1-20/11 приговор от 11.03.2011г.



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 11 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Макеева А.О.

защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Макеева А.О. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Правобережным районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в сентябре 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в поле в районе ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления, как готовое к употреблению наркотическое средство.

... по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции он был задержан в ... РСО-Алания. В ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на нем спортивной куртки черного цвета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, согласно заключению химической экспертизы ... от ..., являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 10,092 грамма, которое он незаконно приобрел для личного употребления и хранил при себе без цели сбыта.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Макеев А.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Макеевым А.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Макеевым А.О. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Макеев А.О. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев А.О. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макеева А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Макеевым А.О. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Макеева А.О. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Макеев А.О. ранее судим Правобережным районным судом РСО-Алания от ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Указанная судимость на основании п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается и не образует в действиях Макеева А.О. рецидива преступлений.

Так как в момент совершения инкриминируемого Макееву А.О. по настоящему делу преступления, установленный по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ... не истек, условное осуждение по указанному приговору в отношении Макеева А.О. на основании ст. 70 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Макеева А.О. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макееву А.О. судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Макеева А.О. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Макееву А.О. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана весом 10, 092 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Макеева А.О., срез правого наружного кармана куртки Макеева А.О. - по вступлению приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Макееву А.О. наказанию путем частичного сложения присоединить нетбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от ... и окончательно назначить Макееву А.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении

Зачесть время содержания Макеева А.О. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Макееву А.О. исчислять с ....

Меру пресечения Макееву А.О.- заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана весом 10, 092 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Макеева А.О., срез правого наружного кармана куртки Макеева А.О. - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.