дело№1- 37/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 21 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б.
подсудимого Бесолова М.А.
адвоката подсудимого Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бесолова М.А., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, ..., ... образованием, ... судимого ..., зарегистрированного и проживавшего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бесолов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на поле, расположенном в ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые привез в ..., где на автовокзале возле вечного огня высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления. ... на автовокзале ... в ходе личного досмотра Бесолова М.А. в правом наружном кармане надетого на него жилета серого цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере-марихуаной весом 10,998 грамма, которое Бесолов М.А. незаконно приобрел и хранил при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый Бесолов М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Дзарасов А.Д.подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Бесоловым М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бесоловым М.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Бесолов М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бесолов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Бесолову М.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Бесолова М.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Бесолову М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Бесоловым М.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Бесолова М.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бесолова М.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом всех обстоятельств, наличия отрицательной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания и исправление Бесолова М.А. могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Бесолову М.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - высушенная марихуана в количестве 10,998 гр., два ватных тампона со смывами с рук Бесолова М.А., срез правого кармана - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бесолова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бесолова М.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть время содержания Бесолова М.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания Бесолову М.А. исчислять с ....
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану в количестве 10,998 граммов; два ватных тампона со смывами с рук Бесолова М.А.; срез правого кармана по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.