1-24/2011 приговор от 14.03.2011г.



ПРИГОВОР Дело №1-24/11

Именем Российской Федерации

г. Алагир 14 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Бицоева Ф.А.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бицоева Ф.А. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бицоев Ф.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине сентября 2010 года точная дата и время дознанием не установлена, в поле, расположенном в ... РСО-Алания нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ..., где измельчил, высушил, упаковал в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления.

..., на объездной автодороге Алагир- Красный Ход, в ходе личного досмотра задержанного по подозрению в совершении преступления, в правом внутреннем кармане, надетой на него куртке коричневого цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере– марихуаной, весом 9,393 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Бицоев Ф.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Бицоевым Ф.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бицоевым Ф.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бицоев Ф.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Бицоев Ф.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бицоева Ф.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Бицоевым Ф.А. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Бицоев Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм» с ноября 2005 года, на учете у врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бицоеву Ф.А.

суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бицоеву Ф.А. судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Бицоевым Ф.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, весом 9, 393 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Бицоева Ф.А.– по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бицоева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Бицоева Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за осужденным Бицоевым Ф.А. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия – Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана, весом 9, 393 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Бицоева Ф.А.– по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.