1-118/2012 приговор от 09.10.2012 г. в отношении Сабанова М.М.



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                          09 октября 2012 года

       Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Сабанова М.М.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета г. Алагир Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Гергиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сабанова М.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,                          

У С Т А Н О В И Л:

Сабанов М.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Так, ..., примерно в 17 часов 00 минут, на 21-ом километре автодороги «Владиавказ-Алагир», Сабанов М.М., двигавшийся на автомашине ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак ..., в направлении г. Алагир, проявил небрежность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, нарушил требования пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в связи с чем не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет, в результате чего пассажирка автомашины ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак ..., ... получила телесные повреждения в виде: ЧМТ, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома диафиза правого бедра со смешением отломков, закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра со смешением отломков, ушибленной раны левой голени, ушибленной раны нижней губы, ссадин тела, данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Сабанов М.М. должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе судебного заседания подсудимый Сабанов М.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного её подзащитным Сабановым М.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Сабановым М.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, однако от нее в суд поступило заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о мере наказания подсудимому Сабанову М.М. оставила на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сабанов М.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сабанов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому Сабанову М.М., не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Сабанова М.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Сабанову М.М. вида и размера наказания суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Преступление совершено Сабановым М.М. по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого Сабанова М.М. установлено, что по месту регистрации он характеризуется ..., на учете у врачей психиатра и нарколога .... Кроме того, Сабанов М.М. является ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сабанову М.М., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабанову М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый Сабанов М.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает, что исправление и перевоспитание Сабанова М.М. возможны без изоляции его от общества в местах лишения свободы и ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания подсудимому суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Сабанова М.М. данный вид наказания в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Потерпевшей ... гражданский иск заявлен не был.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Сабанову М.М. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабанова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Сабанова М.М. следующие обязанности:

не изменять свое постоянное место жительства без уведомления и согласия филиала по ... району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания;

не выезжать за пределы РСО-Алания без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Сабанова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                   Сидаков И.Т.