1-72/2012 приговор от 06.07.2012 г. в отношении Гиоева Э.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-72/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                                     6 июля 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Ревазова Ч.Ф.,

подсудимого Гиоева Э.И.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение № 142 и ордер № 157 от 5 июля 2012 года,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гиоева Э.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гиоев Э.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <адрес> <адрес> РСО-Алания сотрудниками ОМВД России по <адрес> РСО-Алания был задержан Гиоев Э.И. у которого в ходе личного досмотра в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен одноразовый шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключению эксперта № 610 от 1 июня 2012 года является наркотическим средством «дезоморфин» в крупном размере массой 0,99 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Гиоев Э.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ревазов Ч.Ф.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Гиоева Э.И. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гиоева Э.И. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гиоев Э.И. осознал характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного расследования действия Гиоева Э.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное изготовление» и его описание подлежат исключению из обвинения Гиоеву Э.И. по следующим основаниям:

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами. Вместе с тем, как усматривается из материалов уголовного дела, указанная экспертиза не проводилась. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «незаконное изготовление» и его описание подлежат исключению из обвинения Гиоеву Э.И.

Суд вправе изменить обвинение при условии, если изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» по делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гиоева Э.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Гиоевым Э.И. умышленно и уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Гиоева Э.И. судом установлено, что он <данные изъяты>. По месту проживания и месту работы характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гиоеву Э.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Гиоевым Э.И. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не может обеспечить достижения цели наказания.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 22,0 мл., два ватных тампона со смывами с рук Гиоева Э.И. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд

приговорил:

Признать Гиоева Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гиоеву Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гиоеву Э.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Гиоевым Э.И. возложить на филиал по <адрес> району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на Гиоева Э.И. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу:одноразовый медицинский шприц емкостью 22,0 мл., два ватных тампона - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Томаев К.П.