1-39/11 приговор от 24.03.2011 г.



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 24 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Ханикаева Ф.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета ...» ... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ханикаева Ф.Р., ... года рождения, уроженца ... ... РСО-Алания, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Ханикаев Ф.Р. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ... году в ... время, ..., незаконно приобрел патроны различного калибра в количестве 148 штук, которые незаконно хранил в своем домовладении. В ... году, в неустановленное дознанием время, он у того же неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел еще 123 патрона различного калибра. ... перед проведением обследования домовладения Ханикаева Ф.Р., расположенного по адресу: ..., ..., он добровольно выдал сотрудникам милиции 123 патрона различного калибра, а в ходе обследования домовладения сотрудниками милиции, в ... еще были обнаружены и изъяты патроны различного калибра в количестве 148 штук. Согласно заключению эксперта №40 от 22 февраля 2011 года изъятые в домовладении Ханикаева Ф.Р. патроны в количестве 271 штук являются: патроны в количестве 38 штук — винтовочными патронами (28 штук с легкой пулей образца 1908 года и 10 штук с пулей, имеющей стальной сердечник) к винтовкам системы Мосина, Драгунова (СВД), карабином образца 1938 года и 1944 года, пулеметам РП и Калашникова ПК, а также авиапулеметам ГШГ; патроны в количестве 122 штук, которые являются боеприпасами к нарезному, среднествольному и длинноствольному огнестрельному оружию патронами калибра 7,62х39 мм с обыкновенной оболочной пулей, штатными для автоматов АК-47, АК-47М, АКМС, АК-103, АК-100, АК104, пулемет РПК-47, карабинов СКС; патроны в количестве 110 штук являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию патронами калибра 5,45 мм штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей; 1 патрон является боеприпасом к огнестрельному нарезному автоматическому оружию малоимпульсным патроном калибра 223 (5,56х45 НАТО) с обыкновенной пулей со стальным сердечником, штатным для винтовок и автоматов иностранного и отечественного производства.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Ханикаев Ф.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ханикаева Ф.Р. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Ханикаева Ф.Р. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ханикаева Ф.Р. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ханикаева Ф.Р. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Ханикаевым Ф.Р. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Ханикаев Ф.Р. на учете у врачей .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....

Подсудимый Ханикаев Ф.Р. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Ханикаевым Ф.Р. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Учитывая отсутствие у подсудимого Ханикаева Ф.Р. постоянного источника дохода кроме пенсии, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: патрон калибра 5,56 мм в количестве 1 штуки, магазины от АК-74 в количестве 2-х штук - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Ханикаева Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ханикаеву Ф.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ханикаева Ф.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Ханикаевым Ф.Р. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Ханикаева Ф.Р. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу: патрон калибра 5,56 мм в количестве 1 штуки, магазины от АК-74 в количестве 2-х штук - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.