№1-60/2012 приговор от 9.06.2012 г.



Дело № 1-60/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                    9 июня 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Симцова Е.В.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «Премиум» г.Алагир РСО-Алания Дзабаевой А.М., представившей удостоверение № 691 и ордер № 000064 от 25 мая 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Симцова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, состоящего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Симцов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, работая маркшейдером на участке ООО «<адрес>», где временно проживал в жилом вагоне, находящемся в горной местности над <адрес> РСО-Алания, совместно с другим маркшейдером Б.О.А..

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием в указанном вагоне Б.О.А. он похитил из кармана его куртки, висевшей на спинке стула в помещении вагона, его банковскую карту <данные изъяты>, и паспорт гражданина Российской Федерации Белокопытова Е.В. выданный Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день Симцов Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в банкомате <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обналичил деньги в сумме 48 тысяч рублей, принадлежащие Б.О.А., которые безвозмездно обратил в свою пользу, чем причинил Б.О.А. значительный ущерб.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Симцов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзабаева А.М.подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Симцова Е.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Симцова Е.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Потерпевший Б.О.А. в судебное заседание не явился, однако обратился в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Симцову Е.В. не имеет, причиненный ущерб ему возмещен, и просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Симцов Е.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Симцова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления совершены Симцовым Е.В. умышленно и уголовным законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Симцова Е.В. судом установлено, что он имеет <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>. Состоит в гражданском браке с С., которая в настоящее время находится <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Симцову Е.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершенных Симцовым Е.В. преступлений, их количества, его личности, ему следует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде реального лишения свободы. По ч. 2 ст. 325 УК РФ суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не может обеспечить достижения цели наказания.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять к Симцову Е.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Симцову Е.В. отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу: CD-диск белого цвета с видеозаписью с банкомата «ТрансКредитБанка» - по вступлении приговора подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

приговорил:

Признать Симцова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Симцову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублейс отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок наказания Симцову Е.В. время его содержания под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симцову Е.В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: CD-диск белого цвета с видеозаписью с банкомата «ТрансКредитБанка» - по вступлении приговора хранить при уголовном деле.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                            Томаев К.П.