1-45/2012 приговор от 06.06.2012 г.



Дело № 1-45/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                               06 июня 2012 года

         Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Сланова Л.Т.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Афина» Дзасохова А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сланова Л.Т., ... года рождения, уроженца             ... осужденного Советским районным судом                г. Владикавказ ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ...                 г. по постановлению Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... на основании ст. 80 УК РФ с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы, сроком на 10 мес. 2 дня, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

Сланов Л.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период до ..., имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ..., с целью последующей незаконной реализации наркозависимым лицам за наличный расчет, из неустановленного следствием источника, незаконно приобрел маскированное под кондитерский мак, расфасованный в полиэтиленовые пакеты, наркотическое средство «маковая солома», весом не менее 5,6 грамм, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к разряду крупного и особо крупного размера наркотического средства.

Приобретенную партию наркотического вещества «маковая солома» Сланов Л.Т. хранил по месту своего жительства в домовладении ... по ...

..., имея преступный умысел, направленный на сбыт имеющегося у него наркотического средства, Сланов Л.Т. договорился с ..., о сбыте ему наркотического средства - «маковая солома» весом - 5,6 грамм, маскированного под кондитерский мак весом 355,4 грамм, расфасованный в 2 полиэтиленовых пакета, за 4000 рублей. В тот же день, примерно в 13 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ОНОН УУР МВД по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», Сланов Л.Т., в нарушение положений Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь рядом с домовладением ... по ..., незаконно сбыл гражданину ... вышеуказанное наркотическое средство «маковая солома» весом 5,6 грамм, маскированное под кондитерский мак весом - 355,4 грамм, расфасованный в 2 полиэтиленовых пакета, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей.

Однако, Сланов Л.Т. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - «маковая солома», весом 5,6 грамм, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как ..., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от Сланова Л.Т. указанное наркотическое средство, в тот же день в присутствии представителей общественности добровольно выдал его сотрудникам ОНОН УУР МВД по РСО-Алания.

В ходе судебного заседания подсудимый Сланов Л.Т. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Слановым Л.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Просил суд применить в отношении Сланова Л.Т. отсрочку исполнения приговора в связи с тяжелым заболеванием.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Слановым Л.Т., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайствовал перед судом об отсрочке исполнения приговора в отношении подсудимого Сланова Л.Т., в связи с наличием у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сланов Л.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сланов Л.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому Сланову Л.Т., не превышает восьми лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимогоСланова Л.Т. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Сланову Л.Т. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.                            

Преступление совершено Слановым Л.Т. умышленно, относится к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого Сланова Л.Т. установлено, что по месту жительства он характеризуется .... Кроме того, Сланов Л.Т. осужден приговором Советского районного суда ... от ... по ч. 3                ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... по постановлению Промышленного районного суда г. Владикавказа от ... на основании ст. 80 УК РФ с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы, сроком на 10 мес. 2 дня. Указанная судимость образует опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, как следует из заключения комиссии экспертов ... от ..., у гр. Сланова Л.Т. в настоящее время ...:

...

...

...

...

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сланову Л.Т., суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сланову Л.Т., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ... характеристики и опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что Сланов Л.Т. представляет повышенную общественную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сланову Л.Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

         При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд, учитывая состояния здоровья подсудимого Сланова Л.Т., считает возможным не применять в отношении него данный вид наказания.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии у осужденного болезни, препятствующей отбыванию наказания, - до его выздоровления.

Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимый Сланов Л.Т. страдает ...

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что к подсудимому Сланову Л.Т. следует применить отсрочку исполнения приговора до его выздоровления.

На основании п. 4 ст. 311 УПК РФ Сланов Л.Т. подлежит освобождению из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 349,4 гр. семян растения рода мак с примесью наркотического средства - «маковая солома» массой 5,52 гр., медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» весом 0,436 гр., два ватных тампона, на которые были изъяты смывы с рук Сланова Л.Т. со следами люминесцентного порошка, чистый образец ватного тампона, которым снимались смывы с рук Сланова Л.Т., образец люминесцентного порошка, которым обрабатывались денежные купюры - подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, добровольно выданные ..., а именно: денежная купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, на которой имеются следующие буквенные и цифровые обозначения: ..., двадцать денежных купюр номиналом 50 (пятьдесят) рублей каждая, на которых имеются следующие буквенные и цифровые обозначения: ... денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сланова Л.Т., а именно две денежные купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая со следующими буквенными и цифровыми обозначениями: ... - подлежат передаче ...;

DVD-R диск с видеозаписью от ... подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 311, 316, 398 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сланова Л.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Сланова Л.Т. под стражей с ...

На основании п. 1 ч. 1 ст. 398 УПК РФ отсрочить исполнение приговора в отношении Сланова Л.Т. до его выздоровления.

Меру пресечения в отношении Сланова Л.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 349,4 гр. семян растения рода мак с примесью наркотического средства - «маковая солома» массой 5,52 гр., медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» весом 0,436 гр., два ватных тампона, на которые были изъяты смывы с рук Сланова Л.Т. со следами люминесцентного порошка, чистый образец ватного тампона, которым снимались смывы с рук Сланова Л.Т., образец люминесцентного порошка, которым обрабатывались денежные купюры - уничтожить;

денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, добровольно выданные ..., а именно: денежная купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, на которой имеются следующие буквенные и цифровые обозначения: ..., двадцать денежных купюр номиналом 50 (пятьдесят) рублей каждая, на которых имеются следующие буквенные и цифровые обозначения: ... денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Сланова Л.Т., а именно две денежные купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая со следующими буквенными и цифровыми обозначениями: ... - передать Атемову Б.А.;

DVD-R диск с видеозаписью от ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          Сидаков И.Т.