1-34/11 приговор от 22.03.2011г.



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Хасиевой И.И.

защитника - Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хасиевой И.И., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не судимой, не военнообязанной, работающей поваром в кафе «У дороги» зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания, ... завод 3 ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Хасиева И.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, в начале 2006 года у неустановленного следствием лица приобрела 5 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками «Элита Русская слава Юбилейная» емкостью по 0,5 л., без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: РСО-... Кирпичный завод 3 ....

... с целью осуществления умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные 5 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками водки «Элита Русская слава Юбилейная» емкостью 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора в кафе «У дороги», расположенное по адресу: РСО-... автодорога «Транскам» 2 км., где она работала поваром.

В тот же день, ..., примерно в 11 часов 30 минут, осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества, марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала указанные пять бутылок спиртосодержащей жидкости с этикетками водки «Элита Русская слава Юбилейная» емкостью 0,5 л. покупателю Д.Д.Г. получив от последнего 300 рублей в качестве оплаты.

Согласно заключению эксперта ... от ..., образцы спиртосодержащей жидкости, находящиеся в пяти бутылках, вместимостью по 0,5 л. каждая, с надписями на этикетках « Элита Русская слава Юбилейная», реализованные Хасиевой И.И., опасны для жизни и здоровья потребителя.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Хасиева И.И. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Хасиевой И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Хасиевой И.И., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хасиевой И.И. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Д.Д.Г. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с болезнью. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимой Хасиевой И.И. не имеет. Решение просит оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Хасиева И.И. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Хасиева И.И. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хасиевой И.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Хасиевой И.И. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступление Хасиевой И.И. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Хасиевой И.И. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хасиевой И.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Хасиевой И.И. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять бутылок водки с этикетками « Элита Русская слава Юбилейная» емкостью 0,5 л. - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Хасиеву И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять) тысяч рублей

Меру пресечения в отношении Хасиевой И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пять бутылок водки с этикетками «Элита Русская слава Юбилейная» емкостью 0,5 л - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.