1-62/2012 приговор от 13.06.2012 г.



Дело № 1-62/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                               13 июня 2012 года

       Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимой Дзугкоевой Э.Г.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Премиум» Дзабаевой А.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего ...,

при секретаре судебного заседания Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дзугкоевой Э.Г., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 238 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

Дзугкоева Э.Г. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дзугкоева Э.Г., работая продавцом в принадлежащем ей коммерческом киоске, расположенном по адресу: ... занимаясь реализацией населению пищевых продуктов, умышленно, с целью получения материальной выгоды путем продажи потребителям пищевых продуктов в ... году у неустановленного следствием лица приобрела 4 бутылки водки с этикеткой «Русская слава», ёмк. 0,5 л. без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора. Всю указанную алкогольную продукцию Дзугкоева Э.Г. хранила по месту жительства.

Впоследствии указанную алкогольную продукцию Дзугкоева Э.Г. в нарушение ст. 13 Федерального закона № 5151-1 от 10.06.1993 г. «О сертификации продукции и услуг», согласно которой продавцы продукции, подлежащей обязательной сертификации, реализуемой на территории РФ обязаны: реализовывать продукцию только при наличии сертификата качества, обеспечивать соответствие продукции требованиям нормативных актов, подтверждающих безопасность и качество товара, с целью последующего сбыта принесла в принадлежащий ей киоск.

..., примерно в 17 часов 45 минут, Дзугкоева Э.Г., находясь в коммерческом киоске, расположенном по адресу: ..., и осознавая, что приобретенная у неустановленного лица вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества и не имея на данный товар соответствующих сертификатов качества, реализовала покупателю ... одну бутылку водки с этикеткой «Русская слава» без наличия на данную продукцию сертификатов качества.

В тот же период сотрудником полиции в ходе осмотра помещения указанного коммерческого киоска были обнаружены 3 бутылки водки с этикеткой «Русская слава», ёмк. 0,5 л. без сертификатов качества, а также марок акцизного сбора на водочную продукцию.

Согласно заключению эксперта ... от ... содержимым исследованного в ЭКЦ МВД объекта - одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «Русская слава, Элита» является спиртосодержащая жидкость крепостью 38%, что не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости). С учетом п. 1 настоящих выводов, изъятый в коммерческом киоске ... объект у продавца Дзугкоевой Э.Г., ...., в соответствии с требованием п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 года № 1263, статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», опасен для жизни и здоровья потребителя.

Кроме того, согласно ст. 3 Федерального закона № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2001 г. № 295 «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов», продукция, которая не соответствует требованиям ГОСТа, является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

В ходе судебного заседания подсудимая Дзугкоева Э.Г. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Дзабаева А.М. подтвердила добровольность заявленного её подзащитной Дзугкоевой Э.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Агузаров С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Дзугкоевой Э.Г., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Дзугкоевой Э.Г., выразили своё согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Дзугкоевой Э.Г. не имеет, просил назначить ей наказание на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Дзугкоева Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Дзугкоева Э.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой Дзугкоевой Э.Г., не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Дзугкоевой Э.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Дзугкоевой Э.Г. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие её личность, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Преступление совершено Дзугкоевой Э.Г. умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Дзугкоевой Э.Г. установлено, что по месту жительства она характеризуется ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Дзугкоевой Э.Г., суд относит полное признание ею своей вины, наличие ... характеристики и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дзугкоевой Э.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие ... характеристики, отсутствие судимости, суд считает, что исправление подсудимой Дзугкоевой Э.Г. возможно без изоляции её от общества в местах лишения свободы и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре бутылки водки с этикеткой «Русская слава» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Дзугкоевой Э.Г. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дзугкоеву Э.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дзугкоевой Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре бутылки водки с этикеткой «Русская слава» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                   Сидаков И.Т.