ материалов уголовного дела и медицинской документации, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что Басиева Э.О. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики эмоциональных реакций, сужения сознания, фрагментарности восприятия, постаффективной астении. Такие индивидуально-психологические особенности Басиевой Э.О., как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, черты демонстративности, стремление к эмоциональной вовлеченности, колебания настроения, обидчивость, внешне обвиняющие формы реагирования, нашли отражение в исследуемой ситуации, однако не оказали существенного влияния на ее сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ей деяния. Она способна к анализу различных аспектов жизненных ситуаций, планированию своих действий, прогнозированию их последствий, дифференцированному поведению в зависимости от ситуации и окружения.
Суд считает, что подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и сознательно допускала причинение тяжкого вреда здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.
Данное деяние предполагает совершение виновной действий с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть обязательное предвидение ею того, что в результате этих действий у потерпевшего возникает телесное повреждение, опасное для жизни.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Басиевой Э.О. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
С учетом выводов амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... Басиева Э.О. является вменяемой и оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении Басиевой Э.О. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Преступление Басиевой Э.О. совершено умышленно, относится к категории особо тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Басиевой Э.О. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Басиевой Э.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Басиевой Э.О. возможны лишь в условиях изоляции ее от общества и ей следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Басиевой Э.О. преступления, в соответствии со ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Басиевой Э.О. следует определить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ срок задержания Басиевой Э.О. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и срок содержания Басиевой Э.О. под домашним арестом подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Санкцией ч.4 ст.111 УК РФ предусмотрено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако суд считает возможным не применять данный вид наказания к Басиевой Э.О. учитывая, что она имеет постоянное место жительства.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - вязаный свитер черного цвета, футболку с короткими рукавами синего цвета в белую горизонтальную полоску белого цвета, трусы серого цвета с черными полосками по бокам, один носок черного цвета, спортивные брюки черного цвета, полотенце красного цвета, кухонный нож фабричного производства с деревянной ручкой коричневого цвета на заклепках, кухонный нож кустарного производства с пластиковой прозрачной ручкой на заклепках, сувенирный нож фабричного производства с ручкой коричневого цвета и набор кухонных ножей в количестве 12 штук - по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему.
-капроновая водолазка черного цвета, майка черного цвета на бретельках, бриджи матерчатые серого цвета с кожаным ремнем с металлической бляхой на поясе, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению Басиевой Э.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Басиеву Э.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Басиевой Э.О. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.
Зачесть срок задержания Басиевой Э.О. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и срок содержания под домашним арестом, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания Басиевой Э.О. исчислять с ....
Вещественные доказательства по уголовному делу - вязаный свитер черного цвета, футболку с короткими рукавами синего цвета в белую горизонтальную полоску белого цвета, трусы серого цвета с черными полосками по бокам, один носок черного цвета, спортивные брюки черного цвета, полотенце красного цвета, кухонный нож фабричного производства с деревянной ручкой коричневого цвета на заклепках, кухонный нож кустарного производства с пластиковой прозрачной ручкой на заклепках, сувенирный нож фабричного производства с ручкой коричневого цвета и набор кухонных ножей в количестве 12 штук по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему;
-капроновую водолазку черного цвета, майку черного цвета на бретельках, бриджи матерчаты серого цвета с кожаным ремнем с металлической бляхой на поясе по вступлению приговора в законную силу вернуть Басиевой Э.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Сидаков И.Т.