Дело № 1-27/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 21 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Фраева А.Д.,
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... ... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фраева А.Д., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ...», ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Фраев А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, в начале ..., точная дата и время органом дознания не установлена, в ..., расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: ..., ..., где измельчил, высушил, упаковал в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления. ... в районе ... ... РСО-Алания в ходе личного досмотра по подозрению в совершении преступления, у него в правом наружном кармане надетых на него спортивных брюк черного цвета, был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством - марихуаной весом 11,132 грамма.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Фраев А.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фраева А.Д. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Фраева А.Д. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Фраев А.Д. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фраева А.Д.по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Фраевым А.Д. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Фраев А.Д. на учете у врачей .... По месту проживания и месту работы характеризуется .... Ранее ....
Подсудимый Фраев А.Д. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Фраевым А.Д. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 11,132 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Фраева А.Д., - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Фраева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фраеву А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Фраева А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Фраевым А.Д. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Фраева А.Д. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.
Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство марихуана весом 11,132 грамма, два ватных тампона со смывами - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.