1-67/2012 приговор от 07.08.2012 г. в отношении Таболова И.А.



Дело № 1-67/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир              07 августа 2012 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Агузарова С.В.,

подсудимого - Таболова И.А.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Защита» г. Дигора РСО-Алания Уруймагова М.В., представившего удостоверение №499 и ордер №00410 от 08 июня 2012 года,

при секретаре     Цагараевой С.Т.,

также потерпевшей М.А.Л.

защитника потерпевшей - адвоката Владикавказского адвокатского бюро №1 Кодзаевой И.Э., представившей удостоверение №132 и ордер №200044 от 18 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таболова И.А. <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Таболов И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, 18 января 2012 года, примерно в 19 часов вместе со своим знакомым ... проходя мимо домовладения <адрес>, встретил стоявших там общих знакомых - ..., ..., ..., ... где они остановились, поздоровались и стали общаться на различные бытовые темы. Тогда же, на указанном месте, в ходе разговора ... и он начали в шутку бороться между собой. ... имеющий спортивную подготовку, несколько раз повалил его на землю, из-за чего, между ними возникла словесная ссора, переросшая в драку.

В ходе драки ... и он нанесли друг другу несколько ударов руками и ногами в различные части тела, в результате чего, последнему было причинено повреждение в виде кровоподтека вокруг левого глаза, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. После чего, присутствовавшие при драке ..., ..., ..., ... разняли дерущихся.

В этот момент, на почве нанесенной ему обиды и причиненного ему повреждения, у него из личных неприязненных отношений возник умысел на совершение умышленного убийства ...

Реализуя свой противоправный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ..., он взял из кармана брюк имеющийся у него нож, и нанес им ... четыре удара в область грудной клетки и живота, причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранений грудной клетки слева по средне- подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, проникающего колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, проникающего колото-резанного ранения живота справа с повреждением печени, которые сопровождались обильным кровотечением в левую плевральную область и в брюшную полость, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также непроникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, квалифицируемого как причинивший легкий вред здоровью.

После этого он скрылся с места преступления. От полученных повреждений ... скончался по дороге в Алагирскую ЦРБ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таболов И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении призналполностью и показал, что точное число не помнит, когда он собрался на улицу и позвонил своему другу ... на что тот ответил, что приехал с города и сейчас придет к нему. Минут через 10 ... пришел, и они вышли на улицу. На ул. Кирова он и ... встретили ..., ..., ..., ..., после чего они поздоровались с ними, а ... схватил его за спину и повалил на землю. На его вопрос, что он делает, ... нанес ему еще два удара. После этого, он поднялся, и началась драка. .... начал их разнимать, в результате чего он тоже получил уда<адрес> он не видел, чтобы их кто-нибудь разнимал, так как другие в сторону отошли. ... ударил его ногой, что было потом, он не помнит. Потом ... отошел от него и упал. Он не хотел убивать ..., и не знает, как ударил его ножом. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями в показаниях в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Таболова И.А. данные им на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний подсудимого Таболова И.А. следует, что с .... знаком с первого класса, так как учились в одном классе, и он являлся его соседом. Друг с другом поддерживали хорошие отношения, но друзьями не являлись. Каких-либо конфликтов между ними никогда не было.

После его приезда с армии с ... виделся один раз. Было это около десяти дней назад возле кладбища, расположенного недалеко от его дома, при этом они не поздоровались. Тогда же .... выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, по какой причине ... выразился грубой нецензурной бранью, ему не известно. Ранее никогда между ними не было ссор.

.... был один, и он также был один и каких-либо свидетелей того, что ... выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, не было.

18.01.2012 он целый день находился дома. Примерно в 19 часов вышел на улицу и возле своего дома встретил своего друга ..., с которым направился на <адрес> РСО-Алания, так как хотели постоять там на углу. Созванивался ли он с ... предварительно или нет, он не помнит. Примерно на 30 метров ниже от угла улиц <адрес> они встретились с ..., ... и двое парней ..., ..., фамилии которых не знает, но они знакомы. Тогда они поздоровались с ними, и он спросил у ... почему он тогда выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ ... с ним стал бороться и оттолкнул его в лужу, где он упал и испачкал свою одежду. Когда он встал, то подошел к ... и спросил, почему он это сделал. В ответ ... стал наносить ему удары по лицу, и между ними произошла драка. В ходе драки ... наносил ему удары по разным частям тела, он также наносил ему удары в разные части тела. Насколько он помнит, их хотел разнять ..., подходили ли ... и хотели их разнять, он не помнит. Тогда же он достал из левого переднего кармана своих джинсовых брюк складной нож и нанес ... указанным ножом около трех ударов в область груди и живота. Указанный нож принадлежал ему. После ударов ножом ... отошел от него примерно на три метра, после чего упал на землю. После этого он вместе с ... направились вниз по <адрес>, где свернули на углу и направились в сторону реки Ардон. Когда они дошли до объездной автодороги, то пошли по ней в южном направлении. После этого вновь свернули в г.Алагир и зашли в какой-то дом, где попросили у мужчины мобильный телефон, чтобы вызвать такси. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции и доставили в ОМВД РФ по Алагирскому району.

В какой именно дом, и по какой улице расположен он, в который они зашли и попросили телефон у мужчины, он не помнит.

Драка между ним и ... больше проходила на проезжей части, и когда он нанес .... удары ножом, то они находились ближе к бордюрам на проезжей части.

Наносил ли он ... удары ножом, он не помнит. Пытался ли ... разнять его и ... или нет, он также не помнит.

Насколько он помнит.... был одет в спортивную одежду темного цвета, но какие именно, он не помнит. На нем была следующая одежда: джинсовые брюки синего цвета, кофта темного цвета, ботинки замшевые черного цвета, кожаная куртка черного цвета и спортивная мастерка серого цвета.

Нож, которым он наносил удары .... складной, лезвие ножа около 10 см. блестящего цвета, рукоятка была деревянная черного цвета. Куда выкинул указанный нож, в настоящее время не помнит, когда его задержали сотрудники полиции, то при нем ножа уже не было.

Указанный нож находился в кармане его брюк, когда одевался и вышел на улицу 18 января 2012 года.

В настоящее время он в содеянном раскаивается и полностью признает себя виновным в совершении убийства ... Убивать ...., он не хотел. (т.1 л.д. 210-213)

В судебном заседании подсудимый Таболов И.А. оглашенные показания подтвердил.

Вина Таболова И.А. в предъявленном ему обвинении полностью доказана следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей М.А.Л. которая показала, что ... являлся её сыном. 18 января 2012 года, около 8 или 9 часов вечера, ... собрался с друзьями в центр города. Ему позвонили, он оделся и вышел. Через полчаса около них начали собираться соседи и друзья ... Тогда же ей стало известно со слов соседей и друзей ... о том, что её сына ... убил Таболов И.А. Просила наказать Таболова И.А. по всей строгости закона.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... о том, что с Таболовым И.А. состоит в дружеских отношениях, а также проживают они по соседству.

В январе 2012 года, он вместе со своим другом ... находился на <адрес>. Через некоторое время к ним присоединились ..., ... уже позже к ним еще подошли Таболов И.А. и ...

Таболов И.А. с ... вначале шутили, потом начали бороться, и это перешло у них в драку. Они вначале их разняли, но Таболов И.А. и ... вновь начали бороться, после чего .... упал и у него пошла кровь.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ...., данные им на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля .... следует, что 18 января 2012 года, примерно в 19 часов к нему домой пришел его друг ..., с которым пробыли дома около 10 минут, после чего вышли на улицу, чтобы проводить его до <адрес>. Дойдя до <адрес>, они встретились с ..., ... Спустя 5 минут к ним подошли Таболов И.А. и ... которые поздоровались и стали с ними беседовать, после Таболов И.А. стал шутя бороться с ... в результате чего ... повалил на землю Таболова И.А., после чего между ними завязалась драка. Увидев происходящее, он вместе с остальными ребятами подбежал к дерущимся .... и Таболову И.А., и стал их разнимать.

До того момента как к ним подошел Таболов И.А., они стояли спокойно и между ними драки, или каких-либо ссор не было. Как именно началась драка, и кто был её зачинщиком, он не видел, так как стоял со своим знакомым ... и подбежал к дерущимся уже после начавшегося конфликта. Они несколько раз разнимали дерущихся, но те снова начинали драку. В какой-то момент ... перешел на другую сторону <адрес>, куда они все остальные также перешли. При этом Таболов И.А. снова стал ссориться с ... в результате чего они снова подрались, и в это время ... резко вышел на проезжую часть улицы, и крикнул, что у него имеется нож, после чего он упал на землю. Однако, ... не сказал, у кого именно нож, вероятней всего, он имел виду Таболова И.А., так как именно с ним он дрался. Тогда же он вместе с ..., ... подбежал к ... который лежал лицом вниз на проезжей части, и приподняли ... под которым имелась большая лужа крови. Насколько он помнит Таболов И.А. и .... в это время побежали вниз по <адрес> В это время мимо них проезжала автомашина марки «Ока» белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, которую они остановили и положили в нее ... также в указанную автомашину сел и ...., у которого также имелось ножевое ранение. (т.1 л.д. 52-55)

В судебном заседании свидетель ... оглашенные показания подтвердил.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... о том,что точное число не помнит, примерно около 8 часов вечера он проезжал по <адрес>. Не доезжая до кладбища, увидел группу молодых людей, которые оттаскивали человека. Потом они начали останавливать его, махая руками. Он остановился, ребята еле затащили в машину парня, который был в бессознательном состоянии. Второй парень сел сзади рядом с ним. У сопровождающего парня тоже было ножевое ранение, он был ранен в левый бок. По дороге в больницу, потерпевший сделал последние движения, попытался встать, схватиться за руль, потом все. Второй парень нащупал пульс, но его уже не было, и тот начал паниковать. Доехав до больницы, они потерпевшего сдали в приемное отделение. Потом к ним вышла медицинская сестра и сообщил, что парень, которого он доставил в Алагирскую ЦРБ, умер.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... о том, что точное число не помнит, примерно около 8 часов вечера, она вместе с супругом ... выехала из дома в аптеку. Сперва они заехали в одну аптеку, она оказалась закрытой, потом решили поехать в центральную аптеку. По дороге их остановили ребята. Один из них лежал на земле. Они остановились, положили парня в машину и отвезли в больницу. Сопровождающий парень говорил, что он также ранен. При каких обстоятельствах им были причинены ножевые ранения, ей ничего не известно.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... отом, что точное число не помнит, примерно около 7-8 часов вечера, он решил пойти к своему однокласснику ... чтобы узнать, как себя чувствует другой одноклассник, который попал в серьезную аварию. Он вместе с ... вышел на улицу, и по дороге встретил ... и ... Постояв некоторое время, к ним ещё подошли Таболов И.А. и ... Поговорив немного, ... с Таболовым И.А. начали в шутку ругаться, потом драться. Вначале он на них не обращал никакого внимания. Через какое-то время ... и Таболов И.А. начали драться всерьёз. Он подошел к ним и начал их успокаивать. Потом подошли ... и ... и начали один за одного заступаться, а другой за другого. Он начал их разнимать, и через некоторое время услышал крик ... о том, что его ударили ножом, на что он обернулся и увидел, как ... находясь на другой стороне дороги, сделал еще пару шагов и упал. Он подбежал к нему, хотел поднять, но там была уже большая лужа крови. За ним подбежали ... с ... Он попросил ... вызвать скорую помощь, но к этому времени, они уже остановили белую автомашину «Ока». ... сел в машину, затащил в неё ... и они отвезли его в больницу, а сам он с ... пошел за ними в больницу.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ... данные им на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ... следует, что 18 января 2012 года, примерно в 18 часов он пришел к своему другу ..., который находился в это время у своих соседей ... После этого они с ... пришли на <адрес>, точное место не может объяснить, где случайно встретились с ... и ..., с которыми стояли и разговаривали на разные бытовые темы. Примерно через 2-5 минуты к ним подошли Таболов И.А. и ..., которые поздоровались с ними и стояли вместе с ними. В это время, ... и Таболов И.А. начали в шутку бороться, в ходе чего, ... несколько раз повалил Таболова И.А. на землю. В это время ... и Таболов И.В. начали драться, то есть начали наносить друг другу удары руками по разным частям тела. В это время к ним подбежал ... чтобы разнять их, которому ... нанес удар рукой в лицо, после чего, ... и Таболов И.А. вдвоем начали драться с ... После этого, к ним подбежал ... который также начал драться с ... и Таболовым И.А., так как заступался за ... В это время он с ... начали разнимать ... Таболова И.А., ... и ... Указанная драка происходила на обочине проезжей части, то есть между домом и проезжей частью. Несмотря на то, что они с ... разнимали их, они не прекращали свою драку. В основном, в указанной драке ... дрался с Таболовым И.А., а ... с .... В один момент, ... и Таболов И.А. не прекращая свою драку, перешли на другую сторону проезжей части, и в этот момент ... закричал «меня ударили ножом», после чего сделал несколько шагов по краю проезжей части и упал на землю. В указанное время возле ... находился только Таболов И.А. и никого более. Он увидел ... когда он упал на землю, сразу подбежал в его сторону, который лежал на земле в бессознательном состоянии, а под ним имелась лужа крови, также как и на его вещах с передней стороны в области груди и живота. При этом, ... больше ничего не говорил, а стонал. Чем в это время занимались ..., Таболов И.А., ... и ... ему не известно, так как они находились за ним, и он их не видел, а также был занят ... В это время ... начал кричать, что надо вызвать скорую помощь, после чего, он свой мобильный телефон, абонентский номер которого не помнит, передал ... чтобы он вызвал скорую помощь, но он не мог дозвониться. Куда в это время делись Таболов И.А. и ... он не видел, но рядом с ними их не было. В это время возле них проезжала автомашина «Ока» белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, которую они остановили, на которой находились незнакомые ему пожилые мужчина и женщина, и которых попросили довезти ... в больницу, на что они согласились. После этого, они положили .... на переднее пассажирское сидение, также в автомашину сел и ... который пояснил, что у него тоже имеется ножевое ранение и ему тоже необходимо ехать в больницу. ... не говорил, кто, где, в какой момент и чем нанес ему ножевое ранение, а сам он не видел того момента, как ему причинили ножевое ранение, а также кто именно причинил. В ходе вышеуказанной драки он ни у кого из вышеуказанных лиц ножа или другого какого - либо колюще режущего предмета не видел. Также он и огнестрельного оружия ни у кого не видел. Где именно у ... имелись ножевые ранения, и в каком количестве, он не видел, так как тот находился в вещах, из-за чего ничего не видно было. После того, как вышеуказанные мужчина и женщина на указанной автомашине «Ока» увезли ... и ... в больницу, на месте остались он и ... но Таболова И.А. и ... там больше не было, куда они делись, он не видел. После этого он вместе с ... пошли в Алагирскую ЦРБ за ... и ... Когда ... и Таболов И.А. в ходе драки перешли на другую сторону проезжей части от них, то к ним никто не подходил до того, как ... закричал, что его ударили ножом, и, сделав несколько шагов, упал на землю в связи с чем уверен, что кроме Таболова И.А. никто не мог причинить ... ножевые ранения, так как возле них никого не было. Чем именно, и в какой момент Таболов И.А. нанес ножевые ранения ... он не видел, и не понял. Также он не видел, в какой момент и кто именно причинил ... ножевое ранение. В ходе вышеуказанной драки от дерущихся он не слышал, что они угрожали друг другу убийством. В каких вещах находился Таболов И.А., он не помнит. Ранее он не слышал, чтобы между Таболовым И.А. и .... имелись какие-либо конфликты или ссоры. .... занимался боксом, занимался ли каким-либо спортом Таболов И.А., ему не известно (т.1 л.д. 61-64).

В судебном заседании свидетель ... оглашенные показания подтвердил.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ... о том, что с подсудимым Таболовым И.А. находится в близких дружеских отношениях. Точное число не помнит, это было вечером, было уже темно. Он вместе с Таболовым И.А. шли по <адрес> По дороге встретили ..., ..., ..., ... после чего подошли к ним и поздоровались. Потом ... и Таболов И.А. начали шутя бороться. ... ударил Таболова И.А., и последний упал в лужу. Он подошел к ним и начал их разнимать, вследствие чего и его ударили. Он упал, немного потерял сознание. Потом пришел в себя, и они вместе с Таболовым И.А. убежали. Потом ему стало известно о том, что в ходе драки Таболов И.А. нанес ножевые ранения ..., от которых последний скончался.

Также винаТаболова И.А. в предъявленном ему обвинении помимо вышеперечисленных показаний потерпевшей и свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ... из которых следует, что 18.01.2012 он как обычно целый день находился дома. Примерно в 17 часов к нему домой пришел его друг ... который почти каждый день приходил к нему домой. Примерно через 30 минут ... сказал, что ему нужно сходить домой, чтобы помочь матери покормить отца ... который является инвалидом первой группы. Примерно через 30-40 минут ... снова пришел к нему домой и в это время он оделся, и они вышли на улицу, так как хотели пойти в центр <адрес> Они вышли на <адрес> и направились в южную сторону по ней. Не доходя до угла улиц <адрес>, они встретили одноклассников ... и ..., которые стояли и разговаривали на разные темы. Они поздоровались с ними и также стали разговаривать с ними на разные темы. Примерно через 10 минут к ним со стороны <адрес> подошли ... и Таболов И.А., которые поздоровались и стали также с ними разговаривать на разные темы. О чем конкретно они разговаривали в этот момент, он уже не помнит. Через несколько минут ... и Таболов И.А. стали шутя бороться между собой, в результате чего они примерно на 5-6 метров отошли от них. Через несколько минут между ними началась драка, после чего он вместе с ..., ..., ... подбежал к ним и стал их разнимать. Таболов И.А. и ... успокоились, но через некоторое время между ними снова возникла драка, и они их снова стали разнимать и успокаивать, так происходило несколько раз. Драка происходила или на проезжей части или между домами и проезжей частью. В какой-то момент .... отошел чуть в сторону, упал на проезжую часть лицом вниз, сказав при этом, что его ударили ножом, после чего он подбежал к нему и когда приподнял ..., то под ним была кровь. Тогда же он заметил, как Таболов И.А. и .... убегают в северную сторону, то есть вниз по <адрес>. В это время проезжала автомашина «Ока» белого цвета, которую он остановил и попросил водителя указанной автомашины отвезти ... в больницу, на что он сразу же согласился и они вместе с ... и ... и указанным водителем положили ... в автомашину. При этом ... положили на переднее пассажирское сидение, а он вместе с женщиной, которая находилась в указанной автомашине, в момент ее остановки сидел на заднем пассажирском сидении. Когда они отвозили ... в больницу, то он находился в бессознательном состоянии. По приезду в Алагирскую ЦРБ, ... сразу же подняли в реанимационное отделение и через несколько минут, от врачей ему стало известно о том, что ... умер.

Когда они положили ... в автомашину, то он заметил, что у него в левом боку также имелось ножевое ранение. Однако ему не известно, кто ему причинил ножевое ранение. Он сам ни у кого не видел ножа, кто нанес ему и .... ножевые ранения, от которых последний скончался, ему не известно.

Он, ..., ...., ... разнимали и в драке не участвовали. По поводу предъявленного на обозрение заключения эксперта, согласно которому 18 января 2012 года у него имелось непроникающее ножевое ранение живота, в результате чего ему был причинен легкий вред здоровью, показал, что по данному факту он к кому-либо претензий не имеет, также ему не известно, кто ему причинил указанные повреждения. (т.2 л.д. 25-27).

Показаниями свидетеля ... о том, что с Таболовым И.А. он не знаком и кто он такой, ему не известно. С ... он также не знаком.

18.01.2012 примерно в 21 час он вышел из дома на улицу, чтобы покурить сигарету. В это время на улице он увидел двух молодых парней, которые прошли мимо его дома по улице Кавказская. Когда они дошли до угла улиц <адрес>, то один из них повернулся обратно и подошел к нему, поздоровался и представился ему ..., племянником ..., которого он хорошо знает. После этого ... попросил у него телефон, чтобы позвонить ... Когда он передал ... мобильный телефон, то он позвонил из него ... и они о чем-то поговорили на грузинском языке. Он не помнит, чтобы ... называл его фамилию, как ему показалось, он объяснял ..., где он находится. После их разговора по телефону, примерно через 2-3 минуты к его дому подъехала автомашина ВАЗ-21099, с которой вышли сотрудники полиции и ... При этом сотрудники полиции задержали ... и второго парня, с которым он проходил мимо его дома, который в этот момент стоял на углу улиц <адрес>. Тогда же ему со слов ... стало известно, что второй парень, с которым проходил ... подрался со своим одноклассником и убил его. При каких именно обстоятельствах это произошло, ... ему не рассказал.

Было ли что-либо в руках у ..., когда он подошел к нему и попросил телефон, он не помнит. Также он не помнит, находилось ли что-либо в руках у второго парня, который стоял на углу улиц Кавказская и Вокзальная. Были ли их вещи в крови, он также не помнит.

Как ему показалось, ... был сильно взволнован, когда просил у него телефон, чтобы позвонить, но он не стал у него ничего спрашивать. Больше ему показать нечего( т.2 л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ... о том, что ... приходится ему племянником, сыном его родной сестры ... У него еще два старших брата, вместе с которыми он около 5 лет проживает в г. Сочи Краснодарского края, где они бывают на заработках. Они примерно один раз в месяц приезжают в г. Алагир и проживают у него дома. Его сестра ... проживает в                                г. Владикавказе, на съемной квартире.

Таболов И.А. учился в одной школе с его племянником ...., и они поддерживают хорошие дружеские отношения.

С ... он не был знаком.

18.01.2012 примерно в 17 часов ему на мобильный телефон с абонентским номером 8 928 934 02 53 позвонил племянник ..., который сказал, что приехал в г. Алагир, и просил забрать его с автостанции. В ответ он ему сказал, что едет в г. Владикавказ, и чтобы он сам поехал с автостанции домой.

Примерно в 21 час он приехал домой и когда зашел в дом, то там находилось около пяти сотрудников полиции, которые стали его спрашивать, где находятся ... и Таболов И.А., на что он ответил, что ему неизвестно, где они находятся. Примерно через пять минут ему на мобильный телефон с незнакомого номера позвонил его племянник ... который сказал, что находится возле дома ... и попросил его приехать туда. После этого он с сотрудниками полиции, которые слышали разговор с .... на громкую связь, поехал к дому ... где находились ... и Таболов И.А., которых сотрудники полиции задержали.

По дороге к дому ... ему от сотрудников полиции стало известно о том, что в ходе драки Таболов И.А. убил какого-то парня. При каких именно обстоятельствах это произошло, они ему не сказали. После того как сотрудники полиции отвезли .... и Таболова И.А., он рассказал об указанном факте ...

Насколько он помнит, когда они подъехали к дому ... то что-либо в руках у ... и Таболова И.А. не было.

Была ли их одежда испачкана кровью, он не помнит. Также он не помнит, были ли на них какие-либо телесные повреждения.

Впоследствии ему со слов ... стало известно, что Таболов И.А. и ... боролись в шутку на <адрес> когда между ними произошла драка, и когда ... подошел к ним разнимать, то его кто-то сильно ударил и он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел ... лежащим на земле, после чего .... побежал вслед за Таболовым И.А. Больше о случившемся ... ему ничего не говорил, и он его сам также не спрашивал.

Были ли ранее конфликты между Таболовым И.А. и ... ему не известно. Насколько ему известно, ... и Таболов И.А. учились в одном классе. У ... никогда не было конфликтов с ... или вообще с кем-либо. Ему также со слов .... известно, что ... и Таболова И.А. пытались разнять еще какие-то парни, но кто именно, ему неизвестно (т.2 л.д. 85-87).

Показаниями свидетеля ... о том, что ... он знал с самого его детства, так как семья ... проживает недалеко от него. Также недалеко от него проживает и семья Таболовых, в связи с чем, он также знает и Таболова И.А.

Какие они поддерживали друг с другом отношения, ему не известно. Были ли когда-либо у них конфликты, ему также не известно. Ему лишь известно о том, что они являлись одноклассниками.

18.01.2012, он целый день находился дома, примерно в 16 часов пешком направился в центр г. Алагир по своим делам. Примерно в 22 часа вернулся домой, и в это время возле его дома находилось большое количество людей и сотрудников полиции. Тогда же ему от соседей и сотрудников полиции стало известно о том, что около его дома между ... и Таболовым И.А. произошла драка, в ходе которой Таболов И.А. нанес .... удары ножом, от которых последний скончался.

При каких обстоятельствах произошла драка между Таболовым И.А. и ... ему не известно, так как его не было дома. Кто еще участвовал в указанной драке кроме ... и Таболова И.А., ему также не известно. Когда он вернулся домой, то на проезжей части около его дома имелось большое пятно крови (т.2 л.д. 101-102).

Протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2012 года, в ходе которого, с пятна бурого цвета имеющегося на проезжей части по <адрес>, около домовладения изъяты два смыва на марлевые тампоны (т.1 л.д. 4-9).

Протоколом осмотра трупа от 18 января 2012 года, согласно которому на теле ... в области груди и живота имелись повреждения линейной формы длиной от одного до двух сантиметров (т.1 л.д. 12-15).

Заключением эксперта №3 от 02 февраля 2012 года, согласно которому смерть ... последовала от проникающих колото-резанных ран грудной клетки слева и живота с повреждением сердца, нижней доли левого легкого и печени, которые сопровождались обильным кровотечением в левую плевральную полость и в брюшную полость, что является непосредственной причиной смерти ...

При исследовании трупа ... имелись повреждения в виде:

-проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева по среднеподмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, которая сопровождалась кровотечением в левую плевральную полость.

проникающее колото-резаное ранение на боковой поверхности грудной клетки слева причинено в результате действия колюще- режущего предмета, типа клика ножа, и в отдельности квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между этим повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Раневой канал идет спереди назад, снизу вверх;

- проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, которая сопровождалось обильным кровотечением в левую плевральную полость. Данное повреждение причинено от действия колюще- режущего предмета, типа клинка ножа и в отдельности квалифицируется как тяжкое, по признаку опасности для жизни и с этой раной и наступившей смертью имеется прямая причинная связь, раневой канал идет спереди назад, снизу вверх;

-проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением печени, которая сопровождалась обильным кровотечением в брюшную полость.

Колото- резаное ранение живота справа с повреждение печени причинено от действия колюще- режущего предмета типа клинка ножа и в отдельности квалифицируется как вред здоровью тяжкое по признаку опасности для жизни и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Раневой канал идет спереди назад и почти перпендикулярно к туловищу потерпевшего.

-непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. Данное повреждение причинено от действия колюще- режущего предмета типа клинка ножа и у живых лиц может соответствовать к легким телесным повреждениям и наступившей смертью никакой связи не имеется.

- две ушибленные раны на наружном углу левой брови, ссадина на спинке носа и на левой скуловой области. Данные повреждения причинены от действия тупых твердых предметов, а также при ударе о таковые, возможно в драке и у живых лиц в отдельности и совокупности квалифицируются как вред здоровью легкие и наступившей смертью никакой связи не имеется.

По данным судебно- медико -криминалистическим исследованиям установлено, что имеющиеся колюще-резаные повреждения у ... являются колото-резаными, причиненными одним плоским колюще- режущим орудием типа клинка ножа. Указанные повреждении, ... не мог причинить себе сам (т.1 л.д. 89-95).

-Протоколом осмотра предметов от 19.01.2012 г., согласно которому в салоне автомашины марки «Ока» белого цвета с государственными регистрационными знаками В 551 ХО 15 рус, на переднем пассажирском сидении и на пороге пассажирской двери имелись пятна бурого цвета с которых изъяты смывы на марлевые тампоны (т.1 л.д. 130-133).

Заключением эксперта № 87 от 07.03.2012 г. согласно которому, на одежде ... (свитере, джинсовых брюках) обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ..., так и от ... (т.1 л.д. 159-160).

Заключением эксперта № 48 от 20 февраля 2012 года, согласно которому на одежде Таболова И.А. (свитере, джинсовых брюках) обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Таболова И.А., так и от ... (т.1 л.д. 166-167).

Заключением эксперта № 126 от 19.04.2012 г., согласно которому на одежде ... (болоньевом жакете, спортивных брюках, шортах, трусах, спортивной куртке, ботинках) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ... (т.1 л.д. 179-180).

Заключением эксперта №52 от 17.02.2012 года, согласно которому на одежде ... (жакете, футболке, двух спортивных брюках, шортах, трусах, спортивной куртке, ботинках) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от .... (т.1 л.д. 186-187).

Заключением эксперта № 51 от 13 февраля 2012 года, согласно которому, на представленных на исследование 6 марлевых тампонах обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ... (т.1 л.д. 193-194)

Заключением эксперта №49 от 13 февраля 2012 года, согласно которому на представленном на исследование фрагменте ткани обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ... (т.1, л.д. 200-201).

Протоколом осмотра предметов от 06.02.2012г., согласно которому на одежде ..., то есть спортивной куртке темно- синего цвета на передней левой части имеется повреждение. На одежде ... то есть спортивной мастерке, шерстяном свитере, футболке и области груди и живота имеются повреждения. На одежде Таболова И.А., то есть кожаной куртке и спортивной мастерке имеются пятна бурого цвета. Также пятна бурого цвета имеются на всех вещах ... (т.1 л.д. 224-228)

Заключением судебной психолого-психиатрической комплексной комиссии экспертов №193 от 18.04.2012г., согласно которому, Таболов И.А. в момент инкриминируемого деяния, хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. Таболов И.А. правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Таболов И.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В настоящее время Таболов И.А. также не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Таболов И.А. не находился в состоянии патологического аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 43-48).

Заключением эксперта № 80 от 23 мая 2012 года, согласно которому на представленной одежде ... (спортивной куртке, жакете, футболке) обнаружено четыре послойных повреждения, определить механизм образования которых не представляется возможным из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств ткани трикотажного плетения. При сопоставлении повреждений на спортивной куртке, жакете, футболке и на трупе ... оказалось, что правильно надетой на человека одежде они соответствуют друг другу. На спортивных брюках черного цвета, на спортивных брюках серого цвета, на шортах, трусах, 2-х парах носков, ботинках-берцах ... каких-либо повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 69-72).

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Таболовым И.А. убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

        Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей М.А.Л. и свидетелей ..., ..., ... данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также показания свидетелей ..., ... данные ими на стадии предварительного расследования, и подтвержденные ими в судебном заседании после их оглашения, показания свидетелей ..., ..., ..., ... данные им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающее подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

            Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Таболова И.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Таболову И.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конвенций « О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.     

Преступление Таболовым И.А. совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории особо тяжких.

При изучении личности подсудимого Таболова И.А. установлено, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Таболову И.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Таболова И.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, и при этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, в соответствии с санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ, не считает возможным применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

        При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Таболову И.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В срок назначаемого Таболову И.А. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (том 1, л.д.27-30) и срок наказания исчислять с 19 января 2012года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Учитывая личность виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - одежда Таболова И.А.- кожаная куртка черного цвета, спортивная мастерка серого цвета, свитер черного цвета, джинсовые брюки синего цвета; одежда ... - шерстяной пуловер темно-синего цвета, болоньевый жакет, спортивные брюки, утепленные сапоги.; одежда ... - болоньевая куртка черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, свитер черного цвета, кожаные ботинки; одежда ... - спортивная куртка темно-синего цвета; одежда ... - спортивная мастерка черного цвета, пара берцовых сапог, шерстяной свитер темно-синего цвета, футболка, две пары спортивных брюк, спортивные шорты коричневого цвета, трусы, пара носков, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности, фрагмент ткани, 6 смывов на марлевые тампоны - подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства в соответствии со ст. 50 УПК РФ к участию в уголовном деле был привлечен защитник, суд считает необходимым произвести оплату услуг защитника за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

                                      приговорил:

Признать Таболова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Таболова И.А. стражей с 19 января 2012 года в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2012 года.

Меру пресечения Таболову И.А.- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - одежда Таболова И.А.- кожаная куртка черного цвета, спортивная мастерка серого цвета, свитер черного цвета, джинсовые брюки синего цвета; одежда ... - шерстяной пуловер темно-синего цвета, болоньевый жакет, спортивные брюки, утепленные сапоги; одежда ... - болоньевая куртка черного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, свитер черного цвета, кожаные ботинки; одежда ... спортивная куртка темно-синего цвета; одежда .... - спортивная мастерка черного цвета, пара берцовых сапог, шерстяной свитер темно-синего цвета, футболка, две пары спортивных брюк, спортивные шорты коричневого цвета, трусы, пара носков, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности, фрагмент ткани, 6 смывов на марлевые тампоны - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг защитника в уголовном судопроизводстве, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                        Каболов М.А.