Дело № 1-38/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 28 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Туаллагова Ч.Э.,
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... ... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Туаллагова Ч.Э., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Туаллагов Ч.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... примерно в ... часов проходил мимо ... расположенного по адресу: РСО-Алания, .... С целью хищения чужого имущества он проник в здание ..., поднялся ..., где заметив, что двери ... ... приоткрыты, а внутри комнаты никого нет, проник в указанную .... Возле окна на кровати он увидел сотовый телефон «...» серебристого цвета с зарядным устройством, принадлежащий несовершеннолетней К.А.З.. Указанный сотовый телефон и зарядное устройство к нему он взял и положил себе в карман, после чего покинул территорию .... Похищенный сотовый телефон вместе с зарядным устройством он впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил матери несовершеннолетней Куловой А.З. - К.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Туаллагов Ч.Э. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Туаллагова Ч.Э. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Туаллагова Ч.Э. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевшая К.С.В. в судебное заседание не явилась, однако обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Туаллагову Ч.Э. не имеет, так как причиненный материальный ущерб ей возмещен. Просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Туаллагов Ч.Э. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Туаллагова Ч.Э.по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Туаллаговым Ч.Э. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Туаллагов Ч.Э. на учете у врачей ... .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....
Подсудимый Туаллагов Ч.Э. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Туаллаговым Ч.Э. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Вместе с тем, суд считает необходимым обязать Туаллагова Ч.Э. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Туаллагова Ч.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Туаллагову Ч.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Туаллагова Ч.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Туаллаговым Ч.Э. на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Туаллагова Ч.Э. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.