1-35/11 приговор от 22.03.2011г.



Дело № 1-35/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Ревазовой И.Ф.

защитника - Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ревазовой И.Ф., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не судимой, военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Ревазова И.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, в начале 2006 года у неустановленного следствием лица приобрела 5 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками «Изумруд Люкс» емкостью по 0,5 л., без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: РСО-....

... с целью осуществления умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные 5 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками водки «Изумруд Люкс» емкостью 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора в принадлежащий ей коммерческий киоск, расположенный по адресу: РСО-....

В тот же день, ..., примерно в 16 часов, осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества, марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала указанные пять бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками водки «Изумруд Люкс» емкостью 0,5 л. покупателю Д.Д.Г. получив от последнего 125 рублей в качестве оплаты.

Согласно заключению эксперта ... от ..., образцы спиртосодержащей жидкости, находящиеся в пяти бутылках, вместимостью по 0,5 л. каждая, с надписями на этикетках «Изумруд Люкс», реализованные Ревазовой И.Ф., опасны для жизни и здоровья потребителя.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Ревазова И.Ф.свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Ревазовой И.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Ревазовой И.Ф., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Ревазовой И.Ф. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Д.Д.Г. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимой Ревазовой И.Ф. не имеет. Решение просит оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Ревазова И.Ф. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Ревазова И.Ф. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ревазовой И.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Ревазовой И.Ф. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступление Ревазовой И.Ф. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Ревазовой И.Ф. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ревазовой И.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Ревазовой И.Ф. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ней условной меры наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять бутылок водки с этикетками «Изумруд Люкс» емкостью 0,5 л. - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ревазову И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Ревазовой И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденной Ревазовой И.Ф. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по делу - пять бутылок водки с этикетками «Изумруд Люкс» емкостью 0,5 л. - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.