дело№1-28/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 31 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Габеева В.К.
защитника подсудимого Козаевой З.М., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Габеева В.К., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ... осужденного ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Габеев В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления в районе птицефабрики, расположенной в ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе как готовое к употреблению наркотическое средство для личного употребления. ... по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции Габеев В.К. был задержан на пересечении ... и ... РСО-Алания. В ходе личного досмотра Габеева В.К. в переднем правом кармане надетой на него куртки черного цвета была обнаружена и изъята растительная масса зеленовато-коричневого цвета, согласно заключению химической экспертизы ... от ... являющейся наркотическим средством- марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 6,636 грамма, которое он незаконно приобрел для личного употребления и хранил при себе без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Габеев В.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Габеевым В.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Габеевым В.К. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Габеев В.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Габеев В.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Габееву В.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Габеева В.К. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Габееву В.К.вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Габеевым В.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Габеева В.К. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габеева В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, в ходе судебного заседания было установлено, что Габеев В.К. осужден по приговору ...
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, а также то, что Габеев В.К. на учете у нарколога Алагирской ЦРБ не состоит и не наблюдается, участковым уполномоченным милиции ОВД по Алагирскому району по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, состоит на диспансерном учете у хирурга с диагнозом «остаточные явления после множественных реконструктивных операций по поводу врожденной косолапости стопы в виде резко выраженной деформации стопы, вывих первых пальцев стопы контрактура голеностопных суставов, резкое нарушение функции опоры и ходьбы нижних конечностей.»,суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении наказания суд учитывает также наличие на иждивении Габеева В.К. его матери.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана в количестве 6,636 гр., 2 ватных тампона со смывами с рук Габеева В.К., срез с правого кармана с куртки Габеева В.К. подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Габеева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габееву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением условно - осужденного Габеева В.К. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Габеева В.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Габеева В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану в количестве 6,636 граммов, 2 ватных тампона со смывами с рук Габеева В.К., срез правого кармана с куртки Габеева В.К.- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.