1-47/2011 пригвоор от 13.04.2011г.



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 13 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Халлаева А.Г.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.,

также представителя потерпевшего К.Ж.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Халлаева А.Г. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего заместителем начальника по хозяйственной части в МУП «Алагиркоммунресурсы» не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ... ул. ... 48, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, УК РФ,

установил:

Халлаев А.Г. совершил присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, также присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 7 тысяч 580 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 7 580 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 5 тысяч 450 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 5 450 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 6 тысяч рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 5 тысяч рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 3 тысячи 200 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 4 тысячи 075 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 4 075 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 5 тысяч рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 3 тысячи 600 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 6 тысяч 500 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.

Он же, ..., являясь исполняющим обязанности заместителя начальника по хозяйственной части муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы», расположенного по адресу: ..., и являясь материально ответственным лицом, получил под отчет в кассе МУП «Алагиркоммунресурсы» по расходному кассовому ордеру ... от ... денежные средства в сумме 5 тысяч 220 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов для нужд предприятия, после чего, следуя возникшему у него умыслу на хищение вверенного ему имущества, действуя с корыстной целью, обратил в свою пользу указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, присвоив и растратив с использованием служебного положения вверенное ему имущество, причинив тем самым МУП «Алагиркоммунресурсы» материальный ущерб на сумму 5 220 рублей.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Халлаев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Халлаевым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Халлаевым А.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К.Ж.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что претензии к Халлаеву А.Г. не имеет, и просила назначить ему минимальное наказание.

Удостоверившись в том, что подсудимый Халлаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Халлаев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимому Халлаеву А.Г. не превышают десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд квалифицирует действия Халлаева А.Г. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату- то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Халлаев А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Подсудимый Халлаев А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халлаеву А.Г. судом не установлено.

Суд принимает также во внимание то, что Халлаев А.Г. умышленно совершил преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, суд считает, что исправление Халлаева А.Г. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Халлаев А.Г. имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу -расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., приказ ... от ... о приеме на работу Халлаева А.Г., приказ

... от ... о возложении на Халлаева А.Г. обязанностей заместителя начальника по хозяйственной части, договор от ... о полной индивидуальной материальной ответственности Халлаева А.Г. - по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Халлаева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Халлаеву А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Халлаева А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Халлаевым А.Г. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу -расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., расходный кассовый ордер ... от ..., приказ ... от ... о приеме на работу Халлаева А.Г., приказ

... от ... о возложении на Халлаева А.Г. обязанностей заместителя начальника по хозяйственной части, договор от ... о полной индивидуальной материальной ответственности Халлаева А.Г. - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.