1-104/2012 приговор от 21.09.2012г. в отношении Амбалова А.Т.



Дело № 1-104/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                            21 сентября 2012 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Амбалова А.Т.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «Ифтонг» Адвокатской палаты РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Амбалова А.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Амбалов А.Т. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в ходе проведения операции «Мак» напротив дома № <адрес>, в ходе личного досмотра Амбалова А.Т. сотрудниками ОМВД РФ России по РСО-Алания в его левом переднем наружном кармане надетых на него брюк черного цвета, был обнаружен и изъят 22-миллилитровый инъекционный медицинский шприц, содержащий внутри, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство в особо крупном размере «дезоморфин» массой 9 грамм, которое он хранил при себе для личного употребления.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Амбалов А.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Амбалова А.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Амбалова А.Т. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Амбалов А.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного следствия Амбалов А.Т. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вместе с тем, в обвинении Амбалову А.Т. указываются обстоятельства незаконного им изготовления наркотического средства. Поскольку признак «незаконное изготовление» Амбалову А.Т. не вменен, указание обстоятельств незаконного изготовления им наркотического средства подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Амбалова А.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Амбаловым А.Т. умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого Амбалова А.Т. судом установлено, что он <данные изъяты>.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, так как Амбаловым А.Т., <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного Амбаловым А.Т. преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Амбалову А.Т. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание то, что Амбалов А.Т. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Амбалова А.Т. положений ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц с содержимым наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,0 грамм - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд

приговорил:

Признать Амбалова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Амбалова А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Амбалову А.Т. исчислять с 21 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с содержимым наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,0 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                              Томаев К.П.