1-100/2012 приговор от 19.09.2012г. в отношении Туккаева Е.С.



Дело № 1-100/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                            19 сентября 2012 года

        Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Туккаева Е.С.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ...,

а также законного представителя потерпевшего ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Туккаева Е.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Туккаев Е.С., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут на 23-м километре ФАД «Транскам» управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, проявил небрежность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, нарушил требования пункта 2.7 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации : «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункта 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, на автомагистралях со скоростью не более 110-км/час, на остальных дорогах не более 90-км/час, междугородным и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах не более 90-км/час, другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн на автомагистралях не более 90-км/час, на остальных дорогах не более 60-км/час, транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей не более 60-км/час»; в связи с чем не справился с управлением и совершил опрокидование в кювет. В результате ДТП несовершеннолетнему пассажиру автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, ... были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого чрезвертельного перелома левой плечевой кости со смешением отломков, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусматрительности, Туккаев Е.С. должен был и мог предвидеть эти последствия.      

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Туккаев Е.С. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Туккаева Е.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Туккаева Е.С. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший ... и его законный представитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Туккаеву Е.С. не имеют и просят назначить ему наказание на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Туккаев Е.С. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туккаева Е.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Туккаевым Е.С. по неосторожности и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Туккаева Е.С. судом установлено, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Туккаеву Е.С., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туккаеву Е.С., судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Туккаевым Е.С. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Суд также считает, что назначение менее строгого вида наказания подсудимому, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, не может обеспечить достижения цели наказания.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, суд считает необходимым применить к Туккаеву Е.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах указанного в санкции статьи срока.

         При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

приговорил:

Признать Туккаева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туккаеву Е.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         <данные изъяты>

         Меру пресечения в отношении Туккаева Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Контроль за осужденным Туккаевым Е.С. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

Возложить на Туккаева Е.С. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Томаев К.П.