1-63/2012 приговор от 18.06.2012 г.



Дело № 1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                  18 июня 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Раваева В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «СТАТУС+» г.Владикавказ РСО-Алания Джатиевой А.А., представившей удостоверение № 709 и ордер № 035 от 15 июня 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

а также потерпевшего Т.Х.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Раваева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Раваев В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, работая <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, занимаясь реализацией населению пищевых продуктов, умышленно с целью получения материальной выгоды путем продажи потребителям пищевых продуктов, в ДД.ММ.ГГГГ году у неустановленного следствием лица приобрел 5 бутылок водки с этикетками «ЭКСТРА» емкостью 0,5л, не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранил в своем домовладении адресу: <адрес>, но впоследствии с целью сбыта принес в вышеуказанный продуктовый магазин «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Раваев В.В., находясь в указанном продуктовом магазине «<данные изъяты>», осознавая, что вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества и не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора, реализовал Т.Х.Б. две бутылки водки с этикетками «ЭКСТРА». В ходе осмотра помещения указанного продуктового магазина в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ за прилавком были обнаружены 3 бутылки водки с этикетками «ЭКСТРА» емкостью 0,5л без сертификатов качества и марок акцизного сбора.

Согласно заключению эксперта № 63 от 22 мая 2012 года содержимым вышеуказанных пяти стеклянных бутылок емкостью по 0,5л с надписями «водка ЭКСТРА объем 0,5л, крепость 40%», является спиртосодержащая жидкость крепостью 35%, что не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта, которые опасны для жизни и здоровья потребителя.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Раваев В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Джатиева А.А. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Раваева В.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Раваева В.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Т.Х.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что претензий к Раваеву В.В. не имеет и просил назначить ему минимальное наказание.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Раваев В.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раваева В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление совершено Раваевым В.В. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Раваева В.В. судом установлено, что он имеет <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Раваеву В.В., суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Раваевым В.В. преступления, суд считает, что ему следует определить наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: пять бутылок водки с этикетками «ЭКСТРА» - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

приговорил:

Признать Раваева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Раваева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять бутылок водки с этикетками «ЭКСТРА» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.