1-32/2011 приговор от 22.03.2011г.



Дело № 1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 марта 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Тепсикоевой И.Ф.

защитника - Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тепсикоевой И.Ф. ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средне- техническим образованием, замужней, не судимой, не военнообязанной, не работающей зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Тепсикоева И.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, в начале 2006 года у неустановленного следствием лица приобрела 3 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Русская Слава Элита» емкостью по 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: РСО-Алания ....

... с целью реализации умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Русская Слава Элита» емкостью 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора в магазин «Спас» расположенный по адресу: РСО-Алания ..., где она работала продавщицей.

В тот же день, ..., примерно в 11 часов 50 минут, осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала указанные три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Русская Слава Элита» емкостью 0,5 л. покупателю С.Р.С. получив от последнего 105 рублей в качестве оплаты.

Согласно заключению эксперта ... от ... представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости - три бутылки с этикетками «Русская Слава Элита» изъятые ... у Тепсикоевой И.Ф. опасны для жизни и здоровья потребителя.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Тепсикоева И.Ф. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Тепсикоевой И.Ф. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Тепсикоевой И.Ф., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тепсикоевой И.Ф. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший С.Р.С. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимой Тепсикоевой И.Ф. не имеет. Решение просит оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Тепсикоева И.Ф. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тепсикоева И.Ф. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тепсикоевой И.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Тепсикоевой И.Ф. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступление Тепсикоевой И.Ф. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Тепсикоевой И.Ф. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тепсикоевой И.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Тепсикоевой И.Ф. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ней условной меры наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три бутылки водки с этикетками «Русская Слава Элита» емкостью 0,5 л. - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Тепсикоеву И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Тепсикоевой И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденной Тепсикоевой И.Ф. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по ... - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три бутылки водки с этикетками «Русская Слава Элита» емкостью 0,5 л - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.