1-33/11 приговор от 22.02.2011г.



ПРИГОВОР Дело №1-33/11

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Габуева С.К.

защитника -адвоката Адвокатского кабинета «Сикоева А.А.» Сикоевой А.А. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Габуева С.К. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания ..., проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Габуев С.К. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, с ... состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата РСО-Алания по Ардонскому и ...м, согласно ст. 22 Федерального Закона РФ № 53-ФЗ от ...»О воинской обязанности и военной службе» согласно Указу Президента Российской Федерации от ... ... «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», является лицом, подлежащим призыву на военную службу в октябре- декабре 2010 года.

Согласно заключению призывной комиссии ... РСО-Алания он признан годным к военной службе.

Зарегистрирован он по адресу: РСО-Алания ... на территории обслуживаемого указанным отделом военного комиссариата. Будучи надлежащим образом уведомленным ... о явке для отправки к месту прохождения военной службы ..., он, осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея согласно ч.2 ст. 7 того же закона уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанную повестку о явке для отправки к месту прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанный день по вызову военного комиссариата не явился.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Габуев С.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Сикоева А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Габуевым С.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Габуевым С.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Габуев С.К. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Габуев С.К. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габуева С.К. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Габуевым С.К. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Габуев С.К. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Габуеву С.К.

суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габуеву С.К. судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Габуевым С.К. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - повестка о явке для отправки к месту прохождения военной службы на имя Габуева С.К. -по вступлении приговора в законную силу следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд,

приговорил:

Признать Габуева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Габуева С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - повестку, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.