1-55/2012 приговор от 23.05.2012 г.



Дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  23 мая 2012 года

       Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Кулумбекова К.Т.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета г. Алагир Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевших ... и ...,

при секретаре судебного заседания Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кулумбекова К.Т., ... года рождения, уроженца г..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2           ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

Кулумбеков К.Т. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ..., примерно в 20 ч. 30 мин., на ул. К. Бутаева г. Алагир, напротив центрального рынка, Кулумбеков К.Т. и неустановленное лицо, с целью причинения вреда здоровью человека, умышленно нанесли гражданину ... множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде перелома угла нижней челюсти слева, ментального перелома справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Он же, ..., примерно в 20 ч. 30 мин., на                         ул. К. Бутаева г. Алагир, напротив центрального рынка, вместе с неустановленным лицом, с целью причинения вреда здоровью человека, умышленно нанесли гр. ... множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде травматического вывиха правого плеча; ссадины на левой скуловой области, ссадины на передних поверхностях обоих коленных суставов, на наружной поверхности левого голеностопного сустава и на тыльной поверхности левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... квалифицируются как причинившие вред здоровью легкой степени тяжести.

Он же, ..., примерно в 20 ч. 30 мин., напротив центрального рынка, расположенного на ул. К. Бутаева г. Алагир РСО-Алания, держа в руках предмет, похожий на пистолет, направил его в лицо гр. ..., высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес последнего, говоря, что он застрелит его. ... угрозу убийством воспринял реально, так как Кулумбеков К.Т. в момент высказывания угрозы был зол, агрессивен, применял физическое насилие и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством ...

Он же, ..., примерно в 20 ч. 30 мин., напротив центрального рынка, расположенного на ул. К. Бутаева г. Алагир РСО-Алания, держа в руках предмет, похожий на пистолет, направил его в лицо гр. ..., высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес последнего, говоря, что он застрелит его. ... угрозу убийством воспринял реально, так как Кулумбеков К.Т. в момент высказывания угрозы был зол, агрессивен, применял физическое насилие и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством ...

В ходе судебного заседания подсудимый Кулумбеков К.Т. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Кулумбековым К.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кулумбековым К.Т., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ... и ... не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кулумбековым К.Т., выразили своё согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Кулумбекову К.Т. не имеют, просили назначить ему наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кулумбеков К.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кулумбеков К.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за наиболее тяжкое из преступлений, инкриминируемых подсудимому Кулумбекову К.Т., не превышает пять лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимогоКулумбекова К.Т. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, по ч. 1              ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому Кулумбекову К.Т. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Преступления совершены Кулумбековым К.Т. умышленно и уголовным законом отнесены к преступлениям средней тяжести - 1 эпизод и небольшой тяжести - 3 эпизода.

При изучении личности подсудимого Кулумбекова К.Т. установлено, что по месту жительства он характеризуется ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кулумбекову К.Т., суд относит полное признание им своей вины, наличие ... характеристики и ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулумбекову К.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, наличие ..., суд считает, что исправление подсудимого Кулумбекова К.Т. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает требование п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулумбекова К.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кулумбекову К.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кулумбекову К.Т., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Кулумбекова К.Т. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Кулумбекова К.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления филиала по Алагирскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Меру процессуального принуждения в отношении Кулумбекова К.Т. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                   Сидаков И.Т.