1-53/2012 приговор от 16.05.2012 г.



Дело № 1-53/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир                        16 мая 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Дзантиева И.И.,

подсудимых Томаева М.А., Икаева А.Х.

защитника подсудимых - адвоката Адвокатского кабинета «НИКА» Козаевой З.М., представившей удостоверение № 607 и ордера № 605, №606 от 02 мая 2012 года,

при секретаре Цагараевой С.Т.,

также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Томаева М.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Икаева А.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Томаев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Икаев А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

       Так, ДД.ММ.ГГГГ Томаев М.А. вступил в преступный сговор с Икаевым А.Х., направленный на противоправное безвозмездное изъятие имущества <данные изъяты> и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение. Для осуществления единого преступного замысла Томаев М.А. и Икаев А.Х. подогнали автомашину марки ГАЗ-66 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Томаеву М.А., на участок поля, расположенный между селениями Верхний Бирагзанг и Нижний Бирагзанг и оставив ее там, пешком направились к домовладению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут Томаев М.А. и Икаев А.Х. подошли к помещению хлева домовладения <данные изъяты>., расположенному на юго-восточной окраине огорода. Убедившись, что их действия остаются незамеченными, Томаев М.А. и Икаев А.Х. одновременно с усилием дернули на себя деревянную дверь хлева, ведущую на улицу, в результате чего металлический крючок, забирающий дверь с внутренней стороны соскочил от нагрузки, и дверь открылась, после чего они незаконно проникли в указанное помещение. Обнаружив в помещении хлева трехгодовалого бычка черной масти, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей, Томаев М.А. привязал к его рогам заранее приготовленную ими для совершения преступления веревку и вместе с Икаевым А.Х. выгнали бычка из хлева. Подогнав похищенного бычка к указанной автомашине, Томаев М.А. и Икаев А.Х. погрузили его в грузовое отделение и скрылись с похищенным бычком с места преступления. Доехав до безопасного для них места на участок берега реки «Ардон», расположенный напротив здания Северо-Осетинского государственного природного заповедника, на западной окраине с. В. Бирагзанг, <адрес>, РСО-Алания, они выгрузили похищенного бычка из грузового отделения автомашины и привязали его веревкой к дереву, произрастающему в этом месте, после чего уехали.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов Томаев М.А. и Икаев А.Х. продолжая задуманное, приехали на этой же автомашине марки ГАЗ - 66 на указанное место, где с помощью заранее приготовленных ими ножа и топора зарезали похищенного ими бычка, после чего разделали тушу на части и сложили обратно в грузовое отделение автомашины. Для сокрытия следов преступления они скинули голову, внутренности и шкуру похищенного бычка в реку «Ардон». В этот же день Томаев М.А. и Икаев А.Х. отвезли тушу похищенного бычка на рынок «Алан», расположенный по <данные изъяты>, где реализовали неустановленному лицу за 27 000 рублей, которые впоследствии разделили между собой.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Томаев М.А. вступил в преступный сговор с Икаевым А.Х., натравленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно крупнорогатого скота и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Томаев М.А. и Икаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа на автомашине марки ВАЗ 2110 транзитный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей Томаеву М.А.. приехали на участок поля, расположенный на северо-западной окраине <адрес>, РСО- Алания. Для совершения преступления они приготовили металлические кусачки и буксировочный матерчатый трос<адрес> в том, что на поле не пасется крупнорогатый скот, у Томаева М.А. и Икаева А.Х. возник преступный умысел совершения кражи из хлева чужого домовладения, о чем они вступили в сгово<адрес> осуществления единого преступного замысла Томаев М.А. и Икаев А.Х. выбрали хлев домовладения без регистрационного номера, расположенного по <данные изъяты>, РСО-Алания, принадлежащего <данные изъяты> Далее они оставили автомашину на участке обочины автодороги Ардон - Алагир, рядом с металлической стелой обозначающей границу Алагирского и Ардонского районов, и пешком подошли к указанному домовладению.

Убедившись в том, что их действия остаются незамеченными, они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут через оконный проем фасада недостроенного строения, примыкающего к хлеву, проникли на территорию двора домовладения. Подойдя к деревянной двери хлева, ведущей во двор домовладения, Томаев М.А. и Икаев А.Х. сняли деревянный засов, запирающий дверь и проникли в помещение хлева. Далее Томаев М.А. с целью обеспечения беспрепятственного выхода из помещения хлева на улицу, используя металлические кусачки, разрезал металлические проволоки, запирающие с внутренней стороны дверь, ведущую на улицу, после чего они открыли дверь. Обнаружив в помещении хлева корову черной масти, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью 55000 рублей, которая была привязана веревкой к стойлу, Икаев А.Х. используя металлические кусачки, отрезал указанную веревку, после чего вместе с Томаевым М.А. выгнали корову из хлева.

Подогнав похищенную корову к указанной автомашине, Томаев М.А. и Икаев А.Х. затащили ее в салон, предварительно сняв нижнюю часть заднего сиденья, и привязали ее ремнями безопасности и имевшимся у них буксировочным тросом, для пресечения попыток коровы вырваться, после чего скрылись с похищенной коровой с места преступления. Доехав до безопасного для них места на участок берега реки «Ардон», расположенный напротив здания Северо-Осетинского государственного природного заповедника, на западной окраине с. В. Бирагзанг, <адрес>, РСО-Алания, они вытащили похищенную корову из салона автомашины и привязали ее веревкой к дереву, произрастающему в этом месте, после чего уехали.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов Томаев М.А. и Икаев А.Х. продолжая задуманное, на этой же автомашине марки ВАЗ 2110 приехали на указанное место, где с помощью заранее приготовленных ими ножа и топора зарезали похищенную корову, после чего разделали тушу на части и сложили обратно в салон указанной автомашины, на месте заднего сиденья. Для сокрытия следов преступления они скинули голову, внутренности и шкуру похищенной коровы в реку «Ардон». В этот же день Томаев М.А. и Икаев А.Х. отвезли тушу похищенной коровы на рынок «Алан», расположенный <данные изъяты>, где реализовали неустановленному лицу за 23 000 рублей, которые впоследствии разделили между собой.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Томаев М.А. вступил в преступный сговор с Икаевым А.Х., направленный на противоправное безвозмездное изъятие имущества принадлежащего <данные изъяты> и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение. Спланировав совершение кражи коровы, принадлежащей <данные изъяты>., Томаев М.А. и Икаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут на автомашине марки ВАЗ 2110 транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Томаеву М.А., приехали на участок обочины автодороги Алагир - Владикавказ, расположенный примерно в 200 метрах от домовладения <адрес> РСО-Алания, занимаемого <данные изъяты> и оставив автомашину, направились пешком к указанному домовладению. Для совершения преступления они заранее приготовили нож, топор, металлические кусачки и буксировочный матерчатый трос<адрес> в том, что их действия остаются незамеченными, они, используя металлические кусачки, разрезали металлическую сетку, огораживающую территорию огорода домовладения <данные изъяты> и проникли туда. Подойдя к незапертой металлической двери хлева, ведущей в огород домовладения, Томаев М.А. и Икаев А.Х. беспрепятственно проникли в помещение хлева. Обнаружив в помещении хлева корову красной масти, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью 45 000 рублей, которая была привязана веревкой к стойлу, Икаев А.Х. отвязал указанную веревку и привязал к ее рогам буксировочный тросс, после чего вместе с Томаевым М.А. выгнали бычка из хлева в огород. Далее Томаев М.А. и Икаев А.Х. через разрезанный ими участок металлической сетки выгнали корову на улицу. Подогнав похищенную корову к указанной автомашине, Томаев М.А. и Икаев А.Х. затащили ее в салон, предварительно сняв нижнюю часть заднего сиденья, и привязали ее ремнями безопасности и буксировочным тросом, для пресечения попыток коровы вырваться, после чего скрылись с похищенной коровой с места преступления. Доехав до безопасного для них места на участок берега реки «Ардон», расположенный напротив здания Северо-Осетинского государственного природного заповедника, на западной окраине с. В. Бирагзанг, <адрес>, РСО-Алания, они вытащили похищенную корову из салона автомашины и с помощью заранее приготовленных ножа и топора зарезали ее, после чего разделали тушу на части и сложили обратно в салон указанной автомашины, на месте заднего сиденья. Для сокрытия следов преступления они скинули голову, внутренности и шкуру похищенной коровы в реку «Ардон». В этот же день Томаев М.А. отвез тушу похищенной коровы на рынок «Алан», расположенный по <адрес> где реализовал ее неустановленному лицу за 21 000 рублей, которые они впоследствии разделили между собой.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Томаев М.А. вступил в преступный сговор с Икаевым А.Х., направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, а именно крупнорогатого скота и обращения его в свою собственность, путем тайного хищения группой лиц по предварительному сговору. С целью осуществления единого преступного замысла Томаев М.А. и Икаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут на автомашине марки ВАЗ 2110 транзитный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей Томаеву М.А., приехали на участок поля, расположенный на западной окраине <адрес>, РСО-Алания. Для совершения преступления они приготовили буксировочный матерчатый трос<адрес> на указанном участке поля корову светло-коричневой масти с белыми пятнами, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью 40 000 рублей, Томаев М.А. и Икаев А.Х. оставив автомашину на обочине грунтовой автодороги, начали ловить указанную корову. Догнав корову, Томаев М.А. схватил ее за хвост, а Икаев А.Х. в это время привязал к рогам коровы трос, после чего они погнали ее к автомашине. Подогнав похищенную корову к указанной автомашине, Томаев М.А. и Икаев А.Х. затащили ее в салон, предварительно сняв нижнюю часть заднего сиденья, и привязали ее ремнями безопасности и буксировочным тросом, для пресечения попыток коровы вырваться, после чего скрылись с похищенной коровой с места преступления.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Томаев М.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Икаев А.Х. вину в предъявленном ему обвинении по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ также признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.     

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленных её подзащитными Томаевым М.А. и Икаевым А.Х. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - прокурор <адрес> РСО-Алания Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми Томаевым М.А. и Икаевым А.Х., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> также не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми Томаевым М.А. и Икаевым А.Х., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб ему полностью возмещен, претензии к подсудимым не имеет, просил суд не наказывать их.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, в суд обратилась с заявлением, которым просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимым не имеет, причиненный ей ущерб полностью возмещен, просит суд строго не наказывать подсудимых.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в суд обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие в связи с болезнью, Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимым не имеет, причиненный ему ущерб полностью возмещен, отказывается от заявленного гражданского иска, просит суд строго не наказывать подсудимых.

Потерпевшая <данные изъяты> также в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, которым просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие в связи с тем, что у нее имеется новорожденный ребенок. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимым не имеет, причиненный ей ущерб полностью возмещен, отказывается от заявленного гражданского иска, просит суд строго не наказывать подсудимых.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Томаев М.А. и Икаев А.Х. осознали характер и последствия заявленных ими добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайств, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Томаев М.А. и Икаев А.Х. обосновано подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимым не превышают десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Томаева М.А. по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Икаева А.Х. суд квалифицирует по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Преступления совершены Томаевым М.А. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Томаева М.А. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Томаева М.А., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, явки с повинной по всем эпизодам краж.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Томаеву М.А. судом не установлено.

Преступления совершены Икаевым А.Х. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Икаева А.Х. установлено, что он по месту жительства среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Икаева А.Х. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшим причиненного материального ущерба, явки с повинной по всем эпизодам краж,

        Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Икаеву А.Х. судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимым, суд руководствуется требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенных Томаевым М.А. и Икаевым А.Х. преступлений, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ним условной меры наказания.

Учитывая личность виновных, суд считает возможным не применять к Томаеву М.А. и Икаеву А.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

         Вещественные доказательства по делу- автомашина ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак АА 263 С 15 рус, хранящаяся во дворе ОМВД РФ по <адрес> - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности, буксировочный трос черного цвета - подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, суд,

приговорил:

Признать Томаева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Томаеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Томаева М.А. - заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Контроль за осужденным Томаевым М.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Возложить на Томаева М.А. обязанность не менять своего постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Признать Икаева А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев,

по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Икаеву А.Х. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Икаева А.Х. - заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Контроль за осужденным Икаевым А.Х. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Возложить на Икаева А.Х. обязанность не менять своего постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу - автомашина ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак АА 263 С 15 рус, хранящаяся во дворе ОМВД РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, буксировочный трос черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Каболов М.А.