1-83/2012 приговор от 14.08.2012 г. в отношении Кокоева Н.С.



Дело № 1-83/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                          14 августа 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Кокоева Н.С.

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «Табуев» Табуева С.Г, представившего удостоверение №720 и ордер № 076 от 20 июля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокоева Н.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188 УК РФ,                         

установил:

Кокоев Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на пустыре, расположенном вдоль автодороги, на участке местности между <адрес> Республики Северная Осетия-Алания, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в нарушение ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным способом приготовил, тем самым незаконно приобрелнаркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 18,04 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое перелил в пластиковую бутылку и хранил на заднем сидении своей автомашины <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, на таможенном посту МАПП «Нижний Зарамаг», расположенном в <адрес> РСО-Алания, в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Кокоеву Н.С., сотрудниками Северо-Осетинской таможни во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСКН России по РСО-Алания и Пограничного Управления ФСБ России по РСО-Алания была обнаружена на заднем сидении и изъята пластиковая бутылка, ёмкостью 1,5 литра с вышеуказанным наркотическим средством - «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 18,04 гр. внутри, которое Кокоев Н.С. незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Кокоев Н.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Табуев С.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Кокоевым Н.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Кокоева Н.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кокоева Н.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кокоев Н.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кокоев Н.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного расследования Кокоев Н.С. обвинялся в совершении контрабанды наркотических средств в особо крупном размере. Однако, на момент совершения Кокоевым Н.С. указанного преступления, действовал закон, согласно которому действия Кокоева Н.С. были квалифицированы по ч.2 ст. 188 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ответственность за контрабанду наркотических средств в особо крупном размере в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420 -ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлена п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, или без такового или пожизненным лишением свободы.

В связи с тем, что закон, действовавший во время совершения Кокоевым Н.С. преступления, предусматривал менее строгое наказание, переквалификация действий Кокоева Н.С. со ст. 188 УК РФ на ст. 229.1 УК РФ не соответствует положениям ст. 10 УК РФ, государственный обвинитель просил прекратить уголовное преследование в этой части в связи с его отказом от обвинения.

В связи с заявленным государственным обвинителем ходатайства, уголовное преследование в отношении Кокоева Н.С. в части покушения им на контрабанду, то есть умышленных действий непосредственно направленных на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, но при этом, преступление, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 188 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда, как утратившей силу на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Кокоева Н.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Кокоева Н.С. установлено, что по месту регистрации, месту прохождения военной службы и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кокоеву Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется требованием ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Кокоевым Н.С. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу -пассажирская таможенная декларация на выезд из Российской Федерации, лист контроля нахождения транспортного средства в пункте пропуска, след пальца правой руки Кокоева Н.С., упакованный в конверт, опечатанный печатью эксперта ЭКО УФСКН России по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кокоева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Кокоеву Н.С. заключение под стражу изменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Контроль за осужденным Кокоевым Н.С. возложить на филиал по Кировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Возложить на Кокоева Н.С. обязанность не менять своего постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу - пассажирская таможенная декларация на выезд из Российской Федерации, лист контроля нахождения транспортного средства в пункте пропуска, след пальца правой руки Кокоева Н.С., упакованный в конверт, опечатанный печатью эксперта ЭКО УФСКН России по РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     Каболов М.А.