1-41/11 приговор от 31.03.2011г.



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 31 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Икаева Ю.В.

защитника подсудимого Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Икаева Ю.В., ... года рождения, уроженца ... Грузинской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-..., проживающего по адресу: РСО-..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Икаев Ю.В. совершил незаконное приобретение, ношение, перевозку, хранение, передачу и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, также контрабанду- перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия с сокрытием его от таможенного контроля, также незаконное приобретение, ношение, перевозку, хранение, передача и сбыт огнестрельного оружия.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в июле 2009 года приобрел на берегу реки «Камбилеевка» ... РСО-Алания огнестрельное оружие; автомат иностранного производства «ХМ15-Е2S» с маркировочными обозначениями «ВFI 565632» и автомат АКМ с маркировочными обозначениями «РМ 4627 1971» а также боеприпасы: 29 патронов калибра 7,62 мм и 29 патронов калибра 5,56 мм. Тогда же, с целью последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, перенес указанное огнестрельное оружие в заброшенное домовладение, расположенное в ..., где скрытно хранил.

... примерно в 13 часов, он перевез на автомашине «Нива» государственный регистрационный знак А 933 ЕМ 15 рус один из хранящихся автоматов АКМ с маркировочными обозначениями «РМ 4627 1971» к дому, расположенному по адресу: РСО-..., где передал А.Б.М. в счет долга.

... примерно в 16-17 часов там же получил его обратно, перевез на той же автомашине и хранил на прежнем месте до 20 часов 30 минут того же дня.

С целью получения материальной выгоды, он, в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут возле домовладения, расположенного по ... РСО-Алания, сбыл указанное огнестрельное оружие: автомат иностранного производства «ХМ15-Е2S» с маркировочными обозначениями «ВFI 565632», автомат АКМ с маркировочными обозначениями «РМ 4627 1971» и боеприпасы 29 патронов калибра 7,62 мм, 29 патронов калибра 5,56 мм за 125 000 рублей Я.С.В. и Б.Ф.Ф., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он, мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия и боеприпасов не предпринимал.

Он же, ..., примерно в 23 часа 30 минут, с целью последующего сбыта, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение порядка, установленного ст. 72 Таможенного кодекса РФ, переместил через таможенную границу Российской Федерации в международном автомобильном пункте пропуска «Нижний Зарамаг» огнестрельное оружие: револьвер «Наган» ПТ 833 1939 г., калибра 7.62 мм сокрыв его от таможенного контроля ( примотав липкой лентой типа «скотч» к телу под одеждой). При этом он, в ходе таможенного досмотра не сообщил в установленном порядке о ввозе им на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

Он же, ... переместив через таможенную границу Российской Федерации в 23 часа 30 минут огнестрельное оружие: револьвер «Наган» ПТ 833 1939г., калибра 7,62 мм, носил его при себе по территории таможенного поста « Нижний Зарамаг» примотав его липкой лентой типа «скотч» к телу под одеждой до момента задержания 23 часов 35 минут сотрудниками правоохранительных органов. При этом он, мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия и боеприпасов не предпринимал.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Икаев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Икаевым Ю.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Икаевым Ю.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Икаев Ю.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Икаев Ю.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Икаева Ю.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, перевозка, хранение, передача и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления совершены Икаевым Ю.В. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Икаева Ю.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Икаева Ю.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Икаеву Ю.В. судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Икаева Ю.В. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Икаеву Ю.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Икаев Ю.В. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Икаев Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомат «Калашникова» АКМ с цифровыми и буквенными обозначениями «РМ ...»; предмет, изготовленный из материала черного цвета дугообразной формы, протяженностью примерно 20 см., толщиной примерно 2 см., шириной примерно 6 см., имеющий металлическое основание (магазин от АКМ); автомат иностранного производства «ХМ15-Е2S» с цифровыми и буквенными обозначениями «ВFI 565632», CAL 223- 5,56 ММ, «ХМ15-Е2S», «BUSHMASTER», BFIWIND- HAM. ME. U.S.A.; предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 18 см., и толщиной примерно 2 см., шириной примерно 6 см., имеющий металлическое основание (магазин); револьвер системы «Наган» с цифровыми и буквенными обозначениями ПТ 883 1939; 9 гильз, 17 патронов являющихся патронами «5,56х 45» калибра 5,56 мм- боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - автоматам и винтовкам, состоящим на вооружении стран НАТО; по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

- мобильный телефон фирмы «Нокиа» с серийным номером « IMEI 351970033807115» и сим карта с ...: - подлежит возврату его законному владельцу Икаеву Ю.В.;

- пассажирская таможенная декларация, заполненная ... обвиняемым Икаевым Ю.В. при прохождении таможенного контроля; аудиокассета «SONY 90» рег. ... с. с телефонными переговорами А.Б.М. и Икаева Ю.В.; компакт -диск SONY с серийным номером 9250 32 RE 33537 с рукописными надписями «326с» с телефонными переговорами А.Б.М. и Икаева Ю.В. подлежат хранению при уголовном деле;

-денежная купюра достоинством пять тысяч рублей с серийным номером «гт 2405752», полученная А.Б.М. от Икаева Ю.В. за передачу автомата АКМ -подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Икаева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Икаеву Ю.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Икаева Ю.В. под стражей с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Икаеву Ю.В. исчислять с ....

Меру пресечения Икаеву Ю.В.- заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомат «Калашникова» АКМ с цифровыми и буквенными обозначениями «РМ ...»; предмет, изготовленный из материала черного цвета дугообразной формы, протяженностью примерно 20 см., толщиной примерно 2 см., шириной примерно 6 см., имеющий металлическое основание (магазин от АКМ); автомат иностранного производства «ХМ15-Е2S» с цифровыми и буквенными обозначениями «ВFI 565632», CAL 223- 5,56 ММ, «ХМ15-Е2S», «BUSHMASTER», BFIWIND- HAM. ME. U.S.A.; предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 18 см., и толщиной примерно 2 см., шириной примерно 6 см., имеющий металлическое основание (магазин); револьвер системы «Наган» с цифровыми и буквенными обозначениями ПТ 883 1939; 9 гильз, 17 патронов являющихся патронами «5,56х 45» калибра 5,56 мм- боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - автоматам и винтовкам, состоящим на вооружении стран НАТО; по вступлении приговора в законную силу - направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

- мобильный телефон фирмы «Нокиа» с серийным номером « IMEI 351970033807115» и сим карта с ...: - подлежит возврату его законному владельцу Икаеву Ю.В.

- пассажирская таможенная декларация, заполненная ... обвиняемым Икаевым Ю.В. при прохождении таможенного контроля; аудиокассета «SONY 90» рег. ... с. с телефонными переговорами А.Б.М. и Икаева Ю.В., компакт -диск SONY с серийным номером 9250 32 RE 33537 с рукописными надписями «326с» с телефонными переговорами А.Б.М. и Икаева Ю.В. подлежат хранению при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

-денежная купюра достоинством пять тысяч рублей с серийным номером «гт 2405752», полученная А.Б.М. от Икаева Ю.В. за передачу автомата АКМ - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.