1-26/2011 приговор от 15.03.2011 г.



Дело №1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 15 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Хутинаева Ю,Х.

защитника подсудимого Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хутинаева Ю.Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего по адресу: РСО-..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хутинаев Ю.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ..., в 9 часов 00 минут, с целью встречи с потерпевшим... на своей автомашине ..., прехал к домовладению последнего, расположенному по адресу: ..., где завернув с проезжей части к дому, не учел скользкое состояние дорожного покрытия, в результате чего потерял контроль над движением автомашины, которая столкнулась с воротами домовладения, от чего они распахнулись. Хутинаев Ю.Х. вышел из машины и, зайдя во двор начал громко звать потерпевшего... которого в доме не было, увидев при этом во дворе, на столе, инструменты принадлежащие потерпевшему... Не дождавшись ответа, Хутинаев Ю.Х. понял, что в доме никого нет, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение увиденных инструментов, следуя которому он, действуя с корыстной целью изъял со стола ящик с набором инструментов стоимостью 4000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, автомобильный стартер, стоимостью 1000 рублей и редуктор к газовой автомобильной установке, стоимостью 300 рублей, которые на своей автомашине отвез к себе домой, тем самым безвозмездно обратив их в свою пользу, чем причинил потерпевшему... материальный ущерб в размере 6800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Хутинаев Ю.Х. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хутинаевым Ю.Х. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хутинаевым Ю.Х. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что Хутинаев Ю.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хутинаев Ю.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хутинаеву Ю.Х. не превышает пяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимогоХутинаева Ю.Х. необходимо квалифицировать п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хутинаеву Ю.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные,характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправления.

Преступление Хутинаевым Ю.Х. совершено умышлено, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Хутинаева Ю.Х. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хутинаеву Ю.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Хутинаева Ю.Х. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным не применять данный вид наказания к Хутинаеву Ю.Х., так как подсудимый Хутинаев Ю.Х. имеет постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ящик с инструментами темно-фиолетого цвета, электрическая дрель темного цвета с двухцветным шнуром электропитания, газовый редуктор к автомобильной газовой установке с кусками резинового шланга на трубках, автомобильный стартер со сломанной клеммой электропитания- по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307,308 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хутинаева Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хутинаеву Ю.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно - осужденного Хутинаева Ю.Х. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Хутинаева Ю.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Хутинаева Ю.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - ящик с инструментами темно-фиолетого цвета, электрическую дрель темного цвета с двухцветным шнуром электропитания, газовый редуктор к автомобильной газовой установке с кусками резинового шланга на трубках, автомобильный стартер со сломанной клеммой электропитания - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.