1-19/11 приговор от 11.03.2011г.



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 11 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Малкарова А.Б.,

потерпевшего ХЗМ

подсудимого Туаева С.Т.

защитника подсудимого Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Туаева С.Т., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туаев С.Т. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с ... по ... заключил устный договор на аренду фермы, расположенной по адресу: РСО-..., принадлежащей ХЗМ, для разведения мелко-рогатого скота (коз), согласно которого, имущество ХЗМ перешло в его ведение.

После заключения договора, у него возник преступный умысел на растрату чужого имущества, следуя которому, демонтировал железный навес, находящийся на ферме и железные клетки находящиеся внутри фермы, общая стоимость которых составила 200 (двести) тысяч рублей и впоследствии сбыл в пункт приема металла похищенное им имущество. Полученные деньги он обратил в свою пользу, чем нанес ХЗМ значительный материальный ущерб на сумму 200 (двести) тысяч рублей

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Туаев С.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 160 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Туаевым С.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Туаевым С.Т., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ХЗМ в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что претензии к Туаеву С.Т. не имеет, и просил назначить ему минимальное наказание.

Удостоверившись в том, что подсудимый Туаев С.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Туаев С.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Туаеву С.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия Туаева С.Т. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Туаев С.Т. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Подсудимый Туаев С.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туаеву С.Т. судом не установлено.

Суд принимает также во внимание то, что Туаев С.Т. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Туаева С.Т. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Туаев С.Т. имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туаева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Туаева С.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за осужденным Туаевым С.Т. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... – Алания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.