1-1/2011 г.



Дело №1- 1/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 4 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Агузарова С.В.

подсудимого Дулаева И.Г.

защитника подсудимого Дзалаева Р.П. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре Алияровой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Дулаева И.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дулаев И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в сентябре 2008 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления в районе птицефабрики ... РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил в своем домовладении по адресу: РСО-Алания, ..., дм ... для личного употребления, как готовое к употреблению наркотическое средство.

..., в ходе обследования домовладения Дулаева И.Г. по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД ПО Алагирскому району, в прихожей комнате, в левом наружном нижнем кармане куртки, принадлежащей Дулаеву И.Г. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, признанная наркотическим средством-марихуаной в крупном размере, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 13,806 граммов, которое Дулаев И.Г. незаконно приобрел и хранил в своем домовладении для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Дулаев И.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Дзалаев Р.П. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Дулаевым И.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дулаевым И.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Дулаев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дулаев И.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Дулаеву И.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Дулаева И.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Дулаеву И.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Дулаевым И.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Дулаева И.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дулаева И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Дулаев И.Г. имеет не отбытое наказание ... назначенное приговором Алагирского районного суда от ....

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дулаеву И.Г. приговором Алагирского районного суда от ... подлежит отмене.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении Дулаеву И.Г. наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, то есть наказания, назначенного по приговору Алагирского районного суда от ....

С учетом изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Дулаева И.Г, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дулаеву И.Г. следует определить в колонии общего режима, поскольку преступление, за которое Дулаев И.Г. был осужден приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от ... относится к категории тяжких и в период испытательного срока Дулаев И.Г. вновь совершил преступление средней тяжести.

В соответствии п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года при отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство в крупном размере - марихуана, весом 13,806 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Дулаева И.Г. в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дулаева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором Алагирского районного суда от ... и по совокупности приговоров окончательно определить Дулаеву И.Г. наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дулаева И.Г. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дулаеву И.Г. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство в крупном размере - марихуана, весом 13,806 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Дулаева И.Г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.