П Р И Г О В О Р дело № 1-36/11
Именем Российской Федерации
г. Алагир 29 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Агузарова С.В.
подсудимого Дудаева О.С.
защитника Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудаева О.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... имеющего на иждивении ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ......., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дудаев О.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; также совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так он ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая на муниципальном унитарном предприятии ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
Он же, ..., работая ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., в должности ... и являясь материально ответственным лицом, получил из кассы ... рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, и в этот момент у него возник умысел на хищение вверенного ему чужого имущества, следуя которому он, действуя с корыстной целью, безвозмездно обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым присвоив и растратив с использованием своего служебного положения вверенное ему чужое имущество, чем причинил ...
В ходе судебного заседания подсудимый Дудаев О.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Дудаевым О.С. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дудаевым О.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к Дудаеву О.С. не имеет, поскольку ущерб возмещен ему полностью, просил назначить ему наказание на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Дудаев О.С. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дудаев О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируется Дудаеву О.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дудаева О.С. по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч.3 ст. 160, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимому Дудаеву О.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления Дудаевым О.С.совершены умышленно, относятся к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Дудаева О.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, отсутствие судимости, нахождение на его иждивении ...
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Дудаева О.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, является ... суд считает, что исправление Дудаева О.С. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ предусмотрены также дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа к Дудаеву О.С., учитывая нахождение на его иждивении ... и считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он имеет постоянное место жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дудаева О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дудаеву О.С. наказание в виде 3 (трех) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудаеву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Контроль за поведением условно - осужденного Дудаева О.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Дудаева О.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Ардонского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Дудаева О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовном делу: приказ ... от ... о приеме Дудаева О.С. на работу в ..., договор от ... о полной индивидуальной материальной ответственности Дудаева О.С., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ... по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Сидаков И.Т.