1-40/2011 приговор от 13.04.2011г.



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 14 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Точиева Р.В.

защитника - адвоката филиала «Санкт- Петербургского» адвокатского кабинета Петухова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Точиева Р.В. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Точиев Р.В. совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, также приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в 08 часов 15 минут на территории железнодорожного вокзала ... РСО-Алания, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, получил у проводника вагона ... поезда «Москва-Владикавказ» неосведомленного о содержимом посылки, переданной ему из ... неустановленным в ходе расследования лицом, порошкообразное вещество белого цвета, за которое им указанному лицу ранее были направлены денежные средства в сумме 72 тысяча 200 рублей, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством методон массой 9, 13 грамм, то есть в особо крупном размере. Согласно постановлению Правительства РФ ... от ... «Об отверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 221-1, 229 УК РФ»,которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта и ... в 15 часов 00 минут в помещении Республиканского центра оказания пульмонологической помощи, расположенного в п. В. ... РСО-Алания, было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания и ОСО КМ УВД по ....

Он же, в 2003 году в неустановленное предварительным расследованием время следуя на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ- 2106» белого цвета по территории ... РСО-Алания, остановился недалеко от ..., и, выйдя из автомашины, спустился к берегу реки Терек, протекающей мимо автодороги, для того, чтобы помыть руки. Находясь возле поймы реки, он обнаружил 90 военных патронов калибра 5,45 х 39 мм., являющимися боеприпасами к боевому огнестрельному нарезному автоматическому оружию, штатными для автомата АК - 74, АКС -74, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей 80 штук, с трассирующей пулей 10 шт., и 3 магазина к автоматам АК-74, емкостью 30 патронов, пригодными для производства выстрелов, которые забрал с собой и незаконно хранил в подвальном помещении своего подъезда по адресу: РСО-Алания ....

... примерно в 13 часов 00 минут в помещении Республиканского центра оказания пульмонологической помощи, расположенного п. В. ... РСО-Алания в ходе осмотра палаты ... сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания и ОСО КМ УВД по ... они были обнаружены и изъяты.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Точиев Р.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228, ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Петухов В.К. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Точиевым Р.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Точиевым Р.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Точиев Р.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Точиев Р.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Точиева Р.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ как приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления совершены Точиевым Р.В. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Точиева Р.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Точиева Р.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Точиеву Р.В. судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Точиева Р.В. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Точиеву Р.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Точиев Р.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - методон массой 9,13 грамм, отстрелянные патроны калибра 5,45х39-по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Точиева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Точиеву Р.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Точиева Р.В. под стражей с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Точиеву Р.В. исчислять с ....

Меру пресечения Точиеву Р.В. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство - методон массой 9,13 грамм, отстрелянные патроны калибра 5,45х39-по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.