1-47/2012 приговор от 21.05.2012 г. в отношении Гояева Т.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-47/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  21 мая 2012 года

         Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Агузарова С.В.,

подсудимого Гояева Т.В.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Ника» Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего ...,

при секретаре судебного заседания Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания уголовного дела в отношении Гояева Т.В., ... года рождения, уроженца           ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

     Гояев Т.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     Так он, ..., примерно в 10 часов, в г. Алагир вместе с ... распил две бутылки водки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направились в сторону склада Цементного завода организации по строительству Зарамагской ГЭС. Проходя мимо ворот склада, расположенного на ..., Гояев Т.В. заметил, как сторож ... закрывает ворота, после чего он зашел с ... на охраняемую территорию. Имея умысел на завладение деньгами ..., Гояев Т.В. стал требовать у него наличные деньги. ... отказал Гояеву Т.В., сославшись на то, что денег у него нет. Тогда Гояев Т.В. схватил ... за куртку, стал бороться с ним, просунул руку в правый внутренний карман надетой на ... куртки. На просьбы ... и ... прекратить открытое хищение чужого имущества он не реагировал. Продолжая попытку открытого хищения имущества ..., Гояев Т.В. попытался вытащить из другого кармана куртки ... деньги в сумме 500 рублей, но не смог завладеть ими, так как к этому моменту на помощь к ... подоспели работники склада, которые прервали преступные действия Гояева Т.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Гояев Т.В. свою вину в покушении на грабеж ... признал и показал, что..., точное время не помнит, он вместе с ... прошел на территорию цементного склада, расположенного на ..., в нетрезвом состоянии и потребовал у охранника данного склада ... дать ему денег на пиво, на что последний ответил ему отказом, и попросил их выйти с территории склада. Затем он просунул руку в карман надетой на ... куртки, так как хотел забрать у последнего деньги, в результате чего между ними завязалась борьба. Через некоторое время к ним подбежали другие работники склада, которые их разняли. Также Гояев Т.В. пояснил, что насилия к ... он не применял, а куртку он ему порвал в ходе борьбы.

Потерпевший ..., допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что с ... года он работает охранником в ... ..., расположенного на северной окраине г. Алагир, по улице .... ... он заступил на дежурство вместе с ... ... он находился на дежурстве, примерно в 10 часов утра, он открыл ворота, чтобы запустить на территорию цементного склада грузовую машину, которая приехала на склад за цементом. В этот момент к воротам подошли двое мужчин, Гояев Т. по кличке ... и ... по кличке ... которых на тот момент он знал по кличкам. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он закрывал ворота, Гояев Т. и ... зашли на территорию цементного склада. Затем Гояев Т., подошел к нему и сказал, чтобы он дал ему денег на пиво, на что он ответил Гояеву Т. отказом и попросил их выйти с территории склада. После этого Гояев Т.В. просунул руку во внутренний карман его куртки, чтобы достать оттуда деньги. В ходе борьбы ... порвал карман надетой на нем куртки и свитер. После этого к ним подбежали работники склада, которые их разняли и вывели Гояева и ... с территории склада. Также ... пояснил, что Гояев Т.В. насилия к нему не применял. Претензий к Гояеву Т.В. он не имеет, просил назначить ему наказание на усмотрение суда.

Свидетель ..., допрошенный в ходе судебного заседания, пояснил, что ... утром он купил в продуктовом магазине две бутылки водки, после чего пришел домой к своему соседу Гояеву Т.. Когда он подошел к дому Гояева Т., то он вышел на улицу. Затем они отошли в сторону и стали распивать спиртное. Через некоторое время, находясь в состоянии алкогольного опьянении, они пошли в сторону цементного склада, расположенного недалеко от их дома, по улице .... Когда они подошли к складу, ворота были открыты, так как внутрь заезжала грузовая автомашина. Они зашли на территорию склада. В этот момент у ворот стоял ..., который является охранником данного склада. Гояев Т. сказал ..., чтобы тот дал ему денег на пиво, ... ответил ему отказом, после чего Гояев Т. засунул руку в карман куртки ..., желая найти в кармане деньги, из-за чего между ними завязалась борьба. Тогда же к ним подбежали другие сотрудники склада, которые их разняли. После этого их вывели с территории склада и они ушли домой. Также ... пояснил, что Гояев Т.В. не применял насилия к ...

Свидетель ... в ходе судебного заседания пояснил, что с ... года он работает охранником в ...». ... он заступил на дежурство на пост ... по охране цементного склада Зарамагских ГЭС вместе с ... Утром ... он ушел в магазин за продуктами. Когда он вернулся из магазина, то ему со слов ... стало известно, что в его отсутствие на территорию склада зашли Гояев Т. и ..., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом Гояев Т. стал требовать у ... деньги, на что последний ответил Гояеву Т. отказом. Тогда Гояев Т. просунул руку в карман куртки ..., и между ними завязалась борьба, в результате чего Гояев Т. порвал карман куртки ... после этого их разняли другие сотрудники склада и вывели Гояева Т. и ... с территории склада. После этого на склад приехали сотрудники милиции, которые стали проводить следственные действия.

Допрошенный в качестве свидетеля ... в судебном заседании пояснил, что он работает ... ..., примерно в 10 часов утра, он заехал на служебной автомашине на территорию цементного склада Зарамагских ГЭС. Когда осуществлялась погрузка его автомашины, он вышел из кабины и увидел, на территории склада ... и Гояева Т.. В этот момент между ... и Гояевым Т. возник конфликт. Когда он подошел к ним поближе, то услышал, как ... просил Гояева Т. покинуть территорию склада, при этом Гояев Т. и ... были в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он вывел Гояева и ... с территории склада.

Давая оценку показаниям подсудимого Гояева Т.В., потерпевшего ..., свидетелей ..., ... и ... суд отмечает, что они последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Кроме того, вина Гояева Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, также подтверждается собранными органом предварительного следствия и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что в помещении сторожевой будки цементного склада Зарамагских ГЭС, расположенного по ул. ..., обнаружен шерстяной свитер серого цвета. Воротник свитера имеет повреждение. Присутствующий при осмотре ... пояснил, что данный свитер принадлежит ему. Также на кровати находится мужская куртка синего цвета. Внутренний карман куртки имеет повреждение, данная куртка также принадлежит ...;

- протоколом медицинского освидетельствования ... от ..., согласно которому у Гояева Т.В. установлено состояние опьянения.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает, что вина Гояева Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1                 ст. 161 УК РФ полностью доказана признательными показаниями подсудимого Гояева Т.В., показаниями потерпевшего ... и свидетелей ..., ... и ...

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Органом предварительного следствия Гояеву Т.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,                   п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель               Агузаров С.В. заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого Гояева Т.В. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как совершение Гояевым Т.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд считает заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: как следует из показаний, подсудимого Гояева Т.В., потерпевшего ..., а также свидетеля ..., данных ими в ходе судебного заседания, Гояев Т.В. не применял насилия к ..., а куртка и свитер ... были порваны в ходе борьбы между подсудимым и потерпевшим. Кроме того, в ходе судебного разбирательства было исследовано заключение эксперта ... от ..., согласно которому при медицинском освидетельствовании у гр. ... каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Таким образом, совершение Гояевым Т.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Гояева Т.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Гояеву Т.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Преступление совершено Гояевым Т.В. умышленно и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Гояева Т.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется .... Характеристика на Гояева Т.В., согласно которой среди соседей он характеризуется .... Кроме того, ... у Гояева Т.В. находится ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гояеву Т.В., суд относит признание им своей вины, наличие на ... и отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гояеву Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести совершенного Гояевым Т.В. преступления приходит к выводу о том, что степень общественной опасности совершенного Гояевым Т.В. преступления достаточно высока, в связи с чем его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гояеву Т.В. следует назначить в колонии-поселении.

Потерпевшим ... гражданский иск заявлен не был.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гояева Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гояева Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Гояева Т.Н. явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания и следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении в соответствии с предписанием УФСИН России по РСО-Алания.

Срок отбывания наказания Гояеву Т.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          Сидаков И.Т.